Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Недавно на поверхности стала появляться пленка. Я «снимаю» ее с помощью листа А4.

Но она все равно появляется опять. 
Подмены делаю раз в неделю по 10-20%, не перекармливаю, рыбы и креветки чувствуют себя отлично, растения (кроме одного эхинодоруса) тоже. 
Так вот, что с этим делать и не вредно ли это?

53CB800B-F79A-482F-B872-1A50879FDFAE.jpeg

08CD8F02-612A-4B05-A973-09B561B0ECC3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пленка возникает при избытках органики, сбоях в балансе, недостаточной фильтрации, недостатке кислорода, подаче со2 и т.п.. Не опасна сама по себе, но выглядит некрасиво и затрудняет газообмен. Избавится можно убирая руками, поставив скиммер(пресноводный разумеется), кому то помогает доп. аэрация, ну и наконец ее хомячат живородки(к примеру гуппи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush добавила в фильтр чуть угля и усилила поток. Галактик конечно покружило.. сейчас уменьшила и вроде пленки нет)

CO2 подаю, да. Отершие листья удаляю своевременно.. 

Скажите, а если я на пару дней закину в аквариум самца эндлера, он мне мелочь галактическо-вишневую не истребит случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka  у нас ни самки ни самцы эндлера вишневую мелочь не трогают про галактик не скажу, но  в основном мы скиммерами спасаемся (для небольших размеров оптимален dophin sk 200). Эндлеры на страже в 3 аквах:ap:. Компрессоры бесят поэтому не юзаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush даа.. компрессор убрала месяц назад. Сейчас довольствуюсь только фильтром рюкзачком. Гупеху наверное закину в креветочник. Тем более что петух начал его гонять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka у меня в одном креветочнике пленка стабильно после внесения удобрений появляется на следующий день, там кроме блюдримов только неретины, в таком же кубике с таким же фильтром и освещением, где креветки и гуппи Эндлера пленки нет. Я в тот что с пленкой включаю минут на 10 компрессор. А в маленький травник, где одни катушки и тоже была пленка поставила скиммер.

@shkush я не знала что гуппи могут есть пленку. Мои гуппи, воспитанные прожорливыми данио, даже еду с поверхности есть не догадываются, ловят в толще или с грунта едят. Но с ними действительно пленки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.08.2021 - 19:29, shkush сказал(а):

кому то помогает доп. аэрация

Мне помогает! :) Постоянно образовывалась толстая пленка, не смотря на довольно сильные колебания поверхности флейтой. Терпения ждать, когда устаканится биофильтрация, не было))) Поставила рекомендованный здесь пьезокомпрессор Prime, самый маленький, пленка исчезла! Prime маленький, беззвучный, крепится снаружи на стекло присоской, его практически не видно - короче, очень довольна. Еще бы камень удачный найти, чтобы пузыри поменьше были. Сделала для себя вывод, что именно этого доп.окисления не хватало. Химик из меня, конечно, еще тот... :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×