Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 40л

Скалярия 2, гурами 1, тернеция  3, сомик 1.

Скажите,  нормальное ли это поведение  рыбок???

InShot_20220119_211350932.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь много не нормального. Гунт слишком крупный, растения пластмассовые, население не для 40 литров. А рыбки ведут себя так когда им не подходят условия. Если это кратковременно, то еще ничего, а если долго или постоянно, то надо менять условия. А что конкретно - надо побольше знать (условия содержания, параметры воды и тд.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, rasskazov сказал(а):

Здесь много не нормального. Гунт слишком крупный, растения пластмассовые, население не для 40 литров. А рыбки ведут себя так когда им не подходят условия. Если это кратковременно, то еще ничего, а если долго или постоянно, то надо менять условия. А что конкретно - надо побольше знать (условия содержания, параметры воды и тд.).

Посоветуйте пожалуйста какой грунт выбрать, какие капельные тесты приобрести. Пластик получается нужно выбросить?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт любой нейтральный фракцией 2-3 мм. Тесты капельные можно купить Нилпа в чемоданчике - там самые основные (я брал на вайлдберриз). Пластик желательно выбросить (а заодно и тот корабль, вместо него лучше корягу натуральную - тоже есть на вайлдберриз) и посадить живые растения. Посмотрите в группах в вайбере, телеграме, вконтакте, онлайнер барахолка/форум - часто предлагают прополку, отправляют маршруткой-почтой, если не ваш город.

Если будете оставлять нынешний аквариум и просто в нём менять грунт, то слейте воду по максимуму в какую-нибудь ёмкость и потом её верните обратно, когда грунт поменяете. Фильтр не мыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Грунт любой нейтральный фракцией 2-3 мм. Тесты капельные можно купить Нилпа в чемоданчике - там самые основные (я брал на вайлдберриз). Пластик желательно выбросить (а заодно и тот корабль, вместо него лучше корягу натуральную - тоже есть на вайлдберриз) и посадить живые растения. Посмотрите в группах в вайбере, телеграме, вконтакте, онлайнер барахолка/форум - часто предлагают прополку, отправляют маршруткой-почтой, если не ваш город.

Если будете оставлять нынешний аквариум и просто в нём менять грунт, то слейте воду по максимуму в какую-нибудь ёмкость и потом её верните обратно, когда грунт поменяете. Фильтр не мыть.

А керамические фигурки можно в аквариум  вместо пластика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно, если нравится, хоть пластикового аквалангиста. но многие рано или поздно приходят к тому, что убирают все декорации, которые не природного происхождения и оставляют коряги и камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

можно, если нравится, хоть пластикового аквалангиста. но многие рано или поздно приходят к тому, что убирают все декорации, которые не природного происхождения и оставляют коряги и камни.

Понял, спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитайте дневники форумчан, посмотрите фото. многие начинают с цветного грунта, кучи рыб, замков и пластиковых растений, приходят на форум с проблемами, потому что "сначала делаем, а потом изучаем теорию". всем миром тут помогают исправить ошибки. и в итоге аквариумы становятся очень приятные, а гидробионты пышут здоровьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2022 - 14:47, Игорь Мычко сказал(а):

А керамические фигурки можно в аквариум  вместо пластика?

Приветствую.  Такого плана подойдёт грунт?

20220123_163548.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь Мычко  Мне не очень нравится. Похоже просто на речке где-то черпают что попало. Фракция очень не однородна и не понятно что входит в состав грунта. Попробуйте проверить уксусом - шипит или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь Мычко здравствуйте.

Есть такая фирма - барбус, ИМХО не самая лучшая. Этим грунтом я лично пользовался, и чёрный кварцем, и белыми камушками и большей галькой.

Не советую ни кому, сажать не удобно,всё вылезает, постоянной режешься об края камней. И там кстати булыжники попадаются. Это же 3.5 кг?

@AlexeyBr шипит, ещё как шипит! 

Вот честно,мне ни кто не платил, ни кто не просил, но для меня фирма барбус - уж простите - низ рынка. Да, у них плюс минус хорошие фильтры (внутренние, зелёненькие такие) но губку нужно менять,да и выглядит зелёная бандурина не очень хорошо  смотрится в акариуме.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Игорь Мычко здравствуйте.

Есть такая фирма - барбус, ИМХО не самая лучшая. Этим грунтом я лично пользовался, и чёрный кварцем, и белыми камушками и большей галькой.

Не советую ни кому, сажать не удобно,всё вылезает, постоянной режешься об края камней. И там кстати булыжники попадаются. Это же 3.5 кг?

@AlexeyBr шипит, ещё как шипит! 

Вот честно,мне ни кто не платил, ни кто не просил, но для меня фирма барбус - уж простите - низ рынка. Да, у них плюс минус хорошие фильтры (внутренние, зелёненькие такие) но губку нужно менять,да и выглядит зелёная бандурина не очень хорошо  смотрится в акариуме.ИМХО

Да, это барбус,  3,5кг. А какую фирму посоветуете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно очень забавно было глянуть эту тему. Т.к. человек такой ой с рыбками что то не так или же все нормально с ними? По итогу я ответа на его вопрос так и не увидел, а только развод чтобы он грунт себе пошел еще купил и деньги потратил. Это же тоже самое что на проф осмотр прийти в больницу а тебе скажут для профилактики желудка купить линзы для глаз. Вот зачем для тернеции что плавает в верхней и средней полосе аквариума другой грунт? Вот конкретный ответ зачем и для чего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что в замкнутой системе, какой является аквариум, все взаимосвязано и взаимозависимо, кстати, как и в человеческом организме. И если Вы до сих пор это не поняли, очень жаль. Но, к счастью, это поправимо, самообразование - наше все. :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У аквариумного грунта ОЧЕНЬ МНОГО  функций:

1) Главная  - слой 5 см является базой (домом) для нитрофицирующих бактерий

2) Фракция грунта позволяет иметь правильную проницаемость для воды, и что бы корм не проваливался между камешков

3) Создание химических показателей воды - грунт не должен растворяться и реагировать на кислоты (отсюда состояние и рост растений и здоровье рыб и гидробионтов)

 

Еще много можно написать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Криминала в поведении не вижу. из-за небольшого объема стычки провоцируются чаще. Королевство маловато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×