Перейти к содержанию
Яна Пятка

Почему умирают самки мексиканского рака?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Самки карликового мексиканского рака линяют, спариваются и умирают. При чём их не убивают, они остаются целыми и невредимыми. Так получилось с 5 самками. Одна только благополучно отложила икру. Почему это происходит? Что идёт не так? Параметры воды не знаю, но судя по тому, что с линькой проблем не возникает, с жёсткостью всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, здравствуйте. Не уверен, что Вы быстро получите содержательный и исчерпывающий ответ.  Как минимум, Вы не прочли правила данной ветки форума и не указали информацию об обиталище Ваших подопечных -  объём аквариума, фильтрация, режим кормления, население. Ну а параметры воды, которых Вы не знаете, как раз и могут быть основной причиной гибели. Цена одного рака примерно равна цене коробочки нилповского теста для воды. Вы потеряли пятерых, а это и вовсе стоимость большого комплекта тестов. На чём экономили?? Даже если с жестокостью всё в порядке, есть и другие параметры- аммиаки/нитриты/нитраты... Да и что такое "с жестокостью всё в порядке"??? В мягкой питерской воде ракообразные также успешно линяют. А водица соооооовсем не севастопольская.

Проверьте параметры воды, почитайте про содержание мексиканских раков. Может быть все вопросы отпадут сами.. ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём аквариума 23 литра, фильтрация и аэрация. Режим кормления утром и вечером кормами тетра (таблетки, гранулы, хлопья). Население мексиканские раки самец и две самки (было), теперь осталась одна самка с икрой, самца отсадила, неокардины вишня - штук 10, хелены - штук 5, катушки и физы. Живые водоросли (валлиснерия и мох рождественский). Нилповских тестов в наших магазинах я не видела. Купила тест VladOx gH. В инструкции написано, что нужно считать количество капель, до того момента, как вода станет голубой. Я вылила 100 капель, но голубого цвета так и не добилась. Получился насыщенный зелёный. Поняла что продолжать лить капли нет смысла. Не рискнула ещё тратить деньги на тесты от которых нет результата. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Яна Пятка сказал(а):

Купила тест VladOx gH. В инструкции написано, что нужно считать количество капель, до того момента, как вода станет голубой. Я вылила 100 капель, но голубого цвета так и не добилась. Получился насыщенный зелёный. Поняла что продолжать лить капли нет смысла. Не рискнула ещё тратить деньги на тесты от которых нет результата. 

 

      Возможно не повезло, нарвались на брак или просроченный. Проверьте показания на другой воде или на осмосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Яна Пятка , смотрите - как показывает практика, самки мекс. рака, как и самцы, линяют. Что бы они нармально сбросили старый хитин, нужно много чего полезного. Это поднимал Олег и Дима в ролике про креветосов. 

Меня совсем немного напригло то, что вы называете ВЫСШЕЕ РАСТЕНИЯ водорослями. Водоросли - нисшие.

Также - купите тесты на азотистые, фосфат, gh,kh,kh

Помоему это основные.

И как я помню, в владокс gh, даже если перелить,не будет зеленого, а зеленоватый появляется  если очень много залить.(Я сам изображал алхимика и смешивал всё и вся).

Также - у нас в зоомагазине, самом захудалом,  мексиканские раки продаются рублей по 250. А в центральном рублей за 500 заходит.

А вот тесты от нилпы на нитрат стоит 230 рублей. (Если хотите,приезжайте в Саратов, я вас самолично проведу в зоомир на Рахова.)

Многие скажут, что тесты на азотистые от нилпы не совсем точные, тут я соглашусь,погрешность километр есть. НО, есть владокс, нитраты, у нас стоит 260 рублей.

Тут сами решайте, я лишь привёл примеры.

Я сам содержу мексиканца, он мне любезно косит газон в 40-ка литрах.

Моё мнение совпало с Владимиром. Не знаете параметры-90 процентов того, что рак просто погибает от завышенных канцетраций. Рак после линьки ослабевает, и он очень уязвим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×