Перейти к содержанию
Лапочка

Переезд из 30 в 80. Как сделать правильно

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. В мире рыбок я всего 2 месяца. Аквариум попросил ребенок и уже после покупки рыбок я выяснила сколько оказывается нюансов. Предыдущие приключения описывать не буду. Сейчас встала проблема. Сейчас аквас 30 литров. Есть перенаселение. Ввиду этого все таки уговорила мужа на большой аквариум. Переезжать будем в 80 литров. Но возник ряд вопросов. Темы в основном нашла только по экспресс переезды. Мы готовы подождать и не торопится в этот раз. 

Новый аквас планирую запустить на новом грунте Флоратон. Будет новый фильтр акваер фан 1+.  Хочу из старой банки перенести растения людвигия Ред, ротала индика, лимнофила, коряга. Есть ещё много растючки название не знаю. Отдали, пока плавает в акве. Ну и конечно рыбки. Дайте совет как правильно и в какой последовательности переносить растения и население. Ещё хочу начать подачу со2 при запуске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лапочка  фильтра фан-1 будет мало, тем более, если любите плотную посадку. Не смотрите на литры, должен прокачивать 6-10 объемов в час. СО2 нужен при очень хорошем освещении.

На новом грунте у Вас будет новый запуск. Читайте про азотный цикл и запускайтесь постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про азотистый цикл я прочитала уже много. Но пишется в основном про запуск банки с чистого листа,когда ещё никто не куплен. Мне хотелось совет как именно в моем случае поэтапно всех переселить. С освещением проблем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С новым грунтом и будет запуск практически с чистого листа. Можете добавить выжимку из рабочего фильтра, часть воды из действующего аквариума для сглаживания азотистых пиков. Я бы через неделю пересадила растения, помониторила показатели ещё неделю, потом бы небольшими партиями пересаживала рыбок, начав с самых жизнестойких)) Кстати, Вы ничего не написали о составе рыб. 

Всё ИМХО. Может, кто-то подскажет вариант получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

С новым грунтом и будет запуск практически с чистого листа. Можете добавить выжимку из рабочего фильтра, часть воды из действующего аквариума для сглаживания азотистых пиков. Я бы через неделю пересадила растения, помониторила показатели ещё неделю, потом бы небольшими партиями пересаживала рыбок, начав с самых жизнестойких)) Кстати, Вы ничего не написали о составе рыб. 

Всё ИМХО. Может, кто-то подскажет вариант получше.

Состав рыб данио, несколько самцов гуппи, 3 сома коридораса, анциструс, 2 отонциклюсы и горстка вишенок.  Мне дали совет через неделю переселить половину,потом ещё через неделю оставшихся. Но я больше к вашему варианту склоняюсь. Постепенно в несколько партий,чтобы снизить нагрузку на баланс. Спасибо за ваше мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×