Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Приобрели аквариум на 350л с габаритами 126*51*65 см (д*г*в). Чистый объем считается 340л. Если еще за вычетом грунта и недолива, думаю, будет порядка 280л.

Грунт будет dennerle kristall-quartz. Планирую густой травник с мелкими рыбками (ну максимум гурами). Я поклонник мелочевки типа неонов, данио и т.д.

Так вот встал вопрос о внешнике. Не могу выбрать. рассматриваю Aquael Ultramsx 2000 и Fluval 407. По поводу Флювала могу сказать, что у меня в банке 120л стоит Флювал 206 (или вообще 106. в общем он 2000-х годов выпуска) - шикарный фильтр, вода кристальная.

Ну и вопрос со светильником.

Что можете посоветовать из собственного опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР высота 65? Трудно пробить будет до дна светом. Внизу если только криптокарины с анубиасами. Встречала только, что при высоте водяного столба больше 50 см советуют 100 Люмен на литр. Но я представляю какая засада будет с водорослями на этапе становления. Ну т.е. у меня была бы засада.

Какие растения планируете? От этого тоже будет зависеть какой вам нужен свет. С вашей высотой не все расти будет. 

Фильтрацию лучше брать с запасом, и производители литраж обслуживаемых аквариумов завышают, и меньше рисков, если вы вдруг добавите еще рыбок. У меня сейчас в 200 литрах Aquael Ultramаx 1500, смотрю и понимаю, что меньше мне не надо было бы. Флювалями не пользовалась.

 Надеюсь, придут люди и посоветуют конкретней. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana я так думаю, что 65 см - это вместе с декоративным молдингом сверху, но я вечером на всякий случай померию. Вообще у меня дома два травника 100 и 120 л, высота столба в одном 50, в другом 53 см. Освещаю простыми прожекторами 6500к. Не могу сказать, что у меня там что-то очень уж сложное, но лимонник, бликса японская, альтернатера рейнека, и даже монте карло росло на ура)

В новом хотела бы что-то посложнее. Может быть гигрофилу пиннатифиду, хотела бы попробовать буцефаландры.

Как вам Ультрамакс? давно пользуетесь? устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР ультрамакс у меня несколько месяцев, пока да, устраивает. Пиннатифида проще чем монте карло, буцефаландры разные бывают, среди них есть простые, есть тенелюбивые. Действительно, замерьте без молдинга высоту и напишите. Еще сантиметров 5 грунт будет. И с СО2 или без планируете. У вас эти травники 50 и 53 см - высота аквариума или именно водяного столба (за минусом грунта и недолива если есть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana прошу прощения, что продала. Купили в итоге Ультрамакс 2000. Пока что еще не запускались, жду фон. Замерила высоту по стеклу без молдинга - 54 см. Минус грунт сантиметра 4-5. Итого чистая высота 50 см. СО2 будет, переставлю с другого аквариума.

Остался открытым только вопрос со светильником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 вот сегодня о них читаю. Что-то мне кажется, что на мой объем таких две штуки нужно будет :(

У моего друго чихирос А-серии, 120 см. Покупал на ГоАква вроде, проработал год и начали линейки светодиодов выгорать. Не знаю частный это случай или просто ненадежные.

@Gala17 у меня есть запасной вариант с прожекторами. 4-5 штук по 50 Вт поставить и теоретически должно хватить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×