Перейти к содержанию
Гость rasskazov

калькулятор аквариума

Рекомендуемые сообщения

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Все очень просто. Вы просто вышли на предел объема определяющийся фильтрацией. Дальше сколько бы Вы фильтров не добавляли объем не изменится. Он определяется концентрацией отходов не перерабатываемых фильтрами (в основном нитриты) на их концентрацию влияют подмены и растения. Жалко низа таблицы не видно, посмотрел бы какой там объем губки 1000 фильтров, наверно больше самого аквариума. Воспроизвел - Объем губки 4085 литров. :bm: Просто в моем аквариуме 1 фильтра достаточно и все определяют подмены 5%

17 минут назад, pipiyana сказал(а):

Я тоже не понимаю как оценить фильтрацию в цифрах в калькуляторе. 1 или 2 фильтра

Эта цифра означает количество минимально возможных фильтров для расчетного объема. Для определения реального фильтра нужно сравнить расчетный объем с фактическим и если фактический поставить во сколько раз фактический больше расчетного. К сожаления в электронных таблицах не организовать итерационного процесса. Можно конечно сделать вариант калькулятора когда вводится фактический объем фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, rasskazov сказал(а):

Все очень просто. Вы просто вышли на предел объема определяющийся фильтрацией. Дальше сколько бы Вы фильтров не добавляли объем не изменится. Он определяется концентрацией отходов не перерабатываемых фильтрами (в основном нитриты) на их концентрацию влияют подмены и растения. Жалко низа таблицы не видно, посмотрел бы какой там объем губки 1000 фильтров, наверно больше самого аквариума. Воспроизвел - Объем губки 4085 литров. :bm: Просто в моем аквариуме 1 фильтра достаточно и все определяют подмены 5%

Эта цифра означает количество минимально возможных фильтров для расчетного объема. Для определения реального фильтра нужно сравнить расчетный объем с фактическим и если фактический поставить во сколько раз фактический больше расчетного. К сожаления в электронных таблицах не организовать итерационного процесса. Можно конечно сделать вариант калькулятора когда вводится фактический объем фильтра. 

Из ответа поняла одно... Я ничего не поняла (((

Там где фильтр нужно ставить 1? Типа фильтр один?

Грунт вчера линейкой перемеряла. От 3 до 5 мм фракция с преобладанием 4 мм. Я и выставила 4 мм.

 

Забивала данюшек в 29 л... И что же мне их, продавать? Калькулятор выдаёт под 37 л, а у меня 29 грязными(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
19 минут назад, Алехандра сказал(а):

Калькулятор выдаёт под 37 л

Покажите пожалуйста что получилось. И какой у Вас объем фильтра. Фильтры все разные, поэтому калькулятор считает минимальны фильтр когда стоит 1, стоит 2 - 2 минимальных - или один с объемом в 2 раза больше и тд. Надо чтобы тот объем губки который есть на самом деле был равен или немного больше расчетного.  Если фактический объем губки Вашего фильтра меньше чем калькулятор посчитал при 1 - то считайте что фильтра нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, rasskazov сказал(а):

Покажите пожалуйста что получилось. И какой у Вас объем фильтра. Фильтры все разные, поэтому калькулятор считает минимальны фильтр когда стоит 1, стоит 2 - 2 минимальных - или один с объемом в 2 раза больше и тд. Надо чтобы тот объем губки который есть на самом деле был равен или немного больше расчетного.  Если фактический объем губки Вашего фильтра меньше чем калькулятор посчитал при 1 - то считайте что фильтра нет.

Я вчера показывала. Буквально 4 сообщения вверх. Могу фильтра показать с линейкой.16142733689076244986832897113639.thumb.jpg.6fce19bc9db87c985649c94ad893d862.jpg

 Фото фильтра. Точнее губки помпы на 400л/ч. Объём аквариума грязными 63 л.

В фильтре, который самодельный, губка 5,5*5,5*6 см

16143240511623173085757616371740.jpg

16143240850873290159057544652388.jpg

Вот его фото.

