Перейти к содержанию
Alina F

Странное образование на боку из-под чешуи петушка (азиатский петух) - что это может быть?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет!

Очень надеюсь, что если не ответите на мой вопрос, то хотя бы выскажите идеи на тему того, что за зараза прицепилась к нашему петушку по кличке Пушок. Пожалуйста,. не закидывайте тапками! Знаю, что у азиатских петушков водятся болячки из других галактик, знаю, что петушки эти долго не живут, а также иммунитет у "наших" ребят  устойчивей, но все же в оправдание скажу что рыб очень смышлен, любим, не говоря уже про его окрас, так что буду бороться за него до конца.

Параметры и обитатели:

NO3 - 0

NO2 - 0,2

GH - 10

KH - 14

PH - 8,5 (работаю над этим)

CL - 0

CO2 - 1 

Оборудование: банка Aquael shrimp set 18L, навесной фильтр Dophin SH-200, лампа aqauel-евская из комплекта, доп аэрации нет, температура комнатная, сейчас 29, обычно не ниже 25, грунт натуральный песок мелкой фракции + питательная подложка Био-Микс. 

Растения: мох спайки, монте карло, пистии, кабомба, стаурогин, элеохарис, натуральная коряга-бонсай.

Обитатели: 3 коридораса венесуэльских, 1 улитка рогатая, 1 вышеупомянутый петух неземной красоты.

Запущен месяц назад примерно, на старой воде, все растет, колосится, параметры стабильны.  Подмены 10% раз в неделю, еще раз в неделю доливаю 1 литр отстоянной воды из-за испарения.

Корм - для петуха - tetra betta хлопья сухие, для коридорасов - tetra wafer mix, в первые дни давала замороженного мотыля "Аква Меню", но побаиваюсь сейчас давать. Если есть мнения, поделитесь, пожалуйста.

Про петуха и проблему: Петух неопределенного возраста, но по виду 9-12 месяцев, куплен в бетховене 9 мая (спонтанно), до запуска аквы пару недель жил в 1,5 литровой банке с ежедневной подменой 30% воды, болячка появилась на второй день после покупки и сразу была заметна (пара чешуек оттопырилась и оттуда торчал белый нарост), исключено чтобы он был такой в магазине, но может стрессанул, хотя ему, бедняге, к путешествиям не привыкать. Сейчас площадь нароста немного увеличилась, а мои надежды, что это пройдет при отсутствии стресса и стабильной среде - рассеялись. Состояние петуха в целом боевое, плавает в зарослях, иногда строит гнездо, любопытный, всегда приплывает когда подходишь к аквасу. Только этот нарост странный меня беспокоит. 

Пожалуйста, скажите, что это, по-вашему, может быть.

Заранее очень благодарю.

Алина

IMG_4351.jpg

IMG_4352.jpg

IMG_4353.jpg

IMG_4358.jpg

IMG_4359.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alina F сказал(а):

NO3 - 0

NO2 - 0,2

Хм. Травы прилично, запущена аква "примерно месяц назад", а азотного цикла так и нет... Вот с этим, да, надо бы поработать и разобраться.

С такими параметрами воды никто не посоветует петушка в ней лечить. Честно, я не знаю, что это за нарост, но на вашем месте прямо сейчас подменила бы воду ему % 30-40 и еще несколько дней по 5-10 каждый день. Нитрит на контроль - он должен быть 0 в конечном итоге постепенно. Попробовала бы петушка обрабатывать в сачке, например, мирамистином, пока не обратят на вашу тему профи и подскажут что-то более конкретное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на лимфоцистоз судя по описанию, которое я нашла. Удаление NO2 должно помочь со временем.

Если есть доктор, пожалуйста, отзовитесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимфоцистоз трудно диагностировать, нужно брать соскоб и смотреть под микроскопом, т.к. похожа на множество заболеваний. Лечения надёжного от него нет. Но если в аквариуме надлежащие условия и чистая вода, то болезнь сама проходит и рыбка выздоравливает.

Возможно это грибок, рыбка могла пораниться, ранка была незаметна, но не зажила. Можете попробовать  делать ванночки из слабого раствора марганцовки и помещать туда рыбку на 10-15 минут 1 раз в день.

Но если честно, то это гадание на кофейной гуще, многие болезни очень похожи, некоторые в домашних условиях не определить, тем более по фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×