Перейти к содержанию
eva_punica

Гудит блок питания внешнего фильтра Eheim professionel 3e 2078

Рекомендуемые сообщения

@AlexeyBr вообще рычаг изначально был сломан и я им не пользовалась. То есть даже не знаю как работала эта подкачка. Фильтр наполняла по старинке всасывая воздух через выходную трубку

Подожду советов, что же дальше делать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica ябвосстановил)))
Но в целом да, по идее одно всасывающее, другое- нагнетаюшее. Скорее всего высокая трубка позволяет отсекать порцию воды под мембраной/клапаном. Верхнюю часть с кнопкой бы увидеть. Заткнуть то можно для начала хоть чем нибудь- тот же чопик с тряпкой. Потом пойти в ванну и проверить свои догадки)) Опять же повторюсь-было бы в руках сразу стало бы всё понятно)

Кстати говоря. Одна из возможных причин резкой протечки- отгнившая голова самореза. Постоянно подтекало и в один прекрасный момент шляпка отпустила кольцо. Необходимый натяг на уплотнителе исчез и вот. Странно всё это, даже в моём джебо саморезы из нержавейки, хоть и голова сверху позиционируются как сухая внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Совке сказал(а):

ябвосстановил)))

2 обломленных самореза, плюс кольцевые прокладки нужно найти я бы не стал пытаться. Заглушить и все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совке , восстановить не получится именно из-за обломленных саморезов, часть так и осталась внутри. Достать их уже я точно не смогу. Поэтому и спросила, что для меня проще будет вариант заглушить эти отверстия.  

Фото головы есть на предыдущей странице, в сборе и в разобранном виде. 

@shkush согласна, что заглушить проще. Подскажите как и чем? Оба отверстия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eva_punica сказал(а):

Подскажите как и чем? Оба отверстия? 

Предположу, что оба. Я не вижу куда они идут и что внутри. Сначала заткнуть чем-либо и проверить работу как и писал @Совке. На постоянку я бы действовал так: 1) вырезал два кругляшка из пластика, матировал наждачкой места склейки, обезжирил и смазав суперклеем положил на отверстия сверху. Потом после высыхания, обмазал двухкомпонентной эпоксидной смолой. 2) вклеил заглушки внутрь, заглубив немного и залил получившийся стаканчик эпоксидкой. К герметику я отношусь с недоверием, но может зря. Также есть консистентный эпоксилин, т.н. холодная сварка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , заглушки поставлены. Три дня искала подходящую заглушку для большого отверстия. Первая дала течь, пришлось обратиться к коллеге по работе, чтобы он напечатал заглушку на 3-D принтере. 

В общем итог на фото. Заглушки проклеены секундным клеем, сидят довольно крепко (надеюсь))) 

Также купила новый блок питания. 

Сейчас фильтр запущен, течи нет. Только калибруется уже 10 минут.... 

IMG_20220310_180935.jpg

В общем калибруется он уже полчаса((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr , заглушила оба отверстия подкачки. На фото выше есть. Теперь фильтр работает в режиме бесконечной калибровки. Часа два над ним сидела наблюдала, переживала чтоб не потекло, а он все калибровался и калибровался.

Одни переживания, ведь неизвестно как он себя поведёт дальше в режиме "вечной калибровки". 

Могло ли на это повлиять то, что поставили заглушки? Или электронике капец? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica  Похоже, что заглушка сделана аккуратно. Про калибровку ничего не понимаю.....

А воздух из него весь вышел? Не шумит? Может покачать из стороны в сторону..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr , как только запустила - зашумел, выгонял воздух. Потом шуметь перестал, покачала его из стороны в сторону, снова вышло немного воздуха. Теперь просто гоняет воду, калибруется и время от времени выдаёт немного воздуха. Подсасывать уже вроде не откуда. С калибровкой действительно загадка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , только вот работать нормально фильтр не собирается. 

Перебирала его сто раз, уже не знаю что ещё проверить, не понимаю почему он без остановки калибруется и время от времени выдаёт совсем немного воздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, eva_punica сказал(а):

@shkush , только вот работать нормально фильтр не собирается. 