Ну а растительности как то так

16143242490281756266679388960318.jpg

Не даёт фотку вставить(((1612277349722797601385893869126.thumb.jpg.2867cf803d83c56ede33b1c68e3c1af1.jpg16122772669605804533252173076658.thumb.jpg.36c60d6f43e5666f5c447f17b2e1c8df.jpg16125980235862723062715040624752.thumb.jpg.298f8462c8af87f08e0002d3b5cd0dc5.jpg

Нашла старые фотки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Вот теперь я что то ничего не понимаю. В предыдущем сообщении Вы пишете про Аквариум 29 литров и про расчетный объем 37 литров. А сейчас аквариум 63 литра, а на калькуляторе вообще 17 литров и какие то странные размеры рыбок - что за меченосец длиной 1,6 см и шириной 0,4 см - совсем малек, а на фото нормальные меченосцы длиной сантиметра 4. Растений у Вас на нижних фото не "Очень много" А "Средне" - занято 15-30% объема аквариума, Очень много - это когда больше 50%. Хотя на верхних действительно очень много. Губка 5.5*5.5*6 - это 0,182 литра. (на калькуляторе 0,068). 

Или это разные аквариумы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вот теперь я что то ничего не понимаю. В предыдущем сообщении Вы пишете про Аквариум 29 литров и про расчетный объем 37 литров. А сейчас аквариум 63 литра, а на калькуляторе вообще 17 литров и какие то странные размеры рыбок - что за меченосец длиной 1,6 см и шириной 0,4 см - совсем малек, а на фото нормальные меченосцы длиной сантиметра 4. Растений у Вас на нижних фото не "Очень много" А "Средне" - занято 15-30% объема аквариума, Очень много - это когда больше 50%. Хотя на верхних действительно очень много. Губка 5.5*5.5*6 - это 0,182 литра. (на калькуляторе 0,068). 

Или это разные аквариумы?

Я же писала, что в калькулятор вбила реальные размерв, вот на сейчас. На сегодня в аквариуме 2 корика нормального размера и один того же возраста, но сильно мельче. 7 мальков мечей (на фото взрослые мечи, но их в аквариуме уже нет), это 2 цветовых морфы которые различаются в размере, но из одного эээ, помёта. Ещё лимии плавают с реальным размером 2,9 и 3,1 см.

Как на калькуляторе реальный объём аквариума вбить я не понимаю. Там этот объём как то сам высчитывается видимо.

Вот именно, что в тех размерах что сейчас там ерунда какая-то. Забиваю предположительные взрослые размеры исходя из того какими были их родители, объём другой. Но не понятно именно что в строке фильтр ставить.

А вопрос был про другой аквариум, в 29 л с данио-рерио в количестве 8 штук. Грунт там 2 мм и растений так средне. Калькулятор опять таки выдаёт 37 л.16140043769955730051993500992705.thumb.jpg.629fd90f84582b8f3d6e8287dc8c72e8.jpg1612796015299764875933010695525.thumb.jpg.fd9eebca85e451a2a8af6992bd7389dc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 часов назад, Алехандра сказал(а):

Как на калькуляторе реальный объём аквариума вбить я не понимаю. Там этот объём как то сам высчитывается видимо.

Так объем аквариума необходимый для нормального существования введенных рыбок при заданных условиях и есть результат работы калькулятора.  Если получился объем равный или меньше реального (грязного) то все в порядке, а если получился больше, то что то не так. Или рыбок много, или условия не достаточны - подмены, фильтр, растения, грунт.

6038dca5e277f_-5-1.thumb.jpg.0bce7c04635335543e25a3b4bf15a8b3.jpg

Вот тот аквариум, что вы считали (названия рыбок забыл поменять). 

Калькулятор-5.xlsx

Вот последняя версия калькулятора. 

6038e0270071f_-5-2.thumb.jpg.51386135ee7c059b348c7efbb212703e.jpg

А вот расчет аквариума с данио (поставил очень крупных длиной 4,5 см. Обычно 4 см). Все там нормально. При подменах 20% в неделю, грунте 4 мм толщиной 3 см, малом (от 8 до 15% объема аквариума) количестве растений, Внутреннем фильтре с губкой 0,158 литра (у Вас 0,182 литра) - нужен объем 28 литров (у Вас 29). Если же подставить слой грунта 4 см - то достаточно и 23 литров. И судя по фото фракция этого грунта примерно 2 мм. 

Если увеличить подмены до 30% в неделю, то для 8 данио достаточно и 18 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Если увеличить подмены до 30% в неделю, то для 8 данио достаточно и 18 литров.

Большое Вам спасибо.

