Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я тут решился обзавестись аквариумом побольше (литров 160-180) и хочу подобрать под него внешний фильтр. Сейчас остановился на двох вариантах: 
Resun EF-1200 U с УФ-стерилизатором
JBL CristalProfi e902 greenline 58 821 
Первый понравился тем, что есть УФ-стерилизатор. Он, конечно, надеюсь что не пригодится, но лучше иметь под рукой, чем не иметь. 
Второй лучше по качеству, но без стерилизатора. 
Что бы вы посоветовали брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
20 часов назад, OlegPalyvoda сказал(а):

Я тут решился обзавестись аквариумом побольше (литров 160-180

А что за аквариум, какое планируете население? У меня в таких аквариумах стоят акваэль парт мини (350-400 л/час). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, rasskazov said:

А что за аквариум, какое планируете население?

Хотел уже сделать что-то похоже на травник, но чтобы еще без СО2. Настолько упороться я еще не готов. Рыбы сейчас гурами, барбусы 5-полосые, анцыструсы, SAE, коридорасы и креветосы вишни. Тесно им в 65 литрах. Думал еще теодоксусов прикупить уже в новый.  По растениям сейчас подбираю, соответственно свет тоже. 
Фильтр думал взять помощнее, так как рыб немало, чтобы был запас мощности. Прикрутить краник всегда можно. Остановился сейчас на этих двух вариантах. К УФ у меня отношение скептическое, но я так понял, что это часто найболее м"ягкий (без химии) и действенный метод борьбы с водорослями. Надеюсь что мне он не понадобится, но как я уже говорил - лучше иметь под рукой, чем не иметь. С другой стороны часто на качество ресана жалуются, что фильтры текут и рекомендуют брать JBL. Вот я и не могу выбрать. Хочется все продумать наперед. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
5 минут назад, OlegPalyvoda сказал(а):

чтобы был запас мощности

В общем то правильно. Но прикручивать краник больше чем на 1/2 не совсем нормально. Я бы поставил с расходом 600-900 л/час. Про Resun EF-1200 U - вообще не нашел ни объема канистр, ни объема фильтрующих материалов? - А это основная характеристика (может он просто воду гоняет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes ago, rasskazov said:

Но прикручивать краник больше чем на 1/2 не совсем нормально.

Не, так точно не буду. Уже отрегулирую чтобы и шторма не было и застоя воды тоже. 

 

44 minutes ago, rasskazov said:

Про Resun EF-1200 U - вообще не нашел ни объема канистр, ни объема фильтрующих материалов

Да, я тоже магазины пролистал и таких характеристик не нашел. Есть только объем канистры и визуально можно разве что оценить по фотках. Наполнители есть (карамика, губка и уголь), то просто воду гонять не будет. Кроме того можна что-то отдельно докупить. 

Сейчас я больше уже к JBL склоняюсь. Советююсь с продавцом, он JBL активно советует, но он их представитель, ему надо. Вот и спросил еще тут, незаинтересованных людей. 

resun-ef-1200.jpg

resun_ef-1200u-1252.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, OlegPalyvoda сказал(а):

JBL CristalProfi e902 greenline

Я бы на такой объем 1502 присматривал или акваэль ультрамакс 1500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
32 минут назад, shkush сказал(а):

Я бы на такой объем 1502 присматривал или акваэль ультрамакс 1500.

Вот в 105 раз спрашиваю - зачем??? - Что у Вас есть опыт плохого самочувствия рыбок без стиральной машины. А потом будете помогать лечить рыб от истощения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вот в 105 раз спрашиваю - зачем??? - Что у Вас есть опыт плохого самочувствия рыбок без стиральной машины. А потом будете помогать лечить рыб от истощения?

Я уже выкладывал фото наших истощенных неонов, могу еще одну приложить.:ap: Объем канистр побольше, при полной загрузке можно смело минусовать  процентов 40 от паспорта помпы с заиливанием и того больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, rasskazov said:

Вот в 105 раз спрашиваю - зачем??? - Что у Вас есть опыт плохого самочувствия рыбок без стиральной машины. А потом будете помогать лечить рыб от истощения?