Перебирала его сто раз, уже не знаю что ещё проверить, не понимаю почему он без остановки калибруется и время от времени выдаёт совсем немного воздуха

Ну раз выдает воздух, значит он там есть...! Пока весь не выйдет ничего не откалибруется. Перебирать не нужно - вы каждый раз запускаете туда воздух. Может в этом причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr , запустила фильтр сегодня в 8 утра. Воздуха нет, весь выгнал. Работает, гоняет воду и... калибруется. Уже 3 часа в режиме калибровки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis @ksuxis @AlexeyBr

Не могу нормально ответить в теме, почему-то прикрепились сразу несколько ников. 

У нас нет сервисных центров. В нашей области если только в Н. Новгороде за 180км от нас и то не факт, что там помогут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А он когда калебруется  воду фильтрует? Может пусть себе калибруется, главное чтобы фильтровал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica Может поискать проблемы с калибровкой на иностранных ресурсах? Наверняка кто-то сталкивался....

Попробуйте пока нас всех не отключили:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , в общем-то я тоже так подумала. Вроде работает, проблем пока не создаёт. Главное чтоб эта калибровка в какую нибудь ошибку не вытекла. Кто знает сколько он так проработает, а потом в один прекрасный момент что-то пойдёт не так... 

@AlexeyBr , много инфы перерыла, никак не могу ничего найти. Уже заглядываюсь на новый, а этот на запчасти. 

Склоняюсь к двум версиям причины калибровки:

1. Поломка электроники

2. Электронику не устраивает вторжение в заводскую конструкцию фильтра (установка пресловутых заглушек). 

Вообще как мне кажется эта электроника очень чувствительна к разного рода нарушениям в работе фильтра. До того момента пока не потёк часто реагировал на попадание воздуха в заборную трубку, засорение заборной трубки или даже прикосновения к заборнику для удаления крупного мусора с сетки заборника. В итоге от этого всего начинал калиброваться, но калибровка была пол минуты и потом работал в обычном режиме. 

Интересно узнать, кто-нибудь вообще устанавливал тоже заглушки на прокачку? Или сталкивался с подобной проблемой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica Муж устанавливать на тетру 1200 , но у нас фильтр без мозгов)))

Я думаю многие устанавливали, но я лично первый раз вижу такой как у вас фильтр. Горе от ума… видимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , да уж. Многие жалуются на эту электронику. Бесполезная по сути вещь. Главное хорошая фильтрация, а не все эти навороты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, eva_punica сказал(а):

Главное хорошая фильтрация, а не все эти навороты

Золотые слова, посмотрите в интернете где-то встречал информацию по отключению электроники. По идее помпу можно просто включить напрямую, но если нужно пригасить придется брать краны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , спасибо поищу информацию по отключению электроники. 

А краны ставятся на какую трубку? Заборную или на выходе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, eva_punica сказал(а):

А краны ставятся на какую трубку? Заборную или на выходе? 

Простите я чуть запутался. У вас на адаптере шлангов рычажок, им поток регулируется? Если да то ничего дополнительно не ставьте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , да на адептере есть рычажок для перекрытия потока воды. Когда например фильтр отключаю для чистки, чтоб с трубок вода не слилась. Но частично его перекрывать не пробовала. Я думала он только вкл/выкл работает) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , попробовала подвинуть рычажок примерно на треть. Фильтр сбавил обороты, прекратилась калибровка и загорелись все кнопки разом. Нажала сервисную кнопку, чтоб включить ручное управление. Управление включилось, но все индикаторы погасил кроме одного нижнего жёлтого. Теперь можно регулировать мощность потока кнопками, но на индикации это не отображается, приходится ориентироваться по звуку мотора. 

Попробовала мощность опускать и поднимать, подняла на максимум - фильтр заглох и выдал ошибку на индикации. Перезагрузила отключением питания, снова включилась только жёлтая кнопка и.... аллилуйя хотя бы можно теперь регулировать мощность. 

Но все равно немного боязно, раз электроника глючит, кто знает что она вычудит, когда я буду на работе. 

IMG_20220313_213626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, eva_punica сказал(а):

Но все равно немного боязно, раз электроника глючит, кто знает что она вычудит, когда я буду на работе. 

 

Ну и оставьте его на ручном. Понятно, что шанс отказа остается, но он всегда есть.  Зато следующий лично ваш фильтр наверняка будет похож на мой -просто ведро с моторчиком. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , надеюсь на этом пока мои мучения с этим фильтром закончатся. И буду надеяться, что все таки он ещё поработает с "поехавшими мозгами") 

А в будущем хотела бы конечно фильтр без электроники. Можно тот же Eheim, но версию без наворотов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×