Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите в чём проблема?

Аквариум 160 л. Грунт нейтральный.

Свет около 100 ватт, 8 часов. 

ph 7, gh 8, kh 6 (тесты акваер), осмос+водопровод. 

Микро 2.5 мл,  железо 2 мл, (акваер) , макро 4 мл 

У погостемона старые листочки растворяются,

у папоротника становится прозрачные верхушки листьев,

аманию крутит - 2 ветки пока только,

у лимнофилы много боковых побегов,  на последнем фото - неопределёнышь, мелкие, корявые листочки и так же много новых отростков. 

 

 

image-2021-02-18 16_06_54.jpg

image-2021-02-18 16_07_09.jpg

image-2021-02-18 16_07_06.jpg

image-2021-02-18 16_07_04.jpg

image-2021-02-18 16_07_00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это за какое время?

Неделю пока, до этого протококус был, его пережидала, ни чего не добавляла. До протококуса тоже самое было, только удо самомес были. Наверно рано пока судить, недель другую подождать нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня папоротники растворялись, когда я микро вносил раз в неделю в недельной дозе. Перейдя на каждодневные внесения эта беда ушла. Недельные дозы у вас катастрофически маленькие: 0.078 по фосфору,  1.3 по калию, 0.39 по азоту. Этого мало даже для дневной дозировки, а у вас, получается, еще и растянуто на неделю. Думаю, что тут явный дефицит всего подряд, на фоне которого любой балластный ион вызывает проблемы. Если что, я лью примерно по 20мл каждый день примерно такого же состава (только без отдельного калия) на примерно тот же объем. По микро не считал - вначале надо исправлять макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня папоротники растворялись, когда я микро вносил раз в неделю в недельной дозе.

При внесении 2 раза в неделю при подобранной дозировке тоже проблем нет. 

18 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

По микро не считал - вначале надо исправлять макро.

Но лучше не этим составом, калия на мой взгляд многовато для осмоса с водопроводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, shkush said:

Но лучше не этим составом, калия на мой взгляд многовато для осмоса с водопроводом.

Ничуть не много - eсли вносить по 10мл в день, то все нормально. Вы учтите, что азот и фосфор указаны в элементах(!), а не в ионах. Нитрата там 70г/л, а фосфата - 9.75г/л. 10мл в день - это классика EI. Начать лучше с 5мл в день, наверное, потому что сейчас вносятся гомеопатические дозы макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

это классика EI

Ну не юзаем мы эту классику, поэтому мне много:). Может попозже сподобимся, но не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, shkush said:

Ну не юзаем мы эту классику, поэтому мне много

Я к тому, что соотношение элементов в удобрении вполне правильное. 5мл - это на грани для травника с газом, имхо - у меня при таком внесении обнулялся фосфор, да и азот болтался низко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov значит мало вношу всего, правильно? С каких дозировок начать, от чего хотя бы плясать?

7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Недельные дозы у вас катастрофически маленькие: 0.078 по фосфору,  1.3 по калию, 0.39 по азоту. Этого мало даже для дневной дозировки, а у вас, получается, еще и растянуто на неделю.

Это в день у меня, микро 2.5, макро 4, железо 2, а в ношу эти дозировки всего неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Янока said:

Это в день у меня, микро 2.5, макро 4, железо 2, а в ношу эти дозировки всего неделю.

Тогда вы всех тут запутали :) Для дневных дозировок это, наверное, нормально. Папоротники могут растворяться от резкого увеличения удобрения (из-за адаптации), причем, скорее всего, не из-за макро, а из-за микро. Попробуйте вначале уменьшить вдвое микро и железо на неделю. Макро не стоит трогать, вносите в той же дозе ежедневно. Результат все равно проявится не раньше, чем через пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour ago, Янока said:

много боковых побегов и крутение листьев, из-за микро?

Похоже на дефицит бора, но точно сказать сложно. В микро есть бор? Если есть, то сколько относительно железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Похоже на дефицит бора, но точно сказать сложно. В микро есть бор? Если есть, то сколько относительно железа?

 

20210219_180732.jpg

20210219_180709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня другой вопрос у вас осмос с водопроводом и ph 7 ,  а какой  ph чистого водопровода очень интересно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алесандр не знаю пока, померила тестом водопровод и воду в акве, показывают оба 7.5, такого быть не может, тест испортился наверно. 

@Vsevolod Stakhov

В 19.02.2021 - 14:48, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Похоже на дефицит бора, но точно сказать сложно. В микро есть бор? Если есть, то сколько относительно железа?

Бор 0,072 г на литр, железо 7.00 на литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×