Если посчитать, то типичный максимум аквариума в 10 объемов в час, то это примерно в 100 раз более слабое и медленное течение, чем в какой-нибудь речке-говнотечке в природе. В реках рыбы что-то от истощения не погибают и стиральной машины тоже нет никакой. Ну и забиваются фильтры с дикой скоростью, поэтому эти 1500л/ч через уже неделю превратятся в 700 максимум. Нравятся вам болота, и ладно, но не всем такое нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
26 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

100 раз более слабое и медленное течение, чем в какой-нибудь речке-говнотечке в природе.

А вы просто скорость течения в аквариуме померяйте. Я вот взял и померил, получилось, пто помпочка 400 л/час в 200 литрах дает течение от 3,8 до 2,5 км /час по всей поверхности, а на только на струе. В среднем 3 км/час - а это уже далеко не говнотечка, Скорость течения Невы (самая полноводная река Европы) на Ивановских порогах 3,2-4,2 км/час. Да, вот тупо стоял с секундомером и бросал в воду шарики. Раз 50. Не путайте скорость течения и расход фильтра. По Вашим расчетам шарик должен проплывать 1 метр (длина аквариума) за 400/200 = 0.5 часа. А он проплывает от 2 до 3 секунд. 

22 минут назад, shkush сказал(а):

Посмотрите по вашему наверное крайне истощены.

 

А где здесь расход 1500 л/час? Придушить конечно можно все, но зачем ставить, а потом душить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, rasskazov said:

Не путайте скорость течения и расход фильтра.

Ну так и вы не путайте :) Это на самом деле основная проблема всех этих течений в аквариуме: где-то густо, а где-то пусто. Шпарит у вас помпочка турбулентной струей, течение на пути струи создается ого-го, а расход воды и перемешивание крайне хреновое. Естественно, рыба спокойно уходит в спокойные районы, которые неизбежно будут (вот просто по законам физики важен именно расход, а не локальная скорость течения). Ну а если на выходе стоит какой-нибудь лили-пайп или другое устройство, снижающее скорость течения, то как раз мощность помпы очень важна: течение она создает медленное, а расход критически важен, особенно для форсированного травника - тот же CO2 разносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Я бы на такой объем 1502 присматривал

Я посмотрел по картинке JBL, ну там з натяжкой 1502 проходит. А вот 902 з большим запасом. Ну и рыбы есть разные. Кому-то течение норм, а кому-то будет тяжело. Думаю 902 хватит. 

jbl_4014162602831_images_3653046535.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, rasskazov сказал(а):

А где здесь расход 1500 л/час? Придушить конечно можно все, но зачем ставить, а потом душить?

Тетра 800 и биопауэр 240, паспортная производительность помп 1550 л на 100 литров. Открыты на полную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Шпарит у вас помпочка турбулентной струей, течение на пути струи создается ого-го, а расход воды и перемешивание крайне хреновое

А с чего Взяли что перемешивание плохое. Организация потоков - одна из моих специальностей. Могу сделать любое, и совершенно не обязательно гонять для этого тонны воды.

3 минут назад, shkush сказал(а):

Тетра 800 и биопауэр 240, паспортная производительность помп 1550 л на 100 литров. Открыты на полную.

Краник то открыт, а флейты или что у Вас там еще стоит? Лилипайп или еще что то? - это и есть придушить. Если просто открыть 1500 л/час, то там растения струей из грунта вымоет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, rasskazov said:

Организация потоков - одна из моих специальностей.

О, тогда сразу вопрос: как правильно расставить все? Я так понял, что подача воды в одном конце аквы, а заборная трубка в другом. Я хотел заборную немного замаскировать скалами, но не сплошными, проточность будет ок.  Схема приблизительно такая. 

photo_2021-04-06_13-55-12.jpg

2 minutes ago, OlegPalyvoda said:

Схема приблизительно такая. 

На конце правда еще не знаю - флейта или дождь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, rasskazov сказал(а):

Краник то открыт, а флейты или что у Вас там еще стоит? Лилипайп или еще что то? - это и есть придушить.

