Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В моем креветочнике на 10 л завелись такие мошки. Уже второй раз. Прежде помогло полностью почистить аквариум, промыть грунт и тд. Но, сейчас это невозможно тк совсем недавно родились малыши и боюсь кого-то не заметить и не выловить перед промыванием всего. Прочитала кучу статей, спрашивала на «птичьем рынке», но никто ничего не может посоветовать нормально или хотя бы определить что это. Очень надеюсь на вашу помощь и буду благодарна за любые советы! 

IMG_0146.MOV

5DC86287-1328-4973-9151-333ECE0A9663.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть остракоды.может нет. В микроскоп или лупу есть возможность посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да вроде не похоже. Они пригают. Внешне в полосочку вроде как. Их прям много. Сидят на стеклах и растениях((

07999A9D-917F-41EF-BC01-FB3D85968FB4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ногохвостки это. Большинство считает их безвредными - "Ногохвостки питаются грибами и продуктами гниения, чистые сапрофиты. Их специально разводят на корм дендробат и других мелких хищников (молодняк мухоловок, например). Безвредны."(это цитатка с просторов рунета)

Но мне казалось, что именно эти животинки сожрали всю мою плавающую растючку. Особо досталось гиацинту(водному). У него выедена была вся внутренняя часть воздушных камер листьев. Да и красоты аквариуму они не добавляют, как минимум.

Как их извести - адекватной информации не нашёл. Кто-то советует крепить над водой липкую ленту "от мух", кто-то сдувает их вентилятором... Они живут на стенках аквариума и на оборудовании, над водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа. А я в выходные как раз попробовала из цветочного горшка их чуть добавить в акву. Их съели ириатерины на ура и ещё попросили.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна в воде, конечно. Сидят на аквариумных растения и стенках аквариума, закапываются в грунт. Если потормошить растение-расплываются в разные стороны..

@Волька_ибн_А вот у меня как раз на поверхность воды и вообще выше уровня воды они вообще не выползают. Только под водой. И нет, на ногохвосток вообще не похоже(( больше на блох каких-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото вообще ни о чем. Если только в воде то я бы тоже подумал на остракод. Рыбок 2-3 запустите некрупных, эндлеров или аманд к примеру и забудете, что они у вас были. Это частая болезнь травников и креветочников без рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я прикрепляла видео, но оно не открывается (( 

спасибо за совет!❤️

Значит на днях поеду за рыбками! Надеюсь, что они сожрут всю эту гадость✨

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush в общем, купила я этих рыбок вчера. А именно двух «аманд».. и очень пожалела;( первым делом попав в аквариум одна из них схватила креветеночка и попыталась сожрать!!! Ужаас! До сих пор эта картина перед глазами.. она и тельце малыша у нее во рту.. хорошо, что я была рядом и следила и смогла сачком отбить креветочку! Сразу же достала этих рыб.. злая была, просто жуть.. отдала соседке в аквариум и решила больше рыб к своим креветочкам садить не буду.. да и мошек как-то меньше стало.. хотя в любом случае это не повод рисковать еще раз жизнью малышей.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Ника Фей сказал(а):

одна из них схватила креветеночка и попыталась сожрать!!! Ужаас! До сих пор эта картина перед глазами.. она и тельце малыша у нее во рту..

Вы точно тетра аманды купили? У нас около 100 особей в аквариуме и на креветок особо не покушаются, да и сожрать могут только совсем мелкого плюс с грунта корм не берут. Может кого-то и хомячат в тихую, но приплод креветок есть и явного геноцида за ними не замечали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то тоже сомневаюсь в "тетровости" приобретённых Вами рыб. Они взрослые -  сантиметра 2 всего-то. При таком размере им самим креветок бояться нужно. Даже вишен и прочих мелкоразмерных.

А что за креветки у вас, кстати? Вы пока ещё дрожите над каждым "креветёночком", так это быстро пройдёт;), они плодятся шибче рыб. Через пару-тройку месяцев будете на салат отлавливать из аквариума... Или на Привоз поставлять, в рыбный ряд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Через пару-тройку месяцев будете на салат отлавливать из аквариума...

:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush точно.. сверяла по фоткам в интереете даже. Просто креветяточки совсем маленькие.. некоторые по 3мм.. в общем, нам они не подошли(

В 18.02.2021 - 19:19, Волька_ибн_А сказал(а):

Что-то тоже сомневаюсь в "тетровости" приобретённых Вами рыб. Они взрослые -  сантиметра 2 всего-то. При таком размере им самим креветок бояться нужно. Даже вишен и прочих мелкоразмерных.

А что за креветки у вас, кстати? Вы пока ещё дрожите над каждым "креветёночком", так это быстро пройдёт;), они плодятся шибче рыб. Через пару-тройку месяцев будете на салат отлавливать из аквариума... Или на Привоз поставлять, в рыбный ряд...

у меня как раз вишенки и неокардины. Это уже 3 и 4 приплод у нашем аквариуме ❤️ (Родились с разницей в пару дней). Первые две креветочки осчастливили нас 74 мя малышами. В этот раз сколько пока еще не знаем, но , каждого любим и ценим✨ Так что вряд ли я спокойно начну воспринимать угрозу для креветяточек в виде рыб или чего либо еще.. 

так что..эти рыбки- точно не наш вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×