Временно без инета буду, в понедельник протестирую ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2021 - 15:01, rasskazov сказал(а):

И судя по фото фракция этого грунта примерно 2 мм

Да, это пропант в 2 мм фракцией. Спасибо. Всё посчитала и успокоилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Огромное спасибо за калькулятор, очень удобно прогнозировать и мечтать))) на данный момент примерно так, но грядут перемены.

Чистыми примерно 150-160 литров, боялся что уже имеется перенаселения, хотя признаков не замечал и по тестам все в норме.

image.thumb.png.339b7a921607cbb14909388c2546988c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Есть еще небольшой запас. На картинке не видно какой там объем канистры внешнего фильтра? Чтобы все было правильно у Вас должно быть или примерно так же или больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2021 - 14:01, rasskazov сказал(а):

Так объем аквариума необходимый для нормального существования введенных рыбок при заданных условиях и есть результат работы калькулятора.  Если получился объем равный или меньше реального (грязного) то все в порядке, а если получился больше, то что то не так. Или рыбок много, или условия не достаточны - подмены, фильтр, растения, грунт.

6038dca5e277f_-5-1.thumb.jpg.0bce7c04635335543e25a3b4bf15a8b3.jpg

Вот тот аквариум, что вы считали (названия рыбок забыл поменять). 

Калькулятор-5.xlsx

Вот последняя версия калькулятора. 

6038e0270071f_-5-2.thumb.jpg.51386135ee7c059b348c7efbb212703e.jpg

А вот расчет аквариума с данио (поставил очень крупных длиной 4,5 см. Обычно 4 см). Все там нормально. При подменах 20% в неделю, грунте 4 мм толщиной 3 см, малом (от 8 до 15% объема аквариума) количестве растений, Внутреннем фильтре с губкой 0,158 литра (у Вас 0,182 литра) - нужен объем 28 литров (у Вас 29). Если же подставить слой грунта 4 см - то достаточно и 23 литров. И судя по фото фракция этого грунта примерно 2 мм. 

Если увеличить подмены до 30% в неделю, то для 8 данио достаточно и 18 литров.

Доброго времени дня:) у меня появились вопросы по поводу калькулятора) когда открываем документ, в таблице скалярии и нанокары, и те и те по 8 см, но ширина скалярий 7см, а нанокар 2 см, получается между разными цихлидами соразмерного размера огромная разница в предварительном объеме на особь. 6 нанокар-96л, 6 скалярий-336л. В общем с объемом лажа получается, как мне кажется. Может, легче будет высчитывать по массе? массу всегда легче измерить, и это будет точное число в отличие от предпологаемого объема(да и для уточнения объема, как мне кажется, лучше измерять 3 величины, с двух получается плюс минус километр, и плавники дают погрешность). А чтобы измерить массу, нужны только кухонные или ювелирные весы в зависимости от рыбы, на которых сначала меряем массу тары, заполненной аквариумной водой без рыбы, потом массу тары с водой и рыбой, а разница - масса рыбы. И, если я правильно понимаю, массу можно можно перкесчитать в соответствии с длиной рыбы, например рыбка 20 см 200г. Дальше, я знаю, что она будет 30 см, значит 200(г)/20(см)*30(см)= 300(г). Я понимаю, что по объему правильней считать, но на живых рыбах обычным аквариумистам этот объем высчитать корректно нереально, особенно, если эти рыбы только в планах.
Еще хотела сказать, в графе процент подмен, (если есть возможность) было бы хорошо добавить 50%  для тех, кто меняет по 25% 2 раза в неделю. Или можно возле 25% поставить цифру 2? или поставить по единичке напротив 20% и 30%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Грушка сказал(а):

Доброго времени дня:

Сначала про скалярий и нанокар - просто на момент подсчета скалярии были уже большими (8*7), а нанокары еще подростки (8*2, и что то я не помню таких соотношений или 5,5*2 или 8*3 - пропорции то сохраняются, а то какие то селедки ). Сейчас подросли и сильно потолстели, стали 9*3,8 и им уже предварительный объем 205 литров. Вы конечно правы что существует  погрешность обусловленная формой рыбки, но не столь значительная. Ведь рыбка шириной  7 см. действительно потребляет и выделяет намного больше чем рыбка шириной 2 см. 

