Перейти к содержанию
ЪуЪ

Помогите пожалуйста!!! Тернеции обглодали данио под корень,

Рекомендуемые сообщения

У меня аквариум на 20 литров, жители 

2 коридораса альбиноса

2 новорождённых анциструса

5 тернеций глофиш

И было 4 данио одна, по непонятным причинам погибла и её труп съели анциструсы. Осталось 3. Сегодня утром я встала покормить рыбок. Я впала в истерику увидев моих бедных данюшек. Это просто ужасно обглоданные тельца. Я знаю, что они не выживут. Очень грустно. Подскажите, что делать в таких ситуациях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего увеличить объём аквариума. Но, в любом случае, почитать про азотный цикл, тестирование воды, токсичность аммиака и нитритов, и вообще статьи про содержание рыбок. В двух словах всего не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЪуЪ  здравствуйте.

По объёму. 20 литров - это геометрической объём. Воды в аквариму ~19.5 литров,не считая камни,коряги, фильтры, грунт, недолив и т.д. в итоге на всё про всё остаётся ~15 литров. Посмотрите также видосик Скалярики про объём воды.

Как анциструсы могли съесть труп рыбки? Вы его не убирали? Тогда это огромный выброс органики в ваш аквариум. 5 тернеций гло - огромная нагрузка на аквариум даже без данио и анциструсов. А анцики - уж простите гадят как бронтозавры. Пристройте половину населения.

В каждом втором своём ответе я пишу, что вам сейчас нужно читать, смотреть и думать. Просто узнавать. Просто теория. А потом практика, и со знанием теории вы всё сможете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

Перебор по населению в этот объём.
Как давно запустили аквариум?

Аквариум запустили в начале декабря, все нормы были соблюдены. Нам в магазине сказали, что на рыбу приблизительно 1л., а донные не считаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

@ЪуЪ  здравствуйте.

По объёму. 20 литров - это геометрической объём. Воды в аквариму ~19.5 литров,не считая камни,коряги, фильтры, грунт, недолив и т.д. в итоге на всё про всё остаётся ~15 литров. Посмотрите также видосик Скалярики про объём воды.

Как анциструсы могли съесть труп рыбки? Вы его не убирали? Тогда это огромный выброс органики в ваш аквариум. 5 тернеций гло - огромная нагрузка на аквариум даже без данио и анциструсов. А анцики - уж простите гадят как бронтозавры. Пристройте половину населения.

В каждом втором своём ответе я пишу, что вам сейчас нужно читать, смотреть и думать. Просто узнавать. Просто теория. А потом практика, и со знанием теории вы всё сможете. 

Это произошло ночью, я утром встала их кормить и увидела что-то яркое в грунте. Это оказалась даня. Анциструсы съели её брюшко. После обнаружения сразу извлекла труп из аквариума. Очень боялась за здоровье анциструсы. Но сейчас, тернеции принялись за оставшихся трёх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Grolf сказал(а):

Скорее всего увеличить объём аквариума. Но, в любом случае, почитать про азотный цикл, тестирование воды, токсичность аммиака и нитритов, и вообще статьи про содержание рыбок. В двух словах всего не скажешь.

Я наливала в аквариум отстоенную воду. Подмениваю воду на отстоенную. Сифонила дно на прошлой неделе. И ещё каждый раз, когда ставлю воду на отстойку капаю туда 2-6 капель Aquacons (в зависимости от объёма бутылки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты воды сделайте. Какой фильтр? Какие растения? Грунт? Фото давайте.

И почитайте про условия содержания ваших рыб.

К сожалению, продавцу важнее продать побольше рыб, отсюда и вот эти "литр на сантиметр" и донные не считаются :) Не смущает, что если в 20 литров посадить 100 несчитающихся донных сомов, то они могут не поместиться физически? :) 

6 часов назад, ЪуЪ сказал(а):

Аквариум запустили в начале декабря, все нормы были соблюдены.

здесь подробнее, пожалуйста, про соблюдённые нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЪуЪ сказал(а):

Нам в магазине сказали, что на рыбу приблизительно 1л., а донные не считаются. 

Вам банально наврали. Не знаю, по тупости, или из желания продать, но факт. Донные рыбы, это не сказочные принцессы, они так же кушают и какают как и все прочие. И все рыбы, таким образом, выделяют в воду вредные вещества, чем больше рыб, и чем она крупнее, тем больше они едят и какают со всеми вытекающими. Чем меньше воды, тем быстрее растёт концентрация этих веществ. Одна рыба на литр, это что-то с чем-то. Даже упомянутый @Demetris сантиметр на литр не соответствует действительности. Поэтому Вам все и пишут про объём. Это если коротко и на пальцах. Дальше читать статьи. Не обижайтесь, но нет никакой возможности разжёвывать основы очередному бедолаге, которому впарили стакан со шпротами. На этом форуме есть раздел для начинающих, почитайте там прилепленные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×