Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. 
1. Аквариум 35 литров. Запущен месяца два назад

2. Грунт голландский (5 см передняя стенка, 7 см задняя)

3. Фильтр Aquael turbo 500

4. Стоит система СО2 (ista)

5. Растения: две людвигии, ротала, кабомба, лимонник, синтяг, эхинодорус горизонталис, эхинодорус афлейм,  буцефаландра, сальвиния, лимнобиум. (Под корни подложены таблетки Ермолаева, раз в неделю добавляю Plantamin от tetra)

6. Температура воды 25

7. световой день 10 часов (вроде как 40лм на литр)

8. Население: тернеции 3, три неона, один анфиструс (знаю что много, часть раздала, эти крохи скоро переезжают в большую банку)

Суть проблемы: появились зеленые водоросли, на стеклах боковых, на коряге, нагревателе и верхушке людвигии. Что делать то?? Как избаяляться??

133DC45A-CBA1-4617-81CC-784B90AE3EA0.jpeg

C575F729-B05C-4694-8AA7-DBBEBDDEEE1D.jpeg

44AE558E-F0BE-4729-B767-126C11031EE3.jpeg

А, ой. Еще не добавила. 
1. подмена воды раз в неделю 10/15% отстоянной сутки воды (без химии)

2. Корм tetra две крошечные щепотки в день рыбехам. В день чистки, разгрузочный день. Раз в неделю живой корм (мороженный мотыль, примерно по 5 червячков)

3. Развелись улитки, активно с ними борюсь путем удаления из акваса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень похоже на эдогониум. у меня после смены светильника такая же беда была. ничем не борол. уменьшил радикально продолжительность света (до 5 часов), увеличивал постепенно по 30 минут в неделю (сейчас свечу 8 часов). увеличил подмены. сейчас этого пушка стало существенно меньше, а раньше он и на грунте был. но до полного исчезновения ещё ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ох, вроде свет сменила месяц назад. Появилась эта «прелесть» буквально пару дней как. Попробую снизить световой день. Причем реально странно, сидит не на всех растениях. А именно на людвигии и именно на самой верхушке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka понаблюдайте за течением. у себя заметил, что этот пушок образуется в местах с наиболее интенсивным течением. и есть растения, на которые вот прямо "цепляется" всякое нехорошее :) у меня таким оказалась альтернантера - вся была покрыта то ли налётом, то ли какой грязью. да ещё и растёт слишком неторопясь. в итоге повыдёргивал всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris та я даже флейту поставила и снизила поток воды. Кстати заметила, что как только убрала компрессор, все растения (цветные) стали ярче, но зато и вот эта прелесть вылезла(.. ладно, буду наблюдать. Пока добавила в воду AlguMin Plus. Посмотрю что будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не знаю, как бороться с водорослями, появившимися сначала не нагревателе и фильтре, потом на стеклах и теперь перебрались на растения. 
Воду меняю раз в неделю, добавляла альгицид по инструкции, а они колосятся. Сегодня достала фильтр и нагреватель, протерла все перекисью, вроде стало поменьше, но пробелу это не решит. Как бороться то?

741B0FAE-C0DA-424F-9B84-050EA4629E0C.jpeg

A663BC8B-EB38-4EE2-960A-33396F11356C.jpeg

E9FD6DEA-9F47-4ACA-933C-6F4C3DF955E3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком много факторов влияющих на те или иные водоросли существует. Попробуйте почитать литературу, хотя бы на этом сайте....

И температура, и свет, и нитраты с фосфатами, и фильтрация..... Начните хотя бы с  соотношения Рэдфилда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×