Использование массы как основной характеристики я планировал с самого начала. Но изучив материалы отказался от этого по нескольким причинам:

1. Потребление и выделения организмов не пропорциональны массе организмов. У теплокровных разница больше слон весом 3000 кг съедает и выделяет примерно в 12-15 раз меньше чем 1000 кроликов по 3 кг. И уж в несколько десятков раз меньше чем 100000 мышей по 30 грамм. У холоднокровных соотношение поменьше, поскольку они не тратят энергии на обогрев себя, но все равно пропорция значительно ближе к площади поверхности тела чем к его массе.

2. Большинство людей совершенно не знают веса своих рыбок. Взвешивать их каждый раз - очень долго и трудно, да и лишний стресс не нужен (ч конечно имею в виду взвешивание в воде, а не прямо на весы - она же спрыгнет :ap:). А подсчет веса по трем измерениям даст еще меньшую точность чем подсчет площади по двум. Для аквариумов с очень большими подменами есть немного другой калькулятор 3-2 спец. Там немного другие коэффициенты. При очень больших подменах они уже сказываются на фильтрации.

 

1 час назад, Грушка сказал(а):

например рыбка 20 см 200г. Дальше, я знаю, что она будет 30 см, значит 200(г)/20(см)*30(см)= 300(г).

Тут вы очень сильно ошибаетесь если рыбка в 20 см весит 200 гр. то такая же по форме рыбка 30 см. будет весить 675 грамм. (масса это линейный размер в кубе). 

Калькулятор-3-2 спец..xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, rasskazov сказал(а):

Сначала про скалярий и нанокар - просто на момент подсчета скалярии были уже большими (8*7), а нанокары еще подростки (8*2, и что то я не помню таких соотношений или 5,5*2 или 8*3 - пропорции то сохраняются, а то какие то селедки ). Сейчас подросли и сильно потолстели, стали 9*3,8 и им уже предварительный объем 205 литров. Вы конечно правы что существует  погрешность обусловленная формой рыбки, но не столь значительная. Ведь рыбка шириной  7 см. действительно потребляет и выделяет намного больше чем рыбка шириной 2 см. 

Использование массы как основной характеристики я планировал с самого начала. Но изучив материалы отказался от этого по нескольким причинам:

1. Потребление и выделения организмов не пропорциональны массе организмов. У теплокровных разница больше слон весом 3000 кг съедает и выделяет примерно в 12-15 раз меньше чем 1000 кроликов по 3 кг. И уж в несколько десятков раз меньше чем 100000 мышей по 30 грамм. У холоднокровных соотношение поменьше, поскольку они не тратят энергии на обогрев себя, но все равно пропорция значительно ближе к площади поверхности тела чем к его массе.

2. Большинство людей совершенно не знают веса своих рыбок. Взвешивать их каждый раз - очень долго и трудно, да и лишний стресс не нужен (ч конечно имею в виду взвешивание в воде, а не прямо на весы - она же спрыгнет :ap:). А подсчет веса по трем измерениям даст еще меньшую точность чем подсчет площади по двум. Для аквариумов с очень большими подменами есть немного другой калькулятор 3-2 спец. Там немного другие коэффициенты. При очень больших подменах они уже сказываются на фильтрации.

 

Тут вы очень сильно ошибаетесь если рыбка в 20 см весит 200 гр. то такая же по форме рыбка 30 см. будет весить 675 грамм. (масса это линейный размер в кубе). 

Калькулятор-3-2 спец..xlsx

спасибо большое за разъяснение))) и за спец калькулятор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Сначала про скалярий и нанокар - просто на момент подсчета скалярии были уже большими (8*7), а нанокары еще подростки (8*2, и что то я не помню таких соотношений или 5,5*2 или 8*3 - пропорции то сохраняются, а то какие то селедки ). Сейчас подросли и сильно потолстели, стали 9*3,8 и им уже предварительный объем 205 литров. Вы конечно правы что существует  погрешность обусловленная формой рыбки, но не столь значительная. Ведь рыбка шириной  7 см. действительно потребляет и выделяет намного больше чем рыбка шириной 2 см. 

Использование массы как основной характеристики я планировал с самого начала. Но изучив материалы отказался от этого по нескольким причинам:

1. Потребление и выделения организмов не пропорциональны массе организмов. У теплокровных разница больше слон весом 3000 кг съедает и выделяет примерно в 12-15 раз меньше чем 1000 кроликов по 3 кг. И уж в несколько десятков раз меньше чем 100000 мышей по 30 грамм. У холоднокровных соотношение поменьше, поскольку они не тратят энергии на обогрев себя, но все равно пропорция значительно ближе к площади поверхности тела чем к его массе.

