Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Нужна помощь. Не могу подобрать лампу . Сейчас стоит "родная" - Aquaelle  LEDDY SLIM Sunny 10W . Встроена в крышку. Есть информация, что это 1050 лм.  Длина самой лампы ( с корпусом ) - 40 см. Высота воды - 33-35 см.  Объем - порядка 80 л. Травник.  Эта лампа, как я поняла,  слабая для нормального роста растений.  При поиске ламп столкнулась с тем, что не указаны люмены, что они в принципе разные по свету - солнечный свет, синий, еще какой-то или , например,  указано - 6500 К .....  Не могу разобраться в них.  Может кто-то подскажет просто  модель, которая подойдет по параметрам и в креплении?

20220417_190917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rigma 6500 К - это кельвины, температура цвета, до 3000 К тысяч теплый свет, выше холодный. Вам нужны люмены. Берете свои 1050 люменов и делите на 50 литров, получаете 13 люменов на литр, это очень мало. Для тенелюбивых анубиасов рекомендуют 30 люменов, для неприхотливых растений рекомендуют 40-60 (в зависимости от того, какое у вас население, подаете ли вы удо), выше уже любящие яркий свет типа перистолистников и т.п., для разогнанного травника с СО2 от 100 люменов на литр. Это примерно.

Прикиньте какие у вас будут растения. Если пока не знаете, ориентируйтесь на 50-60 люменов на литр, т.е. вам суммарно надо 2500-3000 люменов. Под крышку найти лампы для травника проблематично, может кто подскажет, у меня аквариумы открытые. Свет, особенно в травник стоит брать с запасом и, желательно, диммером (но второе, если у вас будет освещение на подвесе решаемо за счет высоты размещения светильника).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rigma Али Экспресс вам в помощь. Про акваэли и прочую европу можете забыть.....

https://aliexpress.ru/item/4000433825560.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.6cd46fd22ucHqp&sku_id=12000021561435287

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rigma  почти весь бюджетный свет для травников не предусматривает крышки. Аква д.б. открытой. Если крышка жизненно необходима то прожекторы из какого нибудь строительного магазина самый простой вариант или переделывать крышку и мастерить самой из полноспектральных линеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2022 - 00:26, shkush сказал(а):

@rigma  почти весь бюджетный свет для травников не предусматривает крышки. Аква д.б. открытой. Если крышка жизненно необходима то прожекторы из какого нибудь строительного магазина самый простой вариант или переделывать крышку и мастерить самой из полноспектральных линеек.

Бюджетный прожектор на  50w   можете посоветовать, чтоб с мерцанием проблем не было? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без крышки мне никуда - кошки дома.  Добавила вторую лампу . По параметрам - замена T8, 25 ватт.  Думаю, должно хватить света .  Старую оставила.

20220421_083235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, rigma сказал(а):

кошки дома

Вылавливают рыбу? Мои с удовольствием пьют из открытых аквариумов, а рыб воспринимают исключительно как актёров  массовки в "телике"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Maksfoto сказал(а):

Бюджетный прожектор на  50w   можете посоветовать, чтоб с мерцанием проблем не было? 

Бюджет весь попадавшийся мне мерцает, чихиросы а серии с ручными контроллерами тоже, с электроникой почти нет. Но мой глаз этого не видит, как и глаза большинства знакомых, в акву ежедневно вы не смотрите по 8 часов подряд, зачем вам эти заморочки? Эффекта стробоскопа я не видел и в камеру, так едва заметная рябь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×