Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  я новичок в аквариумистике. Имею 10 литровый аквариум в течении 9 месяцев. Там жили 1 петух и 2 коридораса. Растения искусственные, фильтр и кислород есть. Но вот недавно на петух умер( барахлил фильтр мы не сразу заметили что он не работает) видимо петуху хватило и он отравился азотом. Теперь вопрос, хотим купить аквариум на 20 литров( больше не можем, некуда поставить) как его запустить правильно ( взять из старого аквариума воду и грунт?, прополоскать в новой воде фильтр?) ?. И какие растения и каких рыб мы можем туда запустить.

20211205_154444.jpg

20211205_143253.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина60рег  запуск с нуля. Если в старом не работал фильтр то бактерии там тоже погибли. Остались в грунте, но он у вас не тот, что стоит тащить в новый аквариум. Фракцию берите поменьше 1-3 мм, нейтральный. Вода почти пустая и ее добавление не способно заметно ускорить запуск.  Фильтр лучше рюкзак типа акваэлевского фзн1 он не занимает место в аквариуме и работает тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт там как раз 1-3 мм. Черноморская галька. Мелкий. Фильтр внешний типа рюкзак не мой вариант, слишком большой, для него нету места, тем более чтобы его использовать, нет возможности поставить крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Екатерина60рег сказал(а):

Грунт там как раз 1-3 мм. Черноморская галька. Мелкий.

Судя по фото крупнее, а судя по количеству белого фонящий, но дело ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  заменила грунт на спеченый мелкий, добавила вниз подложку из биогумуса, и он мне окрасил воду. Вот сижу думаю, че делать, все доставать промывать или с подмена и уйдёт цвет.  Белый это камушки цеолита.

1654600447558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Екатерина60рег сказал(а):

Здравствуйте,  заменила грунт на спеченый мелкий, добавила вниз подложку из биогумуса, и он мне окрасил воду. Вот сижу думаю, че делать, все доставать промывать или с подмена и уйдёт цвет.

Подмены уберут цвет, но останутся вопросы зачем цеолит и биогумус. Биогумус очень спорное решение для аквариума и абсолютно ненужное при таком количестве растений. Также как и цеолит в грунте. Однотонный спокойный природный грунт лучше смотрится и обслуживать акву проще.:) Возьмите обычный песок фракции 1-3мм, хотите темнее -пропант, юдеко дарк ривер или деннерле браун... И не нужна ни какая подложка. С сойлом сложнее подружиться и знаний нужно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 6/2/2022 - 18:19, Екатерина60рег сказал(а):

Фильтр внешний типа рюкзак не мой вариант, слишком большой, для него нету места, тем более чтобы его использовать, нет возможности поставить крышку.

фильтр-рюкзак вешается на стенку аквариума и располагается снаружи. для его использования крышка не нужна. если же есть крышка, то в ней можно вырезать сбоку кусок, чтобы повесить фильтр, чтобы оставить возможность использовать встроенный в крышку свет.

вот вам пример с 16 литровым аквариумом и фильтром-рюкзаком

image.thumb.png.e8bdb2ac40567da3e091e5917d21f79d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×