Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Есть нимфея, она выросла из детки от покупной, которая постепенно растворилась,  не знаю почему. Покупная была в вабикусе, может из за этого. Прожила месяца три. Потом случайно увидел детку от неё, она зацепилась за растения и немного подросла. Я её сунул в грунт. Она начала расти. Под корни подложил таблетку. Ну вот теперь она вымахала немного.  Вопрос,  слышал, что надо стричь разведчиков.  Но хотелось бы получить от неё цветок на воде. Как вообще правильно "воспитывать " нимфейку? Стричь или не стричь, вот в чем  вопрос. 

20210917_194755.jpg

20210917_194750.jpg

20210917_194804.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в данном случае это нимфея микранта - живородящая. Мне кажется она не цветет. У меня по крайней мере такого не наблюдалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только учтите, что "разведчики" - это не все листья подряд, как вы обвели на картинке, а те листья, которые находятся в опасной близости от поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov я обвел листок, который узкий удлиненный.  Насколько я знаю, это разведчик.  У меня растворившаяся "мама" :) этой нимфы выкидывала такие же, если их не обрезать, то они выходят на поверхность. А кстати все таки зачем их обоезают. Это же придумано природой, значит кому то нужно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, bigow сказал(а):

А кстати все таки зачем их обоезают. Это же придумано природой, значит кому то нужно 

Это же Ваше личное дело.. Хотите, чтоб она сверху только листья давала и плавали они на поверхности, то можете и не обрезать.. Но если она их туда начнет пускать, то под водой уже не будет.. Цвести с листьями в подводной форме она по моему и не должна.. Есть какая то нимфея, которая цветет под водой, но это по моему не тот случай.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, bigow сказал(а):

А кстати все таки зачем их обоезают. Это же придумано природой, значит кому то нужно 

Насколько можно извлечь информации из интернетных описаний/рекомендаций - для того и обрезают, чтоб сохранить декоративность подводного куста. Без обрезки растение перейдёт в нормальную природную форму, перекроет свет всем остальным растениям в аквариуме (устранит конкурентов) и  попробует цвести.  Так ли всё в действительности, узнать сам не смог (пара попыток вырастить нимфею закончились одинаково - растворением. ибо рукожоп :54:)

ПыСы про Н.Микранту пишут как раз, что цветёт. Но только после формирования надводных листьев. Вот и верь после всего этого тырнетам.

...обрезать разведчиков или добиться цветения :76:...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

пара попыток вырастить нимфею закончились одинаково - растворением.

А у нас две было, одна более зеленая, вторая более красная.. Зеленая вначале растворилась полностью, но мы не стали ковырять грунт и вытаскивать вабикус ее, а она через месяц где-то снова выросла и до сих пор здравсвует.. А красная хорошо росла и радовала, а где-то через полгода просто все листья скинула и все.. Но красная росла только под водой и не тянула листья вообще кверху даже.. А вот зеленая по ходу собирается все таки.. Все выше и выше у нее листья.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка вот у меня, тоже ,покупная растварилась вся, что не стал оставлять вабикусу, в которой она сидела и разрезал её, мне показалось, что все там сгнило. Но может из за неопытности. А эта была детка и растёт с нуля в моей акве, поэтому есть надежда,  что не растворится.  Буду обрезать разведчиков и листья, которые вышли на поверхность 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, bigow сказал(а):

Буду обрезать разведчиков и листья, которые вышли на поверхность 

Вы только с разведчиками поточней определитесь.. Не факт, что то что Вы показали разведчик)) 

У нас тоже такие давала острые листья, но они к поверхности и не стремились вовсе.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вы только с разведчиками поточней определитесь.. Не факт, что то что Вы показали разведчик)) 

У нас тоже такие давала острые листья, но они к поверхности и не стремились вовсе.. 

Согласен с вами, приехал с дачи, не был 2 дня, и не нашёл тот лист, который обводил) они все похожи, одни просто больше, другие меньше.  Видимо надо ждать, когда разведчик приблизится к поверхности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня тоже растворилась, но пустила 2-х деток. В итоге одна в большом аквариуме процветает, а та что поменьше, сидит в 50-ти литрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, лови :) 

Screenshot_2021-10-11-20-53-26-893_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-10-11-20-48-48-776_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-10-11-20-31-52-656_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-10-11-20-32-12-760_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-10-11-20-53-22-897_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-10-11-20-53-15-905_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2021-10-11-20-51-01-011_com.android.chrome.jpg

На телефоне нет фото, с вк у себя взял. Сори за качество. 

Внесу малую лепту в дискуссию. Обрезают листья нимфеи ровно за тем же, зачем убивают пауков на участке, или иную живность.. Или по той же причине, что стригут в квадрат тут смарагд, в виде квадрата, предварительно посадив в виде живой изгороди.. Человек давно стал претендовать на роль творца. И фигачет все, что ему не нравится, во что-то новенькое :) эт размышления :) а на практике.. У меня нимфея рудге. Она тоже как положено кувшинкам, гнала листья к поверхности. Я ей нашел открытое место, без тени и рослых конкурентов. Свет достаточно яркий. И.. Она перестала вытягивать на поверхность разведчиков. Ещё какая-то нимфея есть, вроде как у вас. Тоже самое по внешнему виду. Но она никогда не цвела. А растет у меня года 3 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cheguevara сказал(а):

Она тоже как положено кувшинкам, гнала листья к поверхности. Я ей нашел открытое место, без тени и рослых конкурентов. Свет достаточно яркий. И.. Она перестала вытягивать на поверхность разведчиков. Ещё какая-то нимфея есть, вроде как у вас. Тоже самое по внешнему виду. Но она никогда не цвела.

Т.е вы отрезали у неё разведчиков? Да, жаль что мой сорт нимфеи не цветёт (

А так классно,  и листья не на поверхности и цветет под водой. Буду такую искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow, именно. Отрезал под корень все листья, которые были выше чем мне хотелось:) при этом, внизу у неё листья оставались, имейте ввиду. Я не отрезал прям все листья. И вот если она находится без применения, под ярким светом, разведчиков больше не будет. Получится красивый компактный куст. Где-то 7-10см в моем случае. Правда.. При этом всем, в акве была нитка, которая меня измучила. Но это другая история:) 

 

Цветёт нимфея рудге именно под водой. И у меня она так прилично скидывает семена. Флейта внешника увлекает воду по поверхности, по длине аквы, отражаясь от торцевого стекла, течение идет уже вдоль дна, обратно к заборнику. И по ходу движения воды, прим цепочка новых нимфей. Там не ошибиться. Я Юле показывал кажется мелкую нимфею. Прям с черным семечком ещё, вместо корня. Семечко на мак с булочки похоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Cheguevara сказал(а):

@bigow, ... вот если она находится без применения, под ярким светом, разведчиков больше не будет....

 

Спасибо. Не понял правда фразу "...без применения..."  -это что значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×