Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня заправил баллон системы со2,прикрутил редуктор, а когда открываешь вентиль баллона, то предохранительный клапан стравливает газ. Почему так? Добавил видео.

16568646034995395837576139590084.jpg

VID_20220703_190009_672x378.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений7 у меня была ровно такая же история. Как я поняла варианта может быть 2: в баллон загнали слишком много газа и срабатывает предохранительный клапан или предохранительный клапан неисправен. Сколько заливали (вес после залития-до залития и разделить эту разницу на литраж баллона)?

На случай, если я ошибаюсь, я мало с СО2 работала, позовем @shkush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений7  откройте клапан точной настройки  и стравите давление -манометр низкой стороны до 0. Вентиль редуктора 1 оборот против часовой стрелки и откройте баллон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказали что залили 2.5 литра в 5 литровый баллон.  Что-то не получается по последнему совету

23 минут назад, shkush сказал(а):

@Евгений7  откройте клапан точной настройки  и стравите давление -манометр низкой стороны до 0. Вентиль редуктора 1 оборот против часовой стрелки и откройте баллон.

Не пойму про вентиль редуктора. Вы имели ввиду маховик редуктора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RFU открыть, крутилку ур-6-6м против часовой ОДИН оборот. Нет там маховика. Обыччная резьба либо напрягает пружинку либо ослабляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

RFU открыть, крутилку ур-6-6м против часовой ОДИН оборот. Нет там маховика. Обыччная резьба либо напрягает пружинку либо ослабляет.

Пробовал не помогло. Вчера же заказал новый,а завтра должен прийти,другую фирму решил попробовать.Боюсь цветущим буцкам отсутствие газа на 2 дня не понравится.Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Дабы не плодить темы, спрошу здесь. 

Задумался поставить систему подачи СО2 в аквариум. Решил, что буду ставить баллонную систему. Т.к. еще не понимаю приживется ли у меня все это решил не связываться со сборками из элементов camozzi, а взять на Али готовую сборку редуктора и всех причиндал. Вопрос такой, как я понял основное отличие редукторов на Али это регулируемый редуктор и не регулируемый.

Регулируемый стоит 4+ тыс.руб., не регулируемый 2+тыс.руб.

Т.е. почти в два раза разница по цене. 

Вопрос простой, какой лучше взять?

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Barom Взять наш отечественный ярпожинвест и редуктор к нему ур-6- лучше всего, и проблем с заправкой не будет. Всё остальное типа эм клапана, счётчика и переходов взять на али. Готовую сборку если и брать, то только хвастаться перед остальными и иметь некоторый геморрой если что-то сломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Barom  поддержу  коллегу @Совке  наш отечественный ур6-6 мини или ур6м стоят 1,5-2 т.р., без эмк можно обойтись. Хотя и на али есть редукторы под нашу G 3/4. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема еще и втом, что вряд ди я смогу сам собрать систему. Если на cammozi собирать, то нужно четко понимать, какие компоненты и сколько будет стоить. Да и где их покупать в Волгограде, тоже нужно знать. А если из китайских деталей, то опять же, какие нужны, чтобы по резьбам подходили. Китайский готовый редуктор получается поставил и не мучаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Barom сказал(а):

Китайский готовый редуктор получается поставил и не мучаешься.

Да кто вам это сказал? Те что дешевле гемморой тот еще судя по отзывам. Скажем так если не можете сами возьмите самую простую системку бюджет на той же аммании: без эмк, только ур 6-6 и камоцци. Уже собранная система с 4л баллоном стоит 6730 р. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Спасибо. Посмотрю. 

В общем, если я правильно понимаю, то лучше взять систему на camozzi? Скажем так, надежнее, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Barom   я люблю простые, достаточно надежные и не дорогие системы. У меня 5 систем с аммании и 1 запасной баллон. За все время использования вышли из строя только 2 блока питания эмк. Сейчас редуктор на одной из систем пошаливает, возможно поменяю попозже.  Альтернативы камоцци просто не искал, дешевые китайцы вызывают недоверие в плане безопасности. А то чему верю - те же