Перейти к содержанию
Старый доктор

Запуск панорамника после 6 лет нахождения в гараже

Рекомендуемые сообщения

Был панорамник 180л, в связи с переездом на новую квартиру отправился в гараж на 6 лет. Теперь есть желание и финансы(кредит выплачен) восстановить любимое детище. Есть ли смысл начинать все со всем этим оборудованием? Грунт и коряги не в счет... А сам аквариум(протечки), электрооборудование... Жалко сил и денег на устранение проблем, да и не рукастый я чтобы самому мастерить. Финансово наверно потяну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Старый доктор сказал(а):

Есть ли смысл начинать все со всем этим оборудованием? Грунт и коряги не в счет... А сам аквариум(протечки), электрооборудование...

Вам виднее, мы не знаем какое у вас оборудование и состояние герметика нам не известно, условия хранения можно только предположить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2021 - 23:02, shkush сказал(а):

Вам виднее, мы не знаем какое у вас оборудование и состояние герметика нам не известно, условия хранения можно только предположить.

Условия хранения-экстримальные(сырой, неотапливаемый гараж). В светильнике все сильно окислилось, боюсь что в фильтрах, нагревателе, таймерах на свет та же картина.  Герметик местами отстает от стекла. Тумба внешне выглядит неплохо, но насколько она пострадала-неизвестно. Было бы литров 60- не парился бы, а тут объем большой и лужа получится большая)))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я трусиха.. на счет обородувания особенно.. Однозначно бы не стала это все при таком раскладе использовать.. А аквариум сам может и можно отремонтировать?? Но если Вы говорите есть денежные средства на все новое, то я бы и думать не стала.. Такой объём большой тем более.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Старый доктор сказал(а):

В светильнике все сильно окислилось, боюсь что в фильтрах, нагревателе, таймерах на свет та же картина.  Герметик местами отстает от стекла.

Я бы не рискнул, ремонт у соседей снизу дороже выйдет. Переклейка только если стекла в хорошем состоянии, а то заплатите и будете смотреть на пошарпанные. Если стоял внешник все резинки под замену, да и пластик стареет. Для меня выбор один-всеновое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый доктор если герметик отстает, однозначно переклейка, могут быть неявные, но критичные дефекты. Светильник менять или менять составляющие. Даже просто лампы в сырости портятся.  Вот фильтр (внутренний) и нагреватель, если были хорошие, пусть меня поправят, там снаружи окисляться и портиться нечему, разве что пластик/резина/силикон от времени и условий стали хрупкими. Я б потестировала их в ведре. Но это при условии, что и фильтр, и нагреватель действительно были стоящими. У внешнего Eheim после 3-х лет в сухом месте без перепадов температур пластик канистры и ручки сильно пострадал, а голова рабочая до сих пор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за отклики! Развеяли все сомнения. Решение принято: начнем все сначала, неспеша и с божией помощью! Еще раз спасибо за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×