Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, аквариум 80×35×50 (дшв), свет три уличных прожектора 10,30,10 ват, параметры воды в водопроводе gh=20, kh 7, ph 7.5. Фильтры внутренний акваэль турбо 500, внешник  fluwal 207, грунт пропант, со2 бражка.Какую растючку можно успешно вырастить в данных условиях? Свет можно поменять. Хочется наблюдать густо засаженный травник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Diosparxoxo  увеличив свет до 40-50 люмен на литр почти любую, кроме тонин, эриукаулонов, риккардии и прочих особо вредных. Что конкретно желается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много что можно выращивать в таком аквариуме, если криптокорины, то криптокорина тропика или хамелеон мне нравиться, из почвопокровки можно лелеопсис бразильский, стаурогин браун. Все зависит от вкуса, от того что вы хотите увидеть в своем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Насколько я вижу, предпочтение всётаки у Криптокорин..?

Подбирал просто под освещение, в центре хочется какой-то пышный эх  типа оцелота или медведя, достаточно только ли ему будет 30вт? 

6 минут назад, Nikit сказал(а):

Много что можно выращивать в таком аквариуме, если криптокорины, то криптокорина тропика или хамелеон мне нравиться, из почвопокровки можно лелеопсис бразильский, стаурогин браун. Все зависит от вкуса, от того что вы хотите увидеть в своем аквариуме.

Не маловато ли почвопокровке света будет? 

9 минут назад, shkush сказал(а):

@Diosparxoxo  увеличив свет до 40-50 люмен на литр почти любую, кроме тонин, эриукаулонов, риккардии и прочих особо вредных. Что конкретно желается? 

Конкретных пожеланий нет, просто побольше зелени, не особо хочу длинностебельку, со светом ещё боюсь переборщить, всё таки с прожекторами хрен угадаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Diosparxoxo сказал(а):

достаточно только ли ему будет 30вт? 

 

13 часов назад, Diosparxoxo сказал(а):

свет три уличных прожектора 10,30,10 ват

Но тут ведь больше.. Или я что-то не правильно понял..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Paracheirodon сказал(а):

 

Но тут ведь больше.. Или я что-то не правильно понял..?

Всё верно будет 3 прожектора, я имел ввиду что конкретно над ним будет 30ватный висеть. 

@Nikit крипта тропика и нури симпатичные, смотрю в их сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Diosparxoxo сказал(а):

Всё верно будет 3 прожектора, я имел ввиду что конкретно над ним будет 30ватный висеть. 

Насколько я знаю, свет в акве должен быть равномерным.., в первую очередь потому что-б не появлялись сине-зелёные.. и + думаю, главное сколько (мощьность) света будет в акве, в целом.. А там уж растения поделятся какнибудь, думаю.. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Diosparxoxo сказал(а):

Не маловато ли почвопокровке света будет?

Стаурогину и марсилии точно хватит, а лелеопсису нужено минимум 0.5 ватт на литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Nikit сказал(а):
Спойлер

Хорошо-бы достать и мне эту расточку.., а то Синтяг, вроде, напрасно мучаю я..   :head:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё хотел узнать, есть старый аквас полузаброшеный с криптами вендта и браун, вообщем сами растючки размера небольшого, зато корни по всему грунту раскинуты, хрен выдернешь, свет слабый там, ват 10 на 60 литров, без удо со2, подмены раз в две недели в лучшем случае. От чего это зависит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Diosparxoxo сказал(а):

зато корни по всему грунту раскинуты, хрен выдернешь,

Вот этот минус у Криптов.. Корни раскидывают по всему "земному шару".. Я обычно, когда надо, Крипту вытаскиваю оочень плавно, медленно, никак не резко..

 

5 часов назад, Diosparxoxo сказал(а):

От чего это зависит? 

Не совсем понял. Что от чего зависит..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon ну я к тому, что корневая система развита очень сильно, а листья наоборот, стоят на месте, почти не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

6 часов назад, Diosparxoxo сказал(а):

Сами растючки размера небольшого, зато корни по всему грунту раскинуты, хрен выдернешь. От чего это зависит? 