2. Большинство людей совершенно не знают веса своих рыбок. Взвешивать их каждый раз - очень долго и трудно, да и лишний стресс не нужен (ч конечно имею в виду взвешивание в воде, а не прямо на весы - она же спрыгнет :ap:). А подсчет веса по трем измерениям даст еще меньшую точность чем подсчет площади по двум. Для аквариумов с очень большими подменами есть немного другой калькулятор 3-2 спец. Там немного другие коэффициенты. При очень больших подменах они уже сказываются на фильтрации.

 

Тут вы очень сильно ошибаетесь если рыбка в 20 см весит 200 гр. то такая же по форме рыбка 30 см. будет весить 675 грамм. (масса это линейный размер в кубе). 

Калькулятор-3-2 спец..xlsx

вот *_* выстрадала, под два внешних фильтра тетра на 1200л. 2*1200=2400л- это примерно 5(?) объемов от планируемого 500л аквариума, как я поняла. Размеры рыб посчитала с картинок в интернете. Подходящие картинки(где нужная рыба хорошо сфотографированна в профиль) многократно увеличивала, замеряла и пересчитывала на предпологаемую длину взрослой рыбы, сохраняя пропорцию. Оказалось, что всё очень легко))

таблица населения.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Грушка сказал(а):

это примерно 5(?) объемов от планируемого 500л

Конечно все заложили с огромным запасом. Размеры рыб максимальные. У меня были скалярии 11 см. длиной - но это редкость и далеко не все до 11 см вырастают, а 12 см я даже не видел. Ну да ладно пусть будет с запасом. Но вот зачем подмены 50% - это Вам калькулятор показывает при объеме 270 литров, а при 500 вполне достаточно 25% . В калькулятор лучше поставить 30%. по Вашему расчету получается внешний фильтр объемом почти 30 литров и с расходом 4700 л/час - а у Вас 2400 а/час. На самом деле в 450 литров при этих рыбах Вам надо фильтр объемом 11 литров и расходим 1800 л/час. В общем если поставите в количество внешних фильтров 0,6 - то получается необходимый объем 480 литров с 1 тетрой на 1200 л/час, а если поставите 1,3 с двумя тетрами и объемом 425 литров. И то и другое проходит. Просто при 2 фильтрах и 30% подмене запас больше и в принципе можно еще рыбок подсадить. Я бы еще 2-3 скалярии посадил - так им комфортнее. 

https://fanfishka.ru/forum/topic/11826-stradaniya-skalyariy/?do=findComment&comment=235064

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image.thumb.png.cc11f6e10f3a800306e710fd3ae7ccb5.png

Калькулятор класс, только что делать с данной инфой? Не подскажите?

У меня аква 330 л. Фильтр Тетра 1200+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
8 минут назад, Kisel сказал(а):

что делать с данной инфой? Не подскажите?

Если у Вас на самом деле 330 литров, а калькулятор выдает необходимый объем 214 - значит у Вас есть запас на вырост рыбок (сом то вырастет до 20-25 да и другие тоже ). Ну или еще кого немножко подсадить, но лучше не надо, а то потом раздавать придется или аквариум увеличивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Не совсем разобралась с подменами воды. Ситуация такая: живут два пельвика подростка, объём общий 50, но воды чисто там не больше 40 литров.. Фильтр рюкзак с водопадом обьемом два литра, в нем лава и шунгит и посажено два растения по типу минифитофильтра).. В аквариуме также растений много. Судя по калькулятору, то воду вообще можно не менять.. Но так же не может быть.. На данный момент меняю по 5-6 литров два раза в неделю и каждый день доливаю литр воды из-за испарения.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

А что тут удивительного? 2 пельвика в 50 (чистые 40) литрах с растениями. Воду действительно можно не менять, только доливать испарившуюся. 

