Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать. У меня появился коричневый налёт в аквариуме, но только с одной стороны. Под фильтром налета нет. И у меня вопрос, я понимаю, что это водоросли. Но не понимаю, почему они не растут под фильтром. Потому что фильтр работает там интенсивнее? Или потому что там тень под фильтром и так как света меньше, водоросли там не растут.Screenshot_20211023-135951.thumb.png.5619700ec637dde24b7dbc138d398b45.png

Просто мне нужно понять, что предпринять, чтобы предотвратить дальнейшее распространение налета.

Менять лампочку?

Или может, какие-то средства добавить в воду от этих водорослей?

Аквариум - 35 л.

Две улитки, петух.

Три лимонника.

На фото: слева в аквариуме прямо видно, налета много..а справа - нет.

 

Слева:

Screenshot_20211023-140007.thumb.png.3626b967a679fb54140afe2fae1d11c2.pngScreenshot_20211023-140000.thumb.png.2124eacbf34faf1d4ac2d9f59a604189.png

 

Справа:

Screenshot_20211023-140003.thumb.png.b7db95ed119dc52bfebc242442d71d42.png

 

Воду меняю раз в неделю, 30 процентов.

Температура 24 градуса воды.

 

Аквариум полтора месяца как запущен. Водоросли появились постепенно и в течение двух недель, я их уже считала, а они снова тут. 

 

Ещё момент - добавляла удобрения в грунт, возможно, всплеск роста водорослей из-за этого. 

 

Но почему же с одной стороны они есть, а с другой нет?

Изменено пользователем Анастасия033456
Добавила информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причины и способы устранения:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1829-korichnevyy-nalet-v-akvariume-diatomovyy-vodorosli.html

 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

 

10 часов назад, Анастасия033456 сказал(а):

почему же с одной стороны они есть, а с другой нет?

Возможно, фильтр слишком слабый, без губки. 

Возможно, мало освещения для растений, лм. 

Возможно, мало растений быстрорастущих. 

Возможно, грунт не подходит растениям. 

 

Неоправданное использование удобрений часто приводят к водорослям, лучше очень подробно изучить, надо ли их лить, какие именно, для чего и, главное, сколько. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1970-akvariumnye-udobreniya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас очень мало растений, недостаточно для потребления добавляемых Вами удобрений. Значит, удобрения потребляет кто-то другой, то есть, водоросли. Надо ли менять лампу, сказать сложно, так как Вы не написали какая лампа стоит (и сколько светит), но если Вы её просто замените на более мощную, возможно, вместо этих водорослей, полезут зелёные. Добавьте растений побольше, тогда и с удобрениями станет ясно. Ну и полтора месяца, это небольшой возраст для аквариума, не стоит дёргаться с разными средствами от водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Анастасия033456 сказал(а):

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать. У меня появился коричневый налёт в аквариуме, но только с одной стороны. Под фильтром налета нет. И у меня вопрос, я понимаю, что это водоросли. Но не понимаю, почему они не растут под фильтром. Потому что фильтр работает там интенсивнее? Или потому что там тень под фильтром и так как света меньше, водоросли там не растут.Screenshot_20211023-135951.thumb.png.5619700ec637dde24b7dbc138d398b45.png

Просто мне нужно понять, что предпринять, чтобы предотвратить дальнейшее распространение налета.

Менять лампочку?

Или может, какие-то средства добавить в воду от этих водорослей?

Аквариум - 35 л.

Две улитки, петух.

Три лимонника.

На фото: слева в аквариуме прямо видно, налета много..а справа - нет.

 

Слева:

Screenshot_20211023-140007.thumb.png.3626b967a679fb54140afe2fae1d11c2.pngScreenshot_20211023-140000.thumb.png.2124eacbf34faf1d4ac2d9f59a604189.png

 

Справа:

Screenshot_20211023-140003.thumb.png.b7db95ed119dc52bfebc242442d71d42.png

 

Воду меняю раз в неделю, 30 процентов.

Температура 24 градуса воды.

Спасибо большое за ответ!)

