Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, посоветуйте пожалуйста внешний фильтр. Аквариум 150л, 3 золотые рыбки, растений пока совсем нет.

Выбираю из:
AQUAEL ULTRA 900
AQUAEL ULTRAMAX 1000
Eheim eXperience 250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Arronaks сказал(а):

AQUAEL ULTRA 900
AQUAEL ULTRAMAX 1000
Eheim eXperience 250

Да все 3 незначительно отличаются как по цене так и по характеристикам и потянут три рыбки тут по большей части вопрос личных предпочтений. Что еще важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Да все 3 незначительно отличаются как по цене так и по характеристикам и потянут три рыбки тут по большей части вопрос личных предпочтений. Что еще важно?

Честно говоря я вообще не разбираюсь в ньюансах и только планирую запускать свой первый аквариум. Начал с того, что пришел в магазин, там посоветовали aquael unimax 700, по принципу больше мощность - лучше, но я как-то не уверен в правильности такого подхода. Важно, чтобы фильтр был надежным, не громким, с достаточной мощностью (тут куча противоположных мнений) и хорошим соотношением цена/качество. Хочется, чтобы было меньше заморочек (поэтому и решил брать внешний фильтр). Тут наверное мне лучше перефразировать ваш вопрос: что еще может быть важно?:lol:

Потом возможно буду садить какие-то растения (которые рыбы не съедят) ну и других рыбок (тут тоже вопрос, с кем золотые нормально уживутся), но не знаю какие ограничения это накладывает на фильтр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С золотыми рыбками выбирайте фильтр с максимальной производительностью - наибольшая прокачка объемов в час, наибольший объем ведра фильтра. Все ж-таки золотушки растут быстро и гадят много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Юна said:

С золотыми рыбками выбирайте фильтр с максимальной производительностью - наибольшая прокачка объемов в час, наибольший объем ведра фильтра. Все ж-таки золотушки растут быстро и гадят много.

Номинальной 1000 л  в час  от Aquael мне же хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arronaks сказал(а):

Номинальной 1000 л  в час  от Aquael мне же хватит?

Хватит, но если имеем в виду ультрамакс я бы все же присмотрелся к 1500 он с запасом. Сопоставимы с ним тетра 1200 и ультрафильтр 1400, но они будут погромче. Убавить поток всегда можно, а расширить ведро не получится. Рекомендую изменить загрузку корзин выкинув штатные кольца и синтепон заменив их тонущей биозагрузкой  К1 или кольцами hel-x. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arronaks , особо обращу Ваше внимание на комментарий 

2 часов назад, shkush сказал(а):

тонущей биозагрузкой

, если хочется более тихой работы фильтра.

Из личного опыта - Я имел неосторожность добавить в свой УльтраФильтр 1400 порцию плавающих био-шаров -  так они создавали дополнительный шум постоянным шебуршанием в потоке. В итоге пришлось класть поверх них слой амортизатора, чтоб устранить свободное пространство, где они и болтались-шумели. Благо, разжился 3D сеткой (обрезков с работы  взял). Шумелку уменьшил. 

Суть в том, что если брать твёрдые  наполнители, они должны быть тонущими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. Буду брать ультрамакс 1000, посмотрим что из этого получится. А чем плохи штатные кольца и синтепон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Arronaks сказал(а):

чем плохи штатные

Вкусовщина. И то, и другое нормально работает. Только синтепон имеет привычку быстро забиваться. В моём аквариуме, недавно,  фильтр полностью остановил ток воды - синтепон забился напроч. Три корзины синтепона. При следующей чистке сменю  одну корзину на губку (уже есть) ,  и ещё одну бы губку прикупить. 

А у Вас золотые планируются, те ещё засери (Пардон муа пур мон франсез...). Поэтому, лучше ориентироваться на более крупнопористый наполнитель, чем синтепон. С синтепоном придётся чаще чистить фильтр.  А народ, в массе своей, любит пореже лазать во внешники. 

Так-то, все наполнители пристойны, если не ждать чудес и не платить бешеных денег за маркетинговые обманки, типа Сичем Матрикс (хороший, но не волшебный, и чрезмерно дорогой для реального своего качества). А сымый удобный вариант, в плане обслуживания - крупнопористая губка. Не шумит, плотно и полностью занимает объём корзины, легко моется, умеренно зарастёт (в сравнении с синтепоном),  не даёт мусорных волокон, которые могут застопорить ротор насоса (из синтепона волокна лезут,  могут попасть в насос, теоретически... ). 

Но для старта, без опыта, совершенно спокойно можно оставлять штатные наполнители. Чтоб ненароком не купить что-то дорогое и никчемное, пока не сформируется своё мнение о "правильных" наполнителях.  В спорах о  "лучших наполнителях" родилось немало с₽@чиков. У каждого аквариумиста свои предпочтения. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×