Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил отключить компрессор , оставить только флейту внешнего фильтра , для контроля уровня О2 приобрел тест , вчера привезли , с утра решил проверить содержание его в воде , результат привел в некое замешательство , мож я дальтоник… ;) , но такого цвета на шкале нет , повторил трижды , с одним результатом … , рыбы признаков нехватки кислорода не проявляют , но тесты для того ведь и нужны , что бы знать наверняка…

AD51C30F-34B7-422A-8AE8-A7FCD86AC9CF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sokolik67 тут по интенсивности цвета смотреть надо. я бы сказала, что между 2 и 5. примерно 3-3,5. ну мне так кацца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Юна сказал(а):

…ну мне так кацца…

Ну мне тож как то так кацца …;))) , ну типа тест то от весьма известного производителя , не какая то там … нилпа ,  хотя нилпа no2 , ничем от cera , так то , не отличается…;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sokolik67 ну нилпа- хорошее решение в ограниченном бюджете. А тесты от тетры, ИМХО, неправильные. Как по мне вместо тетры лучше брать тесты от серы или джи би эль.

1. У тетры нет чемоданчиков

2.точность ну прям 0 по носику от баночки с реактивом

3. Цена. У нас в городе такие тесты продают по цене, даже большей чем джи би эль.

Тест на кислород? Кто вам его порекомендовал?  Смысл? 

И моё личное отношение к тестам - тесты, на самом деле не очень точные. Ну как мы тестируем воду? Берём,около поверхностиинабираем 10 мл и следуем инструкции? Да. Ддя большей точности,нкжно проводить много тестов из разных частей аквариума. Это и поверхность, и около грунта, и около фильтра, и около камней/коряг. Согласитесь, содержание о2 будет больше около поверхности, нежели у дна. Разница малепусенькая, но всё таки она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Согласитесь, содержание о2 будет больше около поверхности, нежели у дна.

У меня достаточно хорошее течение , с помощью флейты внешника , поэтому надеюсь слои воды вполне равномерно перемешиваются , оторвавшиеся листья растений плавают по кругу с приличной скоростью , пока к префильтру не «прилипнут» , да и движение листьев растений в грунте тоже весьма заметное … , кстати тест О2 удалось нормально идентифицировать по цвету только при дневном освещении , около окна , то есть в темное время суток , при искусственных источниках света это не возможно , ну по крайней мере мне не удалось подобрать соответствующую лампу …;) , с аквариума только если  снять , да и то там все четыре разные … , ради этого теста точно не буду , а необходимость теста для меня такая - замерил утром после работы компрессора всю ночь , а завтра с утра замерю без компрессора и таким образом наступит точное понимание необходимости его включения на ночь …;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sokolik67 @Артём Т. Есть еще проще способ посмотреть количество растворенного кислорода.

Понаблюдайте за рыбами и улитками. Если плавают у поверхности и хватают воздух, то либо мало кислорода, либо много СО2 (если подается)

На самом деле мне ОЧЕНЬ ТРУДНО представить аквариум, где вода перемешивается и не хватает кислорода. Даже с крупными цихлидами и без растений вовсе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

 

@sokolik67 @Артём Т. 

Понаблюдайте за рыбами и улитками

 

Ну улиток штук 5 в любом случае к поверхности выползает ночью , некоторые вообще там живут на листьях криптокорины , а из рыб только моллинезии и то только пара из всех периодически что то ищут у поверхности , не постоянно , ночью , смотрел с фонариком , около 4:00 , все рыбы или у дна или в центре , но с компрессором когда ночью , все же ближе ко дну , у меня глубина 60 см по воде , поэтому хорошо заметно , сегодня с компрессором было 5-8 мг/л , если верить тесту , завтра посмотрю что будет без…;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×