Лампочка 10 Вт, светит 12 часов где-то. Добавлю растений тогда, попробую.

@ELiS спасибо за ответ!)

А я не заливала удобрения, а добавила таблетки УДО Ермолаева в грунт, по совету консультанта из магазина.. вроде по инструкции, но видимо,для такого количества растений - много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анастасия033456 свет бы убавить на время. 12 часов много и для вашего состава растений, и для срока жизни аквариума. сократите до часов 5-6 и наращивайте постепенно - полчаса в неделю, пока не выйдете на 8-9 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...а ещё примите, как данность, водоросли - неизбежная и неотъемлемая составляющая аквариумистики. Их нет только на фотографиях конкурсных скейпов. Или в сказках. А во всех остальных случаях -есть. В большей или меньшей степени. Собственно, аквариумистика это и есть постоянный поиск баланса между здоровым ростом рыб/растений , чистотой стёкол/грунта, толщиной кошелька и своим свободным временем...:06:

То, что нарастает на стёклах - удаляйте механически(скребком или пластиковой картой). Но большая часть того, что Вы соскребёте, всё равно расплывётся по аквариуму и со временем осядет и разрастётся на новых местах. Чтоб уменьшить количество "расплывающегося" - добавляйте, хотя бы на время чистки, ещё один фильтр с салфетками или синтепоном - он соберёт расплывшуюся взвесь. Но и это не 100 % гарантия удаления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Анастасия033456 сказал(а):

Лампочка 10 Вт

Это мало о чем говорит, потребление у разных ламп разное. Но, вроде, должно хватать.

8 часов назад, Анастасия033456 сказал(а):

светит 12 часов где-то.

Это верхний предел даже для зрелого аквариума. Смотрите сами. Большинство аквариумных растений родом из районов довольно близких к экватору. Там нет ни белых ночей, ни сумерек в шесть вечера, на экваторе и день и ночь равны двенадцати часам. При этом надо учитывать, что водные и полуводные растения, это не одинокая сосна в степи, они освещаются не сразу после восхода солнца, плюс надо помнить о коэффициенте отражения поверхности воды, из-за которого косые лучи солнца слабо проникают в глубину. Вот и получается, что несмотря на очень короткие рассветы/закаты, реальный световой день этих растений это 8-10 часов.

В отличие от них, водоросли в наших аквариумах, в основном, местного разлива. И, как жители умеренных широт, развивающиеся в тёплое время года, прекрасно приспособились к длинному световому дню. Отсюда и следствие, что освещение длиннее десяти, тем более двенадцати часов, идёт на пользу только водорослям, но не растениям.

8 часов назад, Анастасия033456 сказал(а):

по совету консультанта из магазина..

Некоторых консультантов следовало бы лишить возможности размножаться. Хирургически. Без анестезии.

8 часов назад, Анастасия033456 сказал(а):

Добавлю растений тогда, попробую.

Выбирайте те, которые учитывают условия аквариума: небольшие размеры, свет, особенности грунта. Как я понимаю, у Вас там лежит подложка, которая нужна для укореняющихся растений, но поверх довольно крупный гравий (камни) который затруднит посадку таких растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ)) Заказала сегодня розетку с таймером, буду выстраивать время работы подсветки аквариума тогда с ним.  

@Grolf спасибо за ответ ?

Про освещение всё поняла - отрегулирую с помощью таймера тогда, уменьшу время  работы подсветки. 

В 24.10.2021 - 11:51, Волька_ибн_А сказал(а):

Собственно, аквариумистика это и есть постоянный поиск баланса между здоровым ростом рыб/растений , чистотой стёкол/грунта, толщиной кошелька и своим свободным временем...

Как хорошо и красиво сказано) Я в принципе заметила, что аквариум, если так можно сказать, сам по себе учит гармонии.  Всегда были кошки, пушистые зверьки, и я никогда не думала, что аквариумистика - это очень интересно и далеко не так просто. Но с появлением аквариума приходит много откровений или модное слово "инсайтов" ? И я рада, что решила завести аквариум в осознанном возрасте, когда его можно по достоинству оценить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×