Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста что могло произойти со скалярией и что можно предпринять?

Аквариум на 100 л. Живут 1 скалярия, 1 торакатум, 1 водорослеед и 1 боция клоун. Растения - валиснерия и анубиас. Грунт пропант. Темп примерно 26 градусов. Аэрация круглосуточно. Подмены воды делаю примерно раз в 10 дней.  Никаких изменений в последнее время не было. Корм - чипсы от тетры 2 р/день. Освещение в обычной светодиодной лампочки с 9 утра до 18 вечера. Возраст скалярии примерно 8 лет.

NO2 - 0.05

NO3 - 10

NH3/4 -0 

P - 2,0

Вчера утром нашли ее лежащей на дне. Пересадила в ведро, тк ее стали уже обкусывать другие рыбы. Налила антипара (был только он). От еды она отказалась. Внешне изменений нет, немного изгидает туловище. За суки в ведре появились только пара каких то слизистых ниточек. Остальные рыбы в аквариуме чувствуют себя хорошо.

Такое было уже ранее 1.5 года назад. Тогда связывали это с испугом - кошка уронила какой то предмет, был сильный грохот. Восстанавливалась около месяца, так же в ведре жила. Я тогда пробовала лечить антибиотиками и метронидазолом, но никаких признаков болезней тоже не было..постепенно она стала вставать и ловить корм. После этого случая ее периодически кренило и она кувыркалась в аквариуме.

Подскажите пожалуйста как ей помочь?

Diw6X6I-d8A.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hasky24  здравствуйте! Возможно,у неё (скалярия) проблемы с плавательным пузырём (могу ошибаться,подождите знающих)  Аквариум открытый? У меня (в цихлиднике) кошка толи упала,толи лапой ударила северума (он был между прочем взрослый). У него тоже была проблема с плаванием. Кренило, то штопором плавал. 

Я не медик, не чего сказать не могу. Кстати,скалярии живут около 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, это уже старость.

Ставлю на то, что рыба уже не выберется из объятий Нептуна.

2 часов назад, hasky24 сказал(а):

Подмены воды делаю примерно раз в 10 дней.

сколько по объёму делаете? 

2 часов назад, hasky24 сказал(а):

NO2 - 0.05

настораживают не нулевые значения этого показателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.

Тоже думала на плавательный пузырь..

Аквариум закрытый. Она и раньше была припадочной, при каких нибудь манипуляциях рядом с аквариумом могла стрессануть..не знаю бывают ли такие последствия у рыб от стресса

@Demetris Я в первый раз тоже думала что помрет, но она прожила много дней без еды лежа на дне и по итогу выкарабкалась. Ничего не предпринимать я тоже не могу.

Подмены где то 20-30%. На моем тесте на NO2 написано что допустимая концентрация 0.1, но не более 0.2 мг/л. Тест VladOx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hasky24  Конченные мудаки! Все успели в этикетке отрекламировать и херни всякой понаписать. Что ни строчка, то бред какой-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, hasky24 сказал(а):

вот инструкция

Это не инструкция, а рекламный буклет. А скалярия скорее всего уже не жилец. По размерам и виду она очень затянута, видимо следствие постоянного отравления из за недостаточной фильтрации.  Про фильтр ничего не пишете? Он есть или только грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov это инструкция, вложенная в тест. Сфотографировала первую страничку с прописанными нормами. 

Фильтрация помпой Aquael fan 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hasky24 это же скалярия кои? У меня такие же просто, только по меньше чёрного. Они у меня всё время как доходяги. Любая болячка - всё, поминай как звали. Даже при подмене они себя могут вести странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 минут назад, hasky24 сказал(а):

Фильтрация помпой Aquael fan 3

Должно хватать. Может действительно старость. 8 лет - солидный возраст. Скалярии к старости перестают расти и даже как бы усыхают. 

Чуть не забыл спросить, а не слишком ли большое течение в аквариуме? 700 л/час помпа + аэрация. Есть ли зоны отдыха? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov я аэрацию регулирую заглушкой, чтобы не сильно шуровало. И направляю на боковую стенку аквариума. Не знаю правильно ли делаю 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вдруг кому то интересно, скалярия умирать не собирается. Всё так же лежит, но начала есть и проявлять некоторую активность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×