Перейти к содержанию
Maximka

Кокос в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вчера появился вопрос, а одновременно с ним и мысль: а может ли скорлупа кокоса подкислять воду в аквариуме, и будет ли это так эффективно как это делают коряги?

PH=7.5, но хочется 6.5-7))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни коряги, ни кокос, ни прочий мусор в аквариуме (типа листьев), не понижает значимо PH при достаточно высоком KH. Но вот что весь мусор этот делает наверняка, так это поднимает отношение C/N, которое является ключевым в развитии бактерий в аквариуме. Больше углерода - больше проблем, условно говоря. Ну, аквариумисты это любят называть "органикой", но результат, собственно, один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ни коряги, ни кокос, ни прочий мусор в аквариуме (типа листьев), не понижает значимо PH при достаточно высоком KH. Но вот что весь мусор этот делает наверняка, так это поднимает отношение C/N, которое является ключевым в развитии бактерий в аквариуме. Больше углерода - больше проблем, условно говоря. Ну, аквариумисты это любят называть "органикой", но результат, собственно, один...

А если KH=4? Не совсем понял фразу про C/N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кокос тоже надо кипятить то в солёной то в простой воде долго прежде чем в аквариум поместить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А кокос тоже надо кипятить то в солёной то в простой воде долго прежде чем в аквариум поместить? 

Скорлупа кокоса природой создана максимально устойчивой к воздействию воды (причём - морской, более агрессивной, чем пресная). Не нужно её кипятить. (но, если религия требует, можно и прокипятить, и окропить, и что-то прочитать над нею :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Скорлупа кокоса природой создана максимально устойчивой к воздействию

А ее природа создала тонущей или плаваюшей??)) 

Мне в пятницу привезут целую кучу кокосов, хочу сделать своим пельвикам еще домиков) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А ее природа создала тонущей или плаваюшей??)) 

Тонущая она. Если, конечно, это не целый кокос . Целый (в смысле - не вскрытый) не тонет. У него ж задача - доплыть до нового места укоренения.  Они так и кочуют (кокосы) с острова на остров. Весть Тихий океан ( и Индийский) заселили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос все ещё открыт) Понижает ли кокос PH в аквариуме? Vsevolod Stakhov утверждает, что никак не меняет, однако везде говорят что древесина выделяет дубильные вещества, с кокосом иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тонущая она. Если, конечно, это не целый кокос .

Не, мне уже шкурки от него привезут))) 

А надо его обчищать от волосиков?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

 надо его обчищать от волосиков?) 

Я не обчищал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

А надо его обчищать от волосиков?) 

Тоже разные есть мнения. Но КМК,  "волосатый" выглядит неопрятно, да и водорослями обрастает. "Лысый" тоже обрастёт, но его и САЕ и анцики хорошо чистят.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

САЕ и анцики хорошо чистят.  

А у меня там только пельвики... Придется самой драить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

Придется самой драить..

А может и не придётся. Камни у Вас обрастают? или медленнорастущие растения? Если водоросли не завоевали аквариум, то и кокос не обрастёт.

23 часов назад, Maximka сказал(а):

а может ли скорлупа кокоса подкислять воду в аквариуме

повторюсь (что уже Елене отвечал) - кокос разлагается жуть как долго, природой так заложено, чтоб мог долго болтаться по океану и доплыть до какой-никакой земли, сохранив в себе новую жизнь. Не думаю, что вы заметите сколько-нибудь ощутимое подкисление.

11 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А у меня там только пельвики...

А добавьте жменьку отиков ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Повторюсь (что уже Елене отвечал) - кокос разлагается жуть как долго, природой так заложено, чтоб мог долго болтаться по океану и доплыть до какой-никакой земли, сохранив в себе новую жизнь. Не думаю, что вы заметите сколько-нибудь ощутимое подкисление

Понял, простите мне мою невнимательность, спасибо за ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

добавьте жменьку отиков ;)

Наш Парамоша их убьет.. Он злой.. 

Был во всяком случае, пока Пульхерия живот не раскрасила себе в боевой окрас.. Теперь плавает как подкаблучник пока.. Но зато она его теперь гоняет.. 

Не думаю, что они гостеприимно отнесутся к отикам.. 

Да и места там мало.. 50 литров это грязный обьем.. А там столько всего.. Что самой воды хоть бы сорок было.. 

15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

может и не придётся. Камни у Вас обрастают

Нет пока ничего не обрасло, не успело))) 

Аквариум то еще молодой.. Полторамесяца с небольшим.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Да и места там мало.. 50 литров это грязный обьем

Упустил этот момент. Почему-то казалось, что там литраж под сотню:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Упустил этот момент. Почему-то казалось, что там литраж под сотню:huh:

Это другой 120 потому что.. Но там тоже хватает населения.. Но и не обрастает ничего.. Я даже стекла там не мою  все гармонично в нем пока.. И даже не сифонила ниразу нормально.. Все гидробионты там шуршат) 

Самостоятельные))) 

Водичку только меняю три раза в неделю))))), раз в месяц губку немного полощу и роголистник выкидываю раз в неделю) 

В общем не аквариум, а мечта) 

Пока))) 

Дальше еще не знаю что будет.. Нам пока 3,5 месяца только) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  Раз в месяц водичку!? Ну только потом не спрашивай что у меня и почему....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Раз в месяц водичку!?

фигушки, юридически к ней не подкопаться. Там не про месяц речь :bye: ..а про мечяц...  Хиииитрая:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Раз в месяц водичку

Раз в месяц губку) 

Водичку я два раза в неделю подменивала, но вот теперь решили уже три раза менять) 

?

Исправила) 

21 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Хиииитрая

Это да))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка у меня кокосы в разных аквариумах, один я купила на симе (он там уже домиком за смешные 30 рублей был), 2 из супермаркета распилила сама. Ни один не обдирала, тот что с анциструсами уже почти лысый и совсем лысый он оказался менее симпатичный. Это из супермаркетовского кокоса домик, он изначально был ну очень волосатый.

Тот что купила готовым домиком тоже был не лысый, но никаких длинных волосин на нем не было, он в креветочнике. Мне нравится как выглядит.

Водоросли у меня сейчас везде и всякие. Но ни на одном из кокосов водорослей нет, камни и корягу я уже чистила пару раз, а кокосы не от чего. И мох прирастить проще на волосатый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, pipiyana сказал(а):

И мох прирастить проще на волосатый.

Хорошая идея, спасибо!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.04.2021 - 23:07, Любимая Бусинка сказал(а):

 

А надо его обчищать от волосиков?) 

У меня его анцики с огромным аппетитом обчистили )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, lonelycatonwalk сказал(а):

меня его анцики с огромным аппетитом

У меня там только пельвики))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×