Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Коллеги, нужна ваша профессиональная помощь. Планируем увеличение объема аквариума, давно мечтала об объеме 350-450 л. (сейчас 2х120л и 2х30л). Искала б/у и тут наткнулась на продажу панорамного аквариума 500л в своем районе. Съездила посмотрела: аквариум далеко не новый по словам хозяина, но в очень хорошем состоянии (на стекле ни царапинки, тумба практически в идеале), рыб хозяин оставит себе (мне только на руку). В аквариуме есть зачатки черной бороды, но думаю реально будет отмыть. Внешник, который идет с аквариумом, я бы поменяла на новый из-за соображений гигиены. Вроде все устраивает, даже договорились. Но перед уходом я зацепилась взглядом за логотип фирмы - "Zel Aqua" ((( Знаю, что на них много негативных отзывов. Блин, не знаю, что теперь делать.

Нужна помощь и ваше мнение в следующих вопросах:

1. Насколько рискованно брать ЗелАкву?

2. Не могу до конца для себя решить насколько удобно будет содержать 500 л.  У меня травники, но это не отменяет подмены раз в неделю, а это как-никак 100-150л получится. У кого-то есть опыт с такими объемами?

3. Рискнуть взять б/у или взять меньший объем но новый?

Просто хочу послушать еще мнения, нахожусь в каком-то нервозно-переживательном состоянии :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько ему лет приблизительно? У меня лично 2 б/у аквариума, правда фирмы джебо. В моем понимании что с новым что с б/у это все лотерея)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Сколько ему лет приблизительно? У меня лично 2 б/у аквариума, правда фирмы джебо. В моем понимании что с новым что с б/у это все лотерея)))) 

Хозяин сказал только, что он у него давно (ну прямо не 5-7 лет). Сколько точно - неизвестно. Чисто по стеклу - явно старался, ухаживал, ни единой царапины. 

Понятно, что потечь может любой, но конкретно по ЗелАкве почему-то отзывы плохие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР  Честно говоря, мне не нравятся панорамные.... Что касается целесообразности, то вопрос прежде всего в цене. Такой аквариум продать очень трудно - поэтому делайте выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr спасибо за ваш ответ. Ваше мнение стало одним из решающих. Подумали и решили, что лучше новый, с гарантией. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас, наверное, давно аквариумы, раз Вы такой огромный покупаете. А нам бы на первое время хоть маленький, поучиться. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Тезариус сказал(а):

А нам бы на первое время хоть маленький, поучиться.

@Тезариус вот это самое главное заблуждение новичков! На самом деле, чем больше аквариум, тем больше ошибок он может "простить". Биосистема гораздо более стабильно себя ведет в бОльших объемах, нежели в маленьких. В маленькой банке одно неверное движение и всё - "крах, крушение всех надежд, 6 букв, вторая буква "и"", в смысле фиаско :) Ач то касается бюджета, то поверьте, сам аквариум - это наименьшая часть затрат. Имхо оптимальный объем для старта - от 60 до 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы тоже начинали с небольшого, кажется 30 литров первый аквариум был. Ничего в этом не понимали, что нужно купить, как оборудовать, как ухаживать - полный ноль) Я помню, покупали мы первый аквариум в этом специализированном магазине https://www.fishmall.com.ua/vybor-luchshego-akvariuma-60-sm-dlinnoj-2020/ Вот их специалисты и помогли. А ещё у них на сайте много интересных полезных статей, в основном для начинающих, но многое будет интересно и опытным аквариумистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана Станиславовна , извините, может это грубо и некультурно, но сайт - увы, ну ни какой. Возможно мне прилетит страйк, но реально, почитайте о том, что там пишут. Написано, простите, глупо. Даже я (знаете мой возраст и неглубокие познания в склейке аквариумов) мог написать получше.  Просто прочитав - "без добавления кислорода" можно понять, что толку от "сравнений" не будет. Да и ошибки в тексте не очень хорошо смотрятся с критикой хороших аквариумов от хороших производителей. Может вам магний измерить? Ой, у вас заниженный кальций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Оксана Станиславовна  Вы Фанфишку изучите - тут действительно много полезных статей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×