Перейти к содержанию
Ice-heard

На хвосте нарост, деформация костной ткани,чем лечить тернецию, неон

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, аквариум 200 литров, поставили месяца два назад. В аквариуме тернеции-16шт, данио-6 шт, неон-8 шт, барбусы 7 шт, сомики 6 шт, улитки Билайн 11 шт, воду раз в месяц обновляем литров 50. Первая тернеция погибла произошла деформация ротовой области, он как будто провалился. Сейчас у голубой тернеции на хвосте нарост вышел и где жабры вывернуто, у неона на хвостике белый налёт появился, похоже что тоже как нарост получится, пересадила их в банку, ещё одна зелёная тернеция совсем исхудала как будто, она в другой банке. В аквариум добавила метиленовый синий. Подскажите что это за болезнь и чем ее лечить, это заразно? Другие рыбки тоже нуждаются в лечении ?

6C9C277E-9C8C-4BC5-89BE-78D1AEA40F83.jpeg

5F70EE9E-A57A-4C88-AC9F-BFB02B397540.jpeg

97F3E5B9-731D-49A0-8036-7E74196A70E3.jpeg

3718B2E9-66D2-40F0-9490-269317A7AF83.jpeg

D7BB2A67-A8B8-46FC-9D2C-2C6907AE3303.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и когда заселяли аквариум рыбами? Яды тестили при этом? Фильтрация? Аммиак/нитриты/нитраты/фосфаты? Грунт? Уход за аквой? Фото аквариума, плиз. 

Подмены очень редкие и мелкие у вас. 

Лечить в банке = отравить. Ну хотя бы полведра с аэрацией, ежедневными подменами на воду из устоявшейся аквы/водопровода 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду в банке меняю каждый день, беру ее из аквариума. Извините, я новичок, какие яды тестить нужно? 
фильтр есть (фото прилагаю), подача кислорода тоже есть. Грунт мелкий.image.thumb.jpg.7642cc64916843894a24326a6f0faabd.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ice-heard в аквариуме подмены должны быть 30% раз в неделю, у вас недостаточные подмены и при этом нет живых растений? На этом фоне может вылезти все что угодно, не обязательно заразного, но рыбе будет нехорошо... Метиленового много налили? Он портит баланс, а значит делает аквариум еще менее подходящим для проживания.  По лечению не подскажу, не умею ставить диагнозы, но условия в аквариуме нужно улучшать. Нормализовать подмены, добавить живые быстрорастущие растения. Было бы неплохо поотслеживать аммиак и нитрит, на случай, если баланс таки упал, тогда на какое-то время понадобятся ежедневные подмены. Посмотреть нитрат и фосфат, на предмет сколько успело у вас накопиться за время существования аквариума. Без тестов только по заболевшим рыбам трудно оценить ущерб и прикинуть сколько понадобится усилий, чтобы поправить ситуацию. Билайны как себя чувствуют, активные, все живы?

Смотрите, аквариумы без живых растений бывают, но подмены в таких аквариумах должны быть больше и фильтр намного мощнее. Поэтому советуют живые растения, с ними проще выруливать. 

Пока тестов нет, нужны ежедневные подмены. Вот в каком размере я не знаю как определить без тестов и по фото.  Я б, наверное, первую подмену сделала 50%, а потом по 30% 5-6 дней. И добавить живые растения. 

Я могу ошибаться, но исхудавшая тернеция не жилец, они не быстро такими становятся. Банка может искажать, но, похоже, она еще и затянута, у таких шансов еще меньше в неблагополучных условиях.

Что делать с заболевшими не знаю. Остальным улучшить условия и наблюдать. Не лечить общий аквариум до тех пор пока не уверитесь, что там действительно бушует какое-то заразное заболевание. А не многочисленные болячки плохих условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  тернеция исхудавшая погибла(((

улитки активные, чувствуют себя замечательно. 
да живых растений в аквариуме нет вообще. 
метиленовый половину налили.

спасибо за комментарий, будем улучшать баланс воды в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×