Jump to content
Sign in to follow this  
Makbar

Контроллер для аквариумного светодиодного светильника

Recommended Posts

Здравствуйте. Недавно приобрёл контроллер для сд светильника на алиэкспресс  ,светильник чихирос А401,контроллер имеет функцию рассвет-закат,так же есть эффект лунного света,диоды приглашаются на 10 % и так горят всю ночь до момента рассвета. Будет ли иметь эффект на растения (положительный или отрицательный) или лучше отказаться от этого. Просто день -ночь?

@Makbar Здравствуйте.

10% мне кажется прям многовато. В одном своем аквариуме с чихом я установила "луну" 1% - самый минимум, 2 часа такой луны каждый день.

Во втором очень слабый отдельный ночничок всю ночь горит. Ничего плохого вроде не наблюдается.

9 часов назад, Makbar сказал(а):

Будет ли иметь эффект на растения (положительный или отрицательный) или лучше отказаться

... Как говорил умнейший и жизнью потёртый Базилио (кот)  в научной киноэпопее "Приключения  Буратино" :

- " Буратино, ночью дети должны спать"...

- сей постулат в полнейшей мере относится и к растениям. Им нужна ночь. Так же, как и человеку - темнота для сна. "лунный свет" Чихов  - прекрасная маркетинговая фишка. Заодно и шанс подсадить аквариумиста на доп расходы - выводить водоросли от длительного пересвета.  Хотя, может это только на моём А2 (90 см) даже 5% дают весьма яркий свет (спать при нём однозначно не стану).  

Вот ВРГБ, тут да,  вполне ночной синий свет даёт. Но тоже маркетинг. На своём поиграл  "в ночничок" недельку, и перешёл на рассвет/зенит/закат. 

14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ВРГБ, тут да,  вполне ночной синий свет даёт. Но тоже маркетинг. На своём поиграл  "в ночничок" недельку, и перешёл на рассвет/зенит/закат. 

Даже не играл, смысла не вижу, отзывов о явных минусах ночников не встречал, просто не вижу смысла набирать лишнюю наработку на одном из каналов. У меня аквы горят с 15 до 24 -"сова" я, зачем еще и ночная подсветка, все равно не смотрю.

12 минут назад, shkush сказал(а):

не вижу смысла набирать лишнюю наработку

Это да. Ресурс диодов не безграничен. А смысл у каждого свой.  В моём случае аквариумы (оба) стоят в комнате, служащей и спальней, и гостиной одновременно. А основная "вечерняя, послерабочая" жизнь  протекает в кухоньке да в маленькой свободной (бывшей детской) комнатке. Синий ночничок аквариума позволяет организовать в большой комнате доп освещение, достаточное, чтоб не запнуться впотьмах обо что-то,  и не мешать рыбам настраиваться на ночь.

У нас аквариумы в коридоре, по дороге в туалет ночью тоже было бы актульна подсветка, яно я не разобралась в настройках.)

В 23.04.2022 - 00:24, Пятница сказал(а):

@Makbar Здравствуйте.

10% мне кажется прям многовато. В одном своем аквариуме с чихом я установила "луну

Здравствуйте. Ну 10% это цифра на контроллере ,по яркости 10 не дашь, я бы все же хотел бы отключить этот лунный свет. Но что то не могу понять как,инструкция не совсем понятная или функции контроллере не соответствуют заявленным. Может кто использует такую модель. ?

20220427_094448.jpg