Так флейта или лилик  распределения и юзаются, они рассверлены для ослабления течения при том же расходе. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
4 минут назад, OlegPalyvoda сказал(а):

Схема приблизительно такая

Это не лучший вариант. Часть воды будет попадать опять в фильтр практически сразу, а возле дна будут застойные зоны. Лучше сделать основной поток с поворотом. Из фильтра по верху (с насыщением кислородом и СО2), отражение от стенки вниз, потом в обратную сторону и забор где то на высоте 1/3 той же стенки где вход. С корягами и камнями лучше поэкспериментировать, чтобы не отражали  поток обратно к поверхности. Дождь не советую, брызг есть, а толку нет. Флейта хорошо работает когда стоит вдоль короткой стороны на глубине 1,5-2 см. и струя направлена паралельно поверхности. Волны есть, а пузырей и брызг нет. Но есть и еще множество вариантов организации течения. Ну и много приспособлений для организации потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, rasskazov said:

Лучше сделать основной поток с поворотом

Где-то так? Ясли я не так понял, то поправьте, или, если не сложно - нарисуйте. Наперед большое спасибо. 

photo_2021-04-06_14-18-46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
12 минут назад, shkush сказал(а):

Так флейта или лилик  распределения и юзаются, они рассверлены для ослабления течения при том же расходе. 

 

И сопротивления потоку конечно не оказывают. :) Про характеристику напор/расход посмотрите. Можно так упорядочить поток разными флейтами, диффузорами и конфузорами (а так же трубками и отводами и тройниками), что вообще ничего не потечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывают конечно, а вам про что говорят брать нужно с запасом на упорядочивание и атомайзеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
Только что, OlegPalyvoda сказал(а):

Где-то так?

Да так, но только посмотрите еще и как препятствия (камни, коряги) положить. 

 

11 минут назад, shkush сказал(а):

с запасом на упорядочивание и атомайзеры. 

Можно добиться тех же результатов без сильного торможения потока и фактического снижения расхода в разы. Вот так например 

DSC01122.thumb.JPG.23c13ef31f6cb338091704a4b73e8d03.JPG

DSC01121.thumb.JPG.45f859fe5dd05196b2db6cc177deb416.JPG

 

Это конечно со стаканчиком для демонстрации, а так очень хорошая схема для нерестовиков, отсадников, вырастников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 4/6/2021 at 1:44 PM, rasskazov said:

Организация потоков - одна из моих специальностей. Могу сделать любое, и совершенно не обязательно гонять для этого тонны воды.

Тут у меня вопрос появился: ви пробовали использовать какой-то нейтральный краситель (лить/сыпать его возле флейты), чтобы было удобно наблюдать потоки воды и нет ли застойных зон. Если пробовали, посоветуйте пожалуйста, что такое можно взять, чтобы хорошо визуализировало и было нейтральное для аквариума. У меня пока кроме фенолового красного (используют в средах для культивирования клеток млекопитающих) ничего в голову не приходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, OlegPalyvoda сказал(а):

нейтральное для аквариума

Для этих целей конечно метиленовый синий. Он для рыб применяется как противострессовый и дезинфицирующий. Видно хорошо, безопасно в нормальных концентрациях и просто выводится подменами (без подмен сам исчезает дней за 10-15). Про то, что убивает все бактерии - несколько преувеличено. По крайней мере они у меня восстанавливались даже пока еще весь препарат не выведен. Видимо имеется в виду предельные концентрации - а это когда вода уже совсем синяя и даже противоположной стенки не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, rasskazov said:

дезинфицирующий

Тоже вариант. Но это биобаланс должно нарушить. Его разве что в свежезапуженом аквариуме лить. И декорации он не закрасит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
6 минут назад, OlegPalyvoda сказал(а):

Но это биобаланс должно нарушить

Уже написал. В концентрациях для проверки течений ничего не нарушит. Обычно продается по 50 мл. содержащих 0,3 грамма (300 мг). Я такой пузырек лил в 300 л - это 1 мг/л - ничего не нарушается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×