Перейти к содержанию
YaMaryka

Отдали петуха

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Сегодня мне притащили петушка, со словами (ты же любишь рыбок, вот тебе подарок), в стакане с двумя стеклянными шарами ??‍♀️
Скажу честно, не стала его карантинить, от взгляда на рыбку, кровь стынет в жилах..

Закинула его в 10л, к двум самцам гуппи эндлера, пучком рогодистника и оживающей криптокориной.

Вопрос в чем. Как быстро петушок расправится с гуппями и насколько опасное это соседство? Может все таки взять ему аквас побольше? Литров на 20?.. хотя куда ставить четвертый аквариум уже ума не приложу..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он вполне может быть спокойным и все будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka про ампулярий не было написано. Им любая достаточно крупная рыба может усы откусывать. Петух зубастый в их числе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один словом.. от петуха я в восторге. Красив, брутелен, любопытен) вроде как настроем мирно)) гуппей не трогает, те даже не боятся с ним кушать из кормушки. Мини ампулярии тоже путешествуют по всему аквасу)

В планах было, завести петушка, но хотела халфмуна.  Но так как судьба подкинула мне этого красавца, думаю над расширением жилья для красавца)

13B55466-4C7B-4B98-9FCB-45DFB6F84CB9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обновила дом для моего петуха. Взяла аквариум на 20 литров от dennerle. Грунт и вода из старого аквариума, плюс долила свежей, отстоянной. Фильтр тоже перенесла из старого. 
Вот в чем вопрос. Сегодня вычитала, что петуха можно содержать с несколькими самочками. Так вот, насколько это верно, стоит ли это делать и если нет, можно ли подсадить к петуху, пару отиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От петуха зависит, некоторые могут ужиться с самками только в период нереста, а в остальное время может закончится смертоубийством.  В принципе петухи неплохо уживаются с шустрыми рыбками, но только у них не должно быть вуалевых хвостов. У меня петух с галактиками и амандами живет, вполне мирно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 мой изначально жил с несколькими самцами гуппи эндлера, но потом поубивал их. Сейчас с ним обитается самка гуппи, но она крупная и хоть он иногда ее и гоняет, она все еще жива, вполне упитана да и плавает по всему аквариума свободно. Вот и я задумалась про сомиков, что бы дно «пылесосили»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.09.2021 - 18:23, YaMaryka сказал(а):

можно ли подсадить к петуху, пару отиков?

Пока нет однозначно. Отикам лучше старые аквариумы, в которых есть хоть какие-то обрастания - это их еда.

Если на дно хотите, то может пару коридорасов некрупных видов. Панды и какие-то ещё есть из небольших. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.09.2021 - 18:23, YaMaryka сказал(а):

можно ли подсадить к петуху, пару отиков?

 

20 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Вот и я задумалась про сомиков, что бы дно «пылесосили»

 :av:  Отоцинклюсы, хоть и относятся к лорикариевым сомам, дно не пылесосят. Они таки по водорослевым обрастаниям спецы - со стенок аквариума, с листьев растений. Пылесосить дно- это Вам надо сифон приучать:gr:. По дну работают коридорасы, но и они не столько  пылесосят, сколько пыль поднимают активным своим ковырянием в грунте, чем и замечательны (движуха в акве).

К тому же, отики весьма активно (по отзывам многих  участников форума:rolleyes:) склеивают ласты при изменениях параметров воды. Шибко они чувствительны. Для 20 литровой банки не лучший вариант. КМК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мягкосердие меня таки погубит.. после посещения, одного из сетевых зоомагазинов, вчера притащила еще одного петуха. Естественно из стакана. 
Дома быстро поставила опять аквас на 10 литров. Туда переместила грунт из трех рабочих аквариумов по чуть, вода тоже оттуда. Закинула коряжку, воткнула пару растюх.. фильтр правда, новый.. запустила петуха. Но ему явно «нехорошо». Все время плавает распушив плавники, пытается протиснуться между стеклом и градусником..нападает сам на себя в отражении стекла.. не знаю чем помочь. Парень очень красивый. Смотреть на него было жалко. 
сделала тесты воды. Все в норме.. но чем помочь «пернатому» еще, ума не приложу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris да я включаю свет на пару часов.. что бы растючки хоть чуть получали его. Температура у него 26.. 

Жаль будет его потерять конечно, надеюсь очухается. Но эти «петушиные стаканчики» просто не дают мимо пройти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй петушок оклемался) 

Посадила к нему пару эндлеров) сначала они друг друга кошмарили, теперь у них мир, даже малек гуппей, который попал в аквас случайно, плавает не страшась)

AA45022E-0D2F-4FFD-8449-AD2B2D60B31C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×