6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но так же не может быть

Да множество аквариумов так живут. Кто то специально на долив переводит, а кто то просто годами не меняет воду. Действительно в таких аквариумах постепенно меняется вода, но процесс этот очень медленный и аквариумы благополучно существуют 2-3-4 иногда и 5 лет. Потом их обычно перезапускают. Некоторые считают, что легче раз в 3 года перезапустить аквариум, чем каждую неделю менять воду. Я так не делаю, но у меня подмены 10% в две недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Никогда долив воды взамен испарившейся не заменит подмену воды. Никогда. Я видел такие аквариумы. Типа "болото". Без слёз не глянешь называется. Конечно, если аквас на 500 литров, а там одна гуппяшка, то среда состарится гораздо позже, чем рыбка, но это редкость. Обычно же наоборот. 500 гуппяшек и один литр.)))

  По поводу перезапуска. Да можно и так. Живут себе и живут. Состарилась вода, сдохли рыбки в рассоле - перезапуск. Подумаешь. Новых куплю и по новой: купил, залил, доливы, сдохли - реинкарнация.))) Зачем? Когда можно при минимальном уходе и правильном подходе поддерживать баланс в аквариуме и 10, и 20 лет и даже больше. 

  Перезапуск, хм.  Это если кубик. А если куб?

  Лена, в вашем случае достаточно подменивать 8-10 литров в месяц. И доливы, конечно. Раз уж так испаряется вода.

  Для сравнения: у меня 45 литров и 6 лампрологусов кадопунктатусов. Подростки по 3-4 см. Подмениваю 15 литров раз в 6 недель. Всё. Из растений тока водоросли. И скалы.)) Из фильтрации - фильтр фан 1 и среднепористая большая губка, которую мою раз в три месяца.

  Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

Лена, в вашем случае достаточно подменивать 8-10 литров в месяц. И доливы, конечно. Раз уж так испаряется вода.

Спасибо) .. Да, испаряется сейчас сильно.. Он открытый совсем и водопад еще, а в доме сухо у нас очень при включенном отоплении.. Поэтому туда и поставила себе в спальню такой аквариум.. Намного спать приятней стало.. Еще мальчикам в комнату осенью хотим поставить побольше открытый тоже аквариум. 

Я немного не так сформулировала вопрос видимо) 

Суть в том не сколько достаточно, а сколько не навредит растениям и рыбкам.. Так то мне не сложно слить воды пять литров и залить новой.. Тем более я воду использую для полива цветов и рассады.. Ну и чистая вода в аквариуме все равно как то приятней и самому аквариумисту.. 

Вот если менять раз в неделю к примеру пять литров, это тоже как я поняла в данном случае будет нормально? 

Но, конечно, если они все таки сообразят мне там дитей, то я понимаю, что подмены надо будет уже увеличить.. 

Мы меняем в Митином аквариуме 25 литров по вторникам и субботам.. Но там 120 литров грязными и жильцов разных куча.. Не знаю, нужно ли увеличивать объём подмен? 

Живут на данный момент: 8 медовых гурами, 5 севилек, 10 пандосиков и 6 самцов гуппи, а также три хелены, две ампулярии, 10 теодоктусов, остатки физ и катушек, которых не успели слопать хелены, 10 аманок и куча несчетная вишен разного размера.. Растений много разных.. Фильтр акваэль турбо 1000 внутренний. 

Как думаете, надо все таки побольше или почаще менять воду? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Как думаете, надо все таки побольше или почаще менять воду? 

А есть какие то проблемы с заменой этой самой воды? Возможно это мое заблуждение, но для меня большие и частые подмены=здоровый цветущий аквариум. Ну не друид я и болоквариумов нет. 30-40 процентов еженедельно это минимум. Есть только один аквас в котором подмены меньше с кристаллами им не более 10, иначе мрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

30-40 процентов еженедельно это минимум.

Скажите, а какой объём аквариума и что там плавает? Просто интересно.

 

11 минут назад, shkush сказал(а):

А есть какие то проблемы с заменой этой самой воды?

 Бывает. Когда дома 2 тонны в разных банках и на двух работах. И дом свой. Так что да, бывает. То есть проблема не в подмене, а во времени. В его отсутствии.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, shkush сказал(а):

есть какие то проблемы с заменой этой самой воды?

Неа.. Проблем нет, а надо? 

Хочется просто какой то золотой середины все таки.. А опыта у самой практически ноль.. Вот и спрашиваю.. Какой смысл менять лишнюю воду? Но и болота не хочется.. Сейчас вода чистая, хоть пей)) не воняет и работать в таком аквариуме приятно.. Растения хорошо растут при этом, радуют). 