От того что растению кушать нечего, корни разрастаться чтобы захватывать побольше питательных веществ, у самого проблем с криптами нет, тоже в акве одна вендета и одна Браун, корни не занимают и 1/4 аквариума. Свет 0.4 ватт на литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Diosparxoxo сказал(а):

@Paracheirodon ну я к тому, что корневая система развита очень сильно, а листья наоборот, стоят на месте, почти не растет.

Вообщето, 10 ват на 60 литров и для Криптов маловат, думаю.. А живность какая там..? Сколько..?

8 минут назад, Nikit сказал(а):

 

От того что растению кушать нечего, корни разрастаться чтобы захватывать побольше питательных веществ, у самого проблем с криптами нет, тоже в акве одна вендета и одна Браун, корни не занимают и 1/4 аквариума. Свет 0.4 ватт на литр. 

Вообщето Вы правы.. У меня тоже 2 Вендты.. 1 зелёный, 1, вроде,  коричневый.. и насчёт корней так-же, но я не лью УДО и нет СО 2.. Наверно живности им хватает..? :)))

А так, Крипта по натуре, всё-таки умеет распускать корни..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Вообщето Вы правы.. У меня тоже 2 Вендты.. 1 зелёный, 1, вроде,  коричневый.. и насчёт корней так-же, но я не лью УДО и нет СО 2.. Наверно живности им хватает..? :)))

Крипта в природе обитает в болотах с кучей питательных плюшек в грунте. Свет им не так важен, но и не стоит думать что на свете от новогодней ёлочки она будет такой же яркой как и сама ёлка:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nikit сказал(а):

но и не стоит думать что на свете от новогодней ёлочки она будет такой же яркой как и сама ёлка

:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

резимируя выше сказанное, света получается будет маловато? на старте пару недель посветить 10+30+10 ват, потом поставить два 30ти ватных прожектора? как лучше будет?

И ещё вопрос по подложке, если планировать основную массу растений в грунте, нужна ли она? Или можно обойтись Удо? 

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Вообщето, 10 ват на 60 литров и для Криптов маловат, думаю.. А живность какая там..? Сколько..?

Живности штук 5-6 пицилий, и штук 5-6 креветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Diosparxoxo сказал(а):

на старте пару недель посветить 10+30+10 ват, потом поставить два 30ти ватных прожектора? как лучше будет?

Думаю, да..

Насчёт свет. режима Вы знайте наверно..

35 минут назад, Diosparxoxo сказал(а):

И ещё вопрос по подложке, если планировать основную массу растений в грунте, нужна ли она?

Увы, я тут "мертвец".. Никогда подложкой не пользовался.. Да мне и нельзя.. Я так часто ковыряюсь в аквасе.., :blush2: в результате чего будет такая вспышка водорослей, что ай, ай, ай!

37 минут назад, Diosparxoxo сказал(а):

Или можно обойтись Удо? 

Тоже не пользуюсь.. Так как не хочу заморачиваться тестами.. Я вообще ацтойный аквариумист.. :blush2:

39 минут назад, Diosparxoxo сказал(а):

Живности штук 5-6 пицилий, и штук 5-6 креветок

Если не будет УДО, то, вроде, маловато..

А что креветки не размножаются, как у меня..? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

что креветки не размножаются, как у меня..? :D

Когда было куча мха размножались, сейчас негде им прятаться, живут одни аманки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Diosparxoxo сказал(а):

И ещё вопрос по подложке, если планировать основную массу растений в грунте, нужна ли она? Или можно обойтись Удо? 

Для крипты можно купить таблетки с удо и потыкать их в грунт возле корней. Вприципе можно обойтись только Ермолаевскими удо микро и макро, а на счёт подложки это уже дело ваше, что вам выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  В принципе есть небольшой бюджет на светильник в пределах 6-7к можно что-то адекватное купить? Желательно не с Али. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

@Diosparxoxo goaqua  можете глянуть.

 Chehiros a601 подойдёт под мои задачи? Или лучше уже  а801 взять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×