Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

обнаружил в аквариуме странное существо. 61accf325de75_1.jpg.4279dd37bb351f7727b3c6514779a590.jpg

толи жучек толи букашка какая-то. живет во мху/ мхе/мохе. ростом миллиметр-полтора.  сначала думал новорожденные физы,  но эти бегают а не ползают. вот ссылка на ролик  https://disk.yandex.ru/i/D1Xo4OKjtajq1Q

подскажите что за звери и  надо ли с ними бороться.

спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня открывается. Это остракоды.

Бороться не надо. Рыбы съедят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точно. посмотрел ролики в инете. это остракоды. только везде про них сказано что они появляются при избытке органики и если не делать подмены воды, а у меня грунт не заиленный совсем и воду я меняю 20% раз в неделю плюс долив по мере испарения  в середине недели. вода чистая (мути нет) по дну  растениям ходят креветки вишни, ампулярия  и анциструс.   Это не считая физ. Избытка органики быть не должно.  Их появление точно говорит о нарушении баланса или они и в нормальной среде могут появиться?

кстати, они сидят только во мхе. на открытое место не выходят. так что нелнки их не жрут.  Там же и креветки живут.   Остракоды мне полинявших креветок не обидят? 

2 часов назад, shkush сказал(а):

Видео не открывается у меня,  акролюксы забейте в поиск. Бороться не требуется.

странно... проверил еще раз вроде все ок   

это оказались остракоды

вот ссылка на ролик про остракодов (ролик не мой) https://yandex.ru/video/preview/?text=остракоды&path=wizard&parent-reqid=1638721173496858-5233834792998893174-vla1-5754-vla-l7-balancer-8080-BAL-6055&wiz_type=v4thumbs&filmId=10263029556796852393

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@рыбкин друг остракоды часто встречаются там, где их есть некому, в чистых креветочниках, например. Я как выселила гуппи из креветочника, увидела остракод.  Анциструс и ампулярии их есть не будут точно. Нет, их появление не говорит о нарушении баланса, более того есть мнение что в плохих условиях остракоды редко встречаются. Они едят детрит, некоторые водоросли. Я забила, честно говоря, в креветочниках чего только не водится. Если вас напрягает количество остракод, делайте внеплановые подмены. У меня они еще с кабачком/огурцом хорошо уходят. В смысле, залезают на огурец сотнями и я их выкидываю. Использую для всех аквариумов одни инструменты, растения и оборудование часто кочуют между, но остракоды только в 2-х креветочниках сейчас. В улиточниках их нет (а уж где больше детрита-то найдешь), в 200-литровом тоже нет, а там постоянно какой-то мусор образуется в укромных уголках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно. спасибо.

нет они меня не раздражают. Если креветкам не мешают то и я им мешать не буду. Тем более что у меня пока счет на сотни не идет :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×