Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решила запустить первый в своей жизни аквариум. Мне 19 лет. Т.к. квартира небольшая, то и аквариум соответственно тоже не большой. Я установила аквариум 4 дня назад, фото прикрепляю. Не настоящие растения я уберу завтра, когда куплю настоящие. Сейчас они просто для красоты. Ракушку тоже скорее всего уберу, потому что прочитала, что они вредны для воды. Завтра я иду покупать несколько рыбок. Скажите пожалуйста, что мне нужно исправить для комфортного проживания рыб? Или может чего-то не хватает?

Не судите строго, я спрашиваю у вас совета чтобы что-то успеть исправить до заселения рыб и сделать их жизнь лучше! 

Буду ждать советов!

 

IMG20210906170927.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт выбрать и уложить правильный первостепенно, прочитать про азотный цикл

Очень внимательно отнестись к выбору рыб для такого маленького аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потерпите покупать рыбок. Не совершайте самую распространенную ошибку новичков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карина, если Вы хотите посадить живые растения, придется заменить грунт, в этом травка будет плохо приживаться, болеть, покрываться водорослями. Зачем Вам эти нервы? :) Можно, правда, обойтись плавающими растениями, типа роголистника, наяса, элодеи.

Прочитайте аквариумный навигатор для начинающих, это не займет много времени, но даст ответы на основные вопросы.

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

И не спешите покупать рыбок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно посмотреть видео  green aqua  к примеру, они часто запускают бюджетные по их мнению небольшие аквы. Если творчески переработать вполне себе. И что главное для ваших 20 литрах затраты будут минимальны. Чуть нейтрального грунта и несколько камней.

Замки, крашенный грунт, искуственные растения -как правило с этого начинают, но редко оставляют. Проще сразу переделать пока нет жильцов. Небольшой объем=некрупные растения: в идеале мхи, нано анубиасы, буцефаландры, папоротники. Хорошо подобранный свет, нано рыбки и креветки. Уложите в голове, что хотите и неспеша действуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 часов назад, Карина 888 сказал(а):

Завтра я иду покупать несколько рыбок

При запуске аквариума самое главное не торопится. Почитайте, посчитайте, а уже потом действуйте. Ссылка на саму инструкцию в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×