Перейти к содержанию
qaz

Помогите советом по освещению аквариума 30 литров

Рекомендуемые сообщения

qaz    0
Доброго времени суток! :97:
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! 
аква 30 литров размер дл 42 шир 22 выс 30см.
живые растения и 9 рыбок . ( в будущем как разберусь со светом )
пока живет один петушок.
КАКУЮ лампу ( мощность, модель, светодиод или энергосберегающую или люминесцентную) лучше поставить на освещение???
крышки нет...думаю покупать или делать самой.
Если можете пожалуйста с примерами фото ;)
Если есть идеи из чего и как делать  крышку буду рада услышать и увидеть :)
 
:excl: p.s с физикой не дружу, поэтому объясняйте как  можно по-простому и по подробнее   :biggrin: ПОЖАЛУЙСТА

 

есть мысль приобрести эту крышку, но сомневаюсь хватит ли света растениям?

post-1-0-65429900-1453841982_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

...

есть мысль приобрести эту крышку, но сомневаюсь хватит ли света растениям?

 

Смысла большого не вижу, т.к. света растениям точно не хватит и придется ваши крышку переделывать.

Материалы для крышки ПВХ, различные пластиковые панели из строительных магазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qaz    0

 

 

...

есть мысль приобрести эту крышку, но сомневаюсь хватит ли света растениям?

 

Смысла большого не вижу, т.к. света растениям точно не хватит и придется ваши крышку переделывать.

Материалы для крышки ПВХ, различные пластиковые панели из строительных магазинов.

 

а какие лампы лучше использовать??? какая мощность должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30л стояли ЛЛ hugen aqua glo 15w и hugen sun glo 15w, трава росла. Потом я поставил два СД по 10вт все тоже прекрасно росло. Под СД крыка не нужна, под ЛЛ делал крышку из пвх панелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qaz    0

У меня в 30л стояли ЛЛ hugen aqua glo 15w и hugen sun glo 15w, трава росла. Потом я поставил два СД по 10вт все тоже прекрасно росло. Под СД крыка не нужна, под ЛЛ делал крышку из пвх панелей.

я на другом форуме прочитала про кампанию hugen там не совсем лестные отзывы были, правда я до конца так и не поняла почему.. <_<

хорошо спасибо за ваш ответ :) . пойду еще почитаю про эту фирму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто смысл заключается в том, что все равно все переходят на СД) рано или поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стоит Светильник AQUAEL Leddy Smart LED PLANT 6Вт белый. Аквариум 30 литров тоже. купил за 1700 руб. на садоводе там же где рыбок продают и корма. Все норм. Растение растут рыбы живут.

Светильник очень компактный и смотрится стильно

post-1137-0-29684700-1453811979.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
qaz    0

у меня стоит Светильник AQUAEL Leddy Smart LED PLANT 6Вт белый. Аквариум 30 литров тоже. купил за 1700 руб. на садоводе там же где рыбок продают и корма. Все норм. Растение растут рыбы живут.

Светильник очень компактный и смотрится стильно

Они прикольные) но на мой взгляд очень дорогие. учитывая мощность света.зато энергии мало потребляют. получается палка на двух концах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

у меня стоит Светильник AQUAEL Leddy Smart LED PLANT 6Вт белый. Аквариум 30 литров тоже. купил за 1700 руб. на садоводе там же где рыбок продают и корма. Все норм. Растение растут рыбы живут.

Светильник очень компактный и смотрится стильно

Они прикольные) но на мой взгляд очень дорогие. учитывая мощность света.зато энергии мало потребляют. получается палка на двух концах. 

 

1700 это не дорого) дорого свет от ADA покупать) а это хороший-не дорогой светильник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник AQUAEL Leddy Smart LED PLANT 6Вт - для растений не подойдет. 

Алена, вот посмотрите статьи:

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

 

Мой совет не цепляться к фирме, а изучить основные и важные характеристики освещения для растений.

 

Прожектор - самый дешевый и простой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

qaz    0

Светильник AQUAEL Leddy Smart LED PLANT 6Вт - для растений не подойдет. 

Алена, вот посмотрите статьи:

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997

http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

 

Мой совет не цепляться к фирме, а изучить основные и важные характеристики освещения для растений.

 

Прожектор - самый дешевый и простой вариант.

Спасибо за полезные статьи :) прикинула у меня получилось примерно на 4000р + материалы и крепления примерно 1000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, не берите такую крышку, под эту крышку подойдут лампы только определенной длины и соответственно мощности. Потом когда решите добавлять свет вам все равно придется крышку либо переделать, либо убрать вообще. У меня аквариум 60 литров и крышка такая же, так вот я из за этой крышки была ограничена в выборе лампы, в будущем буду менять крышку. Лучше купите плоскую крышку, без всяких выплукостей и фигурности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×