Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Ситуация такая: вместе с покупкой дома достался и аквариум Eheim на 180 л. Хозяева сказали, что нет возможности забрать. В мутно-зелёной жиже вместе с таблеткой выходного дня плавали тернеции, каламоихт, анциструсы, штук 5 дохлых скалярий и ещё несколько скелетов на дне. Растений и света не было. Внутренний фильт не менялся около 2 мес. Рука не поднялась добить рыб. Сама аквариум никогда не держала. Прочитав миллион форумов и книг промыла аквас, заменила грунт, купила внешний фильтр, компрессор, пару ламп той же фирмы и растения. Сейчас прошло пол года и хотелось бы докупить травки, но совершенно не разбираюсь со светом. Каждая лампа Eheim 940 мм выдаёт 17Вт, 6500 К, 1300 Лм. У меня их две (удовольствие не из дешёвых я вам скажу). Так вот по советам бывалых форумчан- их чуть ли не 6 штук надо. Кто то считает по Ваттам, кто то переводит ещё во что то и спорит с другими, что led- освещение рассчитывается "по-другому", а кто то вообще ссылками кидается, типа, сама переводи и рассчитывай. 

Помогите пожалуйста мне. Я не разбираюсь в ваттах, люмьенах...просто прошу знающих людей не умничать, а подсказать, сколько ещё ламп надо.

IMG_20210405_114405_HDR.jpg

Изменено пользователем Катерина1980
Добавила фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катерина1980 Здравствуйте, мой вас совет - посадите траву. другую, ту, которую хотите попробовать по веточке и посмотрите, как будет реагировать. чисто расчетно - у вас очень мало света. а по факту - надо "щупать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь, при расчете по люменам у вас выходит очень мало 14 лм на литр и теоретически ламп нужно еще 4, а аквариум визуально неплохо освещен.  Т.к. владельцев сего девайса я не знаю остается только пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×