Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите разобраться пожалуйста. Купили свой первый  аквариум на 60 литров. Население: тернеция-8, неон-10, пецилия  красная-3, гуппи-2,анцитрус-4, разбора клинопятнтстая-3. Установлен внутренний фильтр. Из растений мох, папоротник 2 вида и валлиснерия
Подходит ли данный объём аквариума для этого количества рыб? Стоит ли покупать дополнительный аэратор?

Заранее всем спасибо за советы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
51 минут назад, Darya555 сказал(а):

анцитрус-4

Эти сомики вырастают до 12-14 см. Они не для 60 литров. А остальное можете сами посчитать сейчас и когда рыбки вырастут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Darya555 сказал(а):

Купили свой первый  аквариум на 60 литров.

Только не говорите, что вы их сразу туда запустили, вот кондиционер добавили и закинули. Пожалуйста. Для аэрации внутренника хватит. Даже без калькулятора перенаселение. Одно дело когда на такую толпу работает внешник и совершенно другое внутренник. Про анциков уже сказали. Плюс растения на такое население должны занимать 70-80 процентов грунта. Ну и подселение по частям по мере созревания аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  аквариум перед запускам рыб поработал неделю, но уже почитав, понимаю что маловато, спасибо большое за советы. Может вы ещё подскажите как часто мыть губку в фильтре, забивается за пару дней и начинает плохо работать, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Darya555 полоскать по мере загрязнения в аквариумной воде или в воде для подмены. А что за фильтр у вас? Дайте фото аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
7 минут назад, Darya555 сказал(а):

Может вы ещё подскажите как часто мыть губку в фильтре, забивается за пару дней и начинает плохо работать, 

Новая или тщательно вымытая губка в фильтре только начинает нормально работать через 5-7 дней. Нормально промывать раз в 1-2 месяца. А что значит начинает плохо работать? Падает расход? Если очень сильно (более чем в 3-4 разв), то надо увеличивать объем губки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov начинает снижаться уровень кислорода( это как я понимаю) рыбы начинают всплывать на поверхность 

@Юна


 

с рыбками аквариум работает неделю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, Darya555 сказал(а):

начинает снижаться уровень кислорода( это как я понимаю) рыбы начинают всплывать на поверхность 

Как у Вас все не просто. Фильтр в аквариуме для очистки воды. А насыщение кислородом - это аэрация. Ее делают разными способами - компрессором или за счет струи фильтра. Для фильтра это не основное, а то у Вас получается замкнутый круг - для того чтобы фильтр хорошо аэрировал его надо часто мыть и при этом ухудшая биологическую фильтрацию. А при Вашем населении это недопустимо. Сейчас у Вас только начался процесс запуска и фильтрация - это его основа. Вас срочно нужен аэратор (компрессор или помпа) и увеличение объема фильтра. Ну и подмены воды само собой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Darya555 сказал(а):

начинает снижаться уровень кислорода( это как я понимаю) рыбы начинают всплывать на поверхность 

У вас внутренний фильтр, у него есть трубочка для аэрации, вы ее подключили? Модель фильтра? Фото аквариума? Грунт какой и сколько? Тесты капельные купите нитрит и аммиак аммоний. Бактерии категорически рекомендую продибио стопаммо и биодайджест по ампуле или кондиционер сичем. Подмены по 30% ежедневно. 

5 минут назад, rasskazov сказал(а):

его надо часто мыть и при этом ухудшая биологическую фильтрацию.

Да какая там биофильтрация, мы еще того фильтра не видели. Основная масса бактерий в таких условиях в грунте селится. Губка при таком населении погоды не сделает, к тому же уже мытая, свежая и наверняка небольшая, а ослабление потока может сильно ухудшить снабжение кислородом. Дарья, в вашем случае дешевле и правильнее раздать или продать большую часть рыб, запустится, а потом наращивать население. Я бы так сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
20 минут назад, shkush сказал(а):

дешевле и правильнее раздать или продать большую часть рыб, запустится, а потом

Да нет там пока ничего страшного чтобы от рыбок срочно избавляться. Насколько я понимаю там в основном мальки. Какого размера анциструсы? Это к 2-3 годам самцы до 12 см. вырастают, а какие сейчас? Я бы все проблемы за 5 минут решил. Берем помпу на 200-400 л/час и насаживаем губку 1,5-2 литра - это 100*100*160 или 100*100*200 или 120*120*160 средней плотности их полно в магазинах. Затыкаем отверстие для воздуха на выходе помпы (если такое есть) и крепим так, чтобы струя воды шла под самой поверхностью и давала максимальные волны, но не брызги. И пусть дней 10 поработает вместе с существующим фильтром. Потом решите какой оставить. Подмены я бы делал по 20% (30% сразу- это удар по неустоявшейся системе) ежедневно неделю, потом через день неделю, потом 2 раза в неделю и выход на штатные (считать надо сколько). И не говорите, что расход 200-300 л/час это очень мало. У меня на таких помпах 200 литровые аквариумы работают и населения там раз в 5 поболее.

