Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Так получилось, что нас не было дома 3 дня. Когда мы уезжали, то увидели небольшое белое пятнышко на голове, но  когда приехали оно очень выросло, а что это мы не знаем. Сому 16 лет, в аквариуме он один. 

IMG_20210621_230414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алеся_1984

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объём: 180 литров

2. Живность: он один

3. Подмен воды 1 раз в месяц. 

4. Параметры воды не знаю. 

5. Симптомы: белое пятно, которое растёт, и на боках появилось. 

6. Фото приложено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Алеся_1984 сказал(а):

1. Объём: 180 литров

2. Живность: он один

3. Подмен воды 1 раз в месяц. 

4. Параметры воды не знаю. 

5. Симптомы: белое пятно, которое растёт, и на боках появилось. 

6. Фото приложено. 

подмены стакан или 100% воды?

фильтрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алеся_1984 Добрый день!

А сомик у вас живёт эти 16 лет или откуда то приехал?

И какой возраст у вашего аквариума? 

Что-то менялось в уходе за аквариумом недавно? Например : подмена воды чуть по другому, фильтр помыли, новое оборудование поставили, растения посадили и тд? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Demetris сказал(а):

подмены стакан или 100% воды?

фильтрация?

Примерно половина аквариума. Фильтр обычный. 

8 часов назад, Krysya сказал(а):

@Алеся_1984 Добрый день!

А сомик у вас живёт эти 16 лет или откуда то приехал?

И какой возраст у вашего аквариума? 

Что-то менялось в уходе за аквариумом недавно? Например : подмена воды чуть по другому, фильтр помыли, новое оборудование поставили, растения посадили и тд? 

У нас сомик живёт 1 год и 4 месяца. Приехал к нам вместе с аквариумом, камешками, декором и фильтром. За последние 8 месяцев нового в аквариуме ничего не появлялось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алеся_1984 Честно говоря, не знаю, что именно вам посоветовать. Это похоже на что-то бактеральное. Такое часто бывает при плохом качестве воды. Может стоит делать подмены почаще, но в меньших количествах? Хотя пеиенаселением сложно назвать одного (хоть и большого) сома в 180 литрах. 

Я бы его пролечила каким то общим препаратом против бактерий и грибков. Но подождите ещё советов. Может подтянутся более опытные форумчане. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Krysya сказал(а):

@Алеся_1984 Честно говоря, не знаю, что именно вам посоветовать. Это похоже на что-то бактеральное. Такое часто бывает при плохом качестве воды. Может стоит делать подмены почаще, но в меньших количествах? Хотя пеиенаселением сложно назвать одного (хоть и большого) сома в 180 литрах. 

Я бы его пролечила каким то общим препаратом против бактерий и грибков. Но подождите ещё советов. Может подтянутся более опытные форумчане. 

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Алеся_1984 сказал(а):

Спасибо большое

Вообще не за что. Я же не дала точной рекомендации к сожалению ((

Если пока все молчат и вы не определились, можно что-то обще укрепляющее и антисептическое добавить. Например Йодинол. Или Авитол от JBL. Или Easy Life Voogle. Или листья дуба или катаппы. Это всё должно помочь поддержать, но не вылечить. И я не знаю особенностей Птериха, погуглите на всякий случай, вдруг он особенный))

А дальше нужно препарат какой-то скорее всего. Но я во-первых, не специалист по болезням больших рыбок, во-вторых, живу в Париже и у меня другие препараты под рукой (((

Народ, ау ) @rasskazov @soroka?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алеся_1984 причина - неправильное содержание рыбы. Подмены дожны быть еженедельными не менее 30%.

Сейчас надо сделать следующее. Купить метиленовый синий, подменить воду и добавить краситель по инструкции. Лечение может затянуться, воду придется подменивать каждый день. Если под пятном откроется рана, то пишите - назначим другой рецепт.

