Перейти к содержанию
Vetik

Аквариум 35 литров

Рекомендуемые сообщения

Аквариум пока не готов, но интересен вопрос на будущее дальнейшее. Каких рыбок заселить, с кем совместить? Хотела данио и сомиков. Говорят не очень для такого литража. Подскажите каких рыбок можно в такой объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vetik сказал(а):
Аквариум пока не готов, но интересен вопрос на будущее дальнейшее. Каких рыбок заселить, с кем совместить? Хотела данио и сомиков. Говорят не очень для такого литража. Подскажите каких рыбок можно в такой объем?

Здравствуйте еще рас. Ну почему же нельзя. Как на меня я бы посадил бы 2-3 сомиков отоциклюс очень красивые и маленькие, но если таких взять не получится то можно свободно садить 2 коридорасов. По поводу данио то на ваш обьем можно посадить 3-4 штучек я бы еще присмотрелся к таким рыбкам как микрорасбора галактика их бы тоже посадил 3 шт. ну и 1-2 водорослеедов очень полезная рыбка просто в вашем обьеме она не сможет вырасти до больших размеров. Ну и к занавесу штучек 5 креветок вишня ну или синяя мечта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто раньше больше увлекался рыбками было интерестно разводить данио, скалярий и подобных и все довольно неплохо получалось! но сейчас мне больше по душе травнички вот и играюсь с растениями месяцев 5 назад купил себе 10 креветок синяя мечта несмотрю на то что мне говорили что они у меня жить нормально не будут из-за подачи со2 но они не только живут но еще и неплохо размножаются! Я за ними ну очень интересно наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@serganddasha я изначально данио хотела из за их непривередливости и хорошему размножению.  Но им я поняла негде разгуляться в маленьком аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vetik сказал(а):

@serganddasha я изначально данио хотела из за их непривередливости и хорошему размножению.  Но им я поняла негде разгуляться в маленьком аквариуме

да данио любят полетать по аквариуму и простор они любят! А меня у маленьком аквариуме на 20 литров то живут гупики и креветки. то гупики плодятся очень сильно. А вот что касается данио то в общем аквариуме развести их очень сложно так как они икромечущие и вылупляются очень мелкими и выжить шансов в общем аквариуме у них практически нету. заросли в 35 литрах такие вы сделать точно не сможете

вот вам мой совет!Для начала запускаете аквариум высаживаете туда как можно больше растений (берите самые обычный валиснерию, роголистник, элодею чтобы били быстрорастущие). Для начала вам так будет намного проще. уже когда все стабилизируется тогда сможете делать нормальный дизайн с более прихотливыми растениями. по свету если не хотите сильно тратится то вам будет вполне достаточно 2 прожекторов по 10 ват. у меня на 20-тке так стоят и все просто замечательно. так сказать дешего и сердито при том что растения растут отлично я туда даже подаю со2 в небольших количествах и растения примерно через 5-6 часов после включения света пузырят

Ну а по рыбкам присмотритесь к гуппи ведь их разновидностей уйма и самци как на меня есть намного красивее чем данио

забыл сказать по прожекторах если решите ставить то нужно именно на 6500 кельвинов! Это цветовая температура с преобладанием синего цвета так как показывает практика что когда преобладает желтый то начинают появляться водоросли!

вот фото моей 20-тки до прополки растений

123456789.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не претендую на истину в первой инстанции, выскажу своё мнение по населению в 35 литров.

Если очень хочется данио, то с десяток поместится. 

Отоцинклюсы, которых рекомендуют как мелких сомов, очень забавные рыбки, конечно, но им молодой аквариум не очень подойдёт - они питаются по большей части обрастаниями. Из сомов можно мелких коридорасов посмотреть (панды, пигмеи) - штучек пять поместится. 

Расскажу про наблюдения за своими рыбками.

У меня сейчас в 25 литрах вишнёвые барбусы 5, галактики 15, отоцинклюсы 3 и коридорас золотистый 1. Бонусом жменя креветок, один теодоксус да 6 рогатых улиток (билайны).

Все рыбы интересные, только отиков практически не видно - они где-то по кустам да по стёклам шарятся и что-то там отскребают. Галактики чаще всей толпой плавают - очень интересно за ними наблюдать, но из-за их пугливости разглядеть их красивые бока получается редко. Коридорас толстый и ленивый, поэтому 80% времени где-то под кустом отдыхает. Барбусы самые непугливые и нарядные, всегда на виду :) Креветки по большей части сидят где-то в корягах и растениях - выбираются поесть да иногда просто ползают по территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила вчера аквариум. Залила воду, посадила растения, под корень удобрения, залила воду из под растений, залила воду с чужого аквариума и капсулу с бактериями ещё добавила. ☺

IMG_20210224_104956.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vetik сказал(а):

Запустила вчера аквариум. Залила воду, посадила растения, под корень удобрения, залила воду из под растений, залила воду с чужого аквариума и капсулу с бактериями ещё добавила. ☺

IMG_20210224_104956.jpg

Умничка все отлично! Теперь остается подождать. Если есть возможность то растений желательно побольше посадить  они сейчас будут приживатся и очень мало на себя будут брать питательных веществ именно поэтому всегда рекомендуют садить как можно больше при запуске чтобы не дать водослям возможности проскользнуть.

Дальше если есть возможность то через дня 2 закиньте туда улиток хоть немного это и бактерии и живые организмы которые и положат начало жизни в аквариуме. Свет главное не включайте больше чем на 4 часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

единственно что если захотите выращивать растения то грунта будет маловато! Даже в таком аквариуме минимальный слой возле переднего стекла должен быть 3см а к заднему минимум 4. Ну или мне просто по фото кажется что слой маловат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@serganddasha грунт мне кажется крупным, хочу с песком его разбавить. И да. Растений еще посажу, а без разницы каких? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×