43 минут назад, shkush сказал(а):

Основная масса бактерий в таких условиях в грунте селится

Про грунт мы тоже ничего не знаем, может там шары стеклянные по сантиметру диаметром (сейчас и так делают) или камни такие же или крупнее, вот и надейтесь на такой грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, rasskazov сказал(а):

И не говорите, что расход 200-300 л/час это очень мало

На 50 литров 5-6 реальных объемов не скажу. В остальном попробовать можно, но первые недели я бы менял по 30% можно поделить 15 утро 15 вечером. И бактерии неплохо было бы. Но решать ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 минут назад, shkush сказал(а):

я бы менял по 30% можно поделить 15 утро 15 вечером

Можно и так дня 3-4. А бактерий в недельном аквариуме уже полно, надо только дать им место и условия для работы. Но решать ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov  кондиционер добавляла tetra easy balance пару дней назад 

@rasskazov грунт белый кубовидный размер 2-3 мм, насыпала в слой 2-3 см, местами может больше, сомики пока маленькие, при покупке продавец говорил, что вырастают до 5-6 см

9C2F0499-9CE1-4601-B242-5D58297F0612.jpeg.355578c63de569e38b82d6e56043061c.jpeg409500D6-97DE-483D-B477-280E45D0D17C.jpeg.7b1905df60feab912b624f4eb25d3cf7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
26 минут назад, Darya555 сказал(а):

грунт белый кубовидный размер 2-3 мм, насыпала в слой 2-3 см

В общем все как мы и предполагали. Фильтр никакой (объем губки примерно 0,08 литра), а вам нужно как минимум 0,88 литра. Грунт к сожалению красивый, но очень не практичный. Быстро запачкается, а сильно сифонить (а тем более извлекать и мыть) его нельзя .

 

Сделал Вам расчет (без анциструсов):

Название рыбы Длина тела   (см) Ширина тела(см) Количество (шт) Предв. Объем Грунт Подмены              %  в неделю Растения
Тернеция 4,5 2,5 8 90 Фракция     (мм) Слой       (см)
неон 2,5 0,7 10 17,5 3 3 0 0 Нет 0
пецилия 4,5 1,0 3 13,5 Фильтр (шт) 10 0 Очень мало 1
Гуппи 5,0 1,0 2 10 Внутренний Внешний 15 0 Мало 0
        0 5 0 20 0 средне 0
        0 Питательная подложка 25 1 много 0
        0 0 30 0 Очень много 0
Окончательный объем 56,6 Литра

 

Рекомендуемые объемы фильтров Объем губки внутреннего фильтра (литров) Объем канистры внешнего фильтра (литров)
  0,871 0,000

 

 Если хотите оставить население то фильтр придется заменить на губку с помпой или внешник. Пока объем на пределе, но если растения разрастутся, то все будет нормально. От анциструсов надо избавится и я бы сократил число тернеций до 4-5, а на дно вместо анциков поместил 3-4 мелких коридораса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov спасибо вам большое за совет, поменяем фильтр, на дне плавают именно те рыбки которые вы написали только коричневые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, грунт проверьте уксусом, если шипит, то и он под замену. Если нет, то слой лучше довести до 5-7 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
5 минут назад, Demetris сказал(а):

я бы в расчёте ставил, что растений нет. 

Конечно очень - очень мало, но надеюсь пока рыбки подрастут до размеров в расчете, растения тоже разрастутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov растения только приобрели пару дней назад, аквариум с рыбками функционирует только неделю, если плохо будут разрастаться в дальнейшем будем докупать ещё, при первой замене воды постараемся поменять грунт на более крупный или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
7 минут назад, Darya555 сказал(а):

поменять грунт на более крупный

На более крупный не надо. Как раз 2-3 мм. оптимальная фракция. Речь о том, что белый грунт может фонить - выделять в воду щелочь и увеличивать щелочность и жесткость воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×