Перейти к содержанию
Makbar

Контроллер для аквариумного светодиодного светильника

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Недавно приобрёл контроллер для сд светильника на алиэкспресс  ,светильник чихирос А401,контроллер имеет функцию рассвет-закат,так же есть эффект лунного света,диоды приглашаются на 10 % и так горят всю ночь до момента рассвета. Будет ли иметь эффект на растения (положительный или отрицательный) или лучше отказаться от этого. Просто день -ночь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar Здравствуйте.

10% мне кажется прям многовато. В одном своем аквариуме с чихом я установила "луну" 1% - самый минимум, 2 часа такой луны каждый день.

Во втором очень слабый отдельный ночничок всю ночь горит. Ничего плохого вроде не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Makbar сказал(а):

Будет ли иметь эффект на растения (положительный или отрицательный) или лучше отказаться

... Как говорил умнейший и жизнью потёртый Базилио (кот)  в научной киноэпопее "Приключения  Буратино" :

- " Буратино, ночью дети должны спать"...

- сей постулат в полнейшей мере относится и к растениям. Им нужна ночь. Так же, как и человеку - темнота для сна. "лунный свет" Чихов  - прекрасная маркетинговая фишка. Заодно и шанс подсадить аквариумиста на доп расходы - выводить водоросли от длительного пересвета.  Хотя, может это только на моём А2 (90 см) даже 5% дают весьма яркий свет (спать при нём однозначно не стану).  

Вот ВРГБ, тут да,  вполне ночной синий свет даёт. Но тоже маркетинг. На своём поиграл  "в ночничок" недельку, и перешёл на рассвет/зенит/закат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ВРГБ, тут да,  вполне ночной синий свет даёт. Но тоже маркетинг. На своём поиграл  "в ночничок" недельку, и перешёл на рассвет/зенит/закат. 

Даже не играл, смысла не вижу, отзывов о явных минусах ночников не встречал, просто не вижу смысла набирать лишнюю наработку на одном из каналов. У меня аквы горят с 15 до 24 -"сова" я, зачем еще и ночная подсветка, все равно не смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

не вижу смысла набирать лишнюю наработку

Это да. Ресурс диодов не безграничен. А смысл у каждого свой.  В моём случае аквариумы (оба) стоят в комнате, служащей и спальней, и гостиной одновременно. А основная "вечерняя, послерабочая" жизнь  протекает в кухоньке да в маленькой свободной (бывшей детской) комнатке. Синий ночничок аквариума позволяет организовать в большой комнате доп освещение, достаточное, чтоб не запнуться впотьмах обо что-то,  и не мешать рыбам настраиваться на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас аквариумы в коридоре, по дороге в туалет ночью тоже было бы актульна подсветка, яно я не разобралась в настройках.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2022 - 00:24, Пятница сказал(а):

@Makbar Здравствуйте.

10% мне кажется прям многовато. В одном своем аквариуме с чихом я установила "луну

Здравствуйте. Ну 10% это цифра на контроллере ,по яркости 10 не дашь, я бы все же хотел бы отключить этот лунный свет. Но что то не могу понять как,инструкция не совсем понятная или функции контроллере не соответствуют заявленным. Может кто использует такую модель. ?

20220427_094448.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.04.2022 - 10:12, Makbar сказал(а):

Здравствуйте. Недавно приобрёл контроллер для сд светильника на алиэкспресс  ,светильник чихирос А401,контроллер имеет функцию рассвет-закат,так же есть эффект лунного света,диоды приглашаются на 10 % и так горят всю ночь до момента рассвета. Будет ли иметь эффект на растения (положительный или отрицательный) или лучше отказаться от этого. Просто день -ночь?

Здравствуйте. 

А ссылочку на контролер можно? Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2022 - 21:10, pipiyana сказал(а):

нас аквариумы в коридоре, по дороге в туалет

Ну это надо конечно, а то перепутать акву с туалетом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.04.2022 - 10:12, Makbar сказал(а):

Здравствуйте. Недавно приобрёл контроллер для сд светильника на алиэкспресс  ,светильник чихирос А401,контроллер имеет функцию рассвет-закат,так же есть эффект лунного света,диоды приглашаются на 10 % и так горят всю ночь до момента рассвета. Будет ли иметь эффект на растения (положительный или отрицательный) или лучше отказаться от этого. Просто день -ночь?

Подскажите какой у Вас аквариум Juwel? и какие лампы? Какой  именно контроллер вы приобрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините что влез в тему, но не могу найти нигде в продаже Контроллер EHEIM WiFi LEDcontrol+. Кто-нибудь знает где его найти в России? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×