Вот и поэтому спрашиваю.. Сколько оптимально менять.. И чтоб не таскать зря воду туда сюда, но и чистенько было и приятно и рыбасикам и нам)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RybacВ вашем случае несомненно, но я про аквариум Елены. Травники разогнанные огородного типа с мелкой харацинкой и креветками у нас с Юной: 160, 100, 60, 55, 30,17, 17, 10 отсадники и нерестовики не в счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Rybac сказал(а):

Бывает. Когда дома 2 тонны

Вот отчасти я и задалась этим вопросом, потому что скоро добавится еще один аквариум обьемом около 800 литров, а осенью еще один планируем литров на 300.. Будет уже 1300 практически воды.. Хотелось бы к тому времени уже примерно знать размах действий)). У нас еще и вода в колодце имеет привычку заканчиваться переодически)). 

Ну и вообще.. Я хоть фактичечки безработная, но по сути занятость, особенно с весны до зимы у меня очень плотная.. Поэтому привыкла свои действия стабилизировать). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Сейчас вода чистая, хоть пей)) не воняет и работать в таком аквариуме приятно.. Растения хорошо растут при этом, радуют). 

Вот и поэтому спрашиваю.. Сколько оптимально менять..

Вот, а зачем тогда что-то рушить. Мы пробовали менять меньше результат хуже. И я все больше начинаю понимать Олега, можно и 2 раза в неделю по столько, но это уже камень который не поднять мне. Про ваш цихлидник забыл, не лезу тогда в комментарии Юрия, он тут неоспорим. Опыт наше все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, у вас вода же жёсткая. При минимальных подменах тогда бы доливала только осмосом/дистелятом/дождевой, иначе довольно скоро, да, рассол может случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Пятница сказал(а):

Лен, у вас вода же жёсткая. При минимальных подменах тогда бы доливала только осмосом/дистелятом/дождевой, иначе довольно скоро, да, рассол может случиться.

Да, при чем очень.. Доливаю дождевой водой, там жёсткость близится к нулю, но аммик зато.. Поэтому лью по литру всего, но каждый день.. 

Но я об этом не подумала.. Все таки надо мне почаще тогда и подмены делать.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Rybac сказал(а):

Лена, в вашем случае достаточно подменивать 8-10 литров в месяц

А если пару рыбок добавить, или кого то убрать? Для этого и существует калькулятор, чтобы конкретно посчитать для каждого случая. И если калькулятор выдает, что можно без подмен - это значит, что можно (но совершенно не обязательно) перейти на долив. Аквариумы на доливе бывают шикарные. И делают их вовсе не от лени. Просто там подобран оптимальный даланс рыб и растений, что довольно таки сложно. А то, что Вы видели - это просто заброшенные аквариумы - конечно без слез не взглянешь.

 

46 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Суть в том не сколько достаточно, а сколько не навредит растениям и рыбкам..

Если вода нормальная, то и 30 и 40% не навредят. Есть конечно рыбки и другие обитатели - которые на любят больших подмен, но таких мало. При большом испарении лучше и безопаснее воду все таки подменивать и доливать хотя бы в 2-2,5  раза больше испарившейся. Ну то есть испарилось (например) 2 литра  в неделю слейте еще 2-3 литра и добавьте 4-5.  Калькулятор не считает испарения - еще не придумал как их учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

Вот, а зачем тогда что-то рушить. Мы пробовали менять меньше результат хуже

Я то как поняла, что если подмены недостаточные, то проблемы то не сразу видно.. А накопительно.. Вот и не хочу, чтоб накопилось.. 

Но в целом я поняла.. По моему))))) 

Я вообще и понимала, что все очень индивидуально с этими подменами.. Но просто вроде как сказали, что калькулятор может рассчитать.. Вот и решила попробовать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

скоро добавится еще один аквариум обьемом около 800 литров, а осенью еще один планируем литров на 300

Елена, напомните, у Вас водопровод или колодец? А то, может, Вам протоку сделать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

Елена, напомните, у Вас водопровод или колодец? А то, может, Вам протоку сделать

Колодец и там не так много воды.. Но я планирую в большом точно делать ежедневные подмены, но надо грамотно рассчитать будет их обьем.. Потому что смену раз в неделю мы с колодцем чисто физически не потянем))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×