Баланс в аквариуме (вы же знаете про баланс?) скорее всего собьется. После лечения придется устанавливать по-новой.

Производительность фильтра какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@Алеся_1984 причина - неправильное содержание рыбы. Подмены дожны быть еженедельными не менее 30%.

Сейчас надо сделать следующее. Купить метиленовый синий, подменить воду и добавить краситель по инструкции. Лечение может затянуться, воду придется подменивать каждый день. Если под пятном откроется рана, то пишите - назначим другой рецепт.

Баланс в аквариуме (вы же знаете про баланс?) скорее всего собьется. После лечения придется устанавливать по-новой.

Производительность фильтра какая?

Я не знаю. Когда нам его отдали, на фильтре не осталось никакой надписи, поэтому ничего не могу сказать. 

3 часов назад, soroka сказал(а):

@Алеся_1984 причина - неправильное содержание рыбы. Подмены дожны быть еженедельными не менее 30%.

Сейчас надо сделать следующее. Купить метиленовый синий, подменить воду и добавить краситель по инструкции. Лечение может затянуться, воду придется подменивать каждый день. Если под пятном откроется рана, то пишите - назначим другой рецепт.

Баланс в аквариуме (вы же знаете про баланс?) скорее всего собьется. После лечения придется устанавливать по-новой.

Производительность фильтра какая?

Воду подменивать надо будет вместе с препарпатом или его вносить 1 раз? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алеся_1984 вот здесь есть инструкция по применению https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/819-metilenovaya-sin-v-akvariume-i-lechenie-ryb.html

Инструкция и способ применения метиленового синего:

Перед применением кондиционера VladOx МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ  необходимо удалить из фильтра активированный уголь и другие наполнители для химической фильтрации. Также нужно отключить ультрафиолетовый стерилизатор, если он используется.

Метиленовый синий может негативно влиять на биофильтрацию. Поэтому во время действия кондиционера рекомендуется усилить аэрацию аквариума, увеличить частоту подмен воды и уменьшить количество корма. Также рекомендуется использовать кондиционер VladOx БИОБАЛАНС для защиты обитателей аквариума от аммонийного и нитритного азота.

Кондиционер VladOx МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ  является сильным красителем и может окрашивать некоторые предметы, находящиеся в аквариуме. Окрашивание наиболее заметно на светлых и пористых поверхностях, таких как натуральные камни и кораллы. Перед использованием кондиционера рекомендуется удалить из аквариума декорации, которые наиболее подвержены окрашиванию.

 

При использовании кондиционера для профилактики и снижения стресса рекомендуемая дозировка составляет 5 мл на 20 литров воды. Для борьбы с возбудителями грибковых заболеваний используется 5 мл на 10 литров. Перед применением флакон с кондиционером рекомендуется энергично взболтать. Необходимое количество кондиционера следует растворить в небольшом объеме (200-300мл) чистой воды и залить в аквариум в три приема с интервалами 20-30 минут. Для более равномерного распределения кондиционера в аквариуме рекомендуется заливать раствор вблизи работающих помп течения или распылителя компрессора. Также для лучшего перемешивания воды рекомендуется использовать дополнительную аэрацию. При частичных подменах воды в аквариуме следует добавить такое количество кондиционера, которое будет эквивалентно подменяемому объему воды.

Удалить остатки кондиционера и избавиться от окрашивания воды можно с помощью активированного угля и частичных подмен воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязатель брать Vladox. Любой другой подойдёт

.@Алеся_1984 надо как-то разобраться с фильтром. Возможно он недостаточной мощности. Метиленку надо восполнять на добавленный объем. Но, скорее всего, хватит одного - двух раз.

Сделайте крупно фото спины сома после того, как сойдет пятно.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Всем спасибо за советы. Мы всё сделали, но сегодня утром его не стало. Плачу, так жалко... Не могу... Не могу поверить(((

Пятно пропало, осталось только на голове в виде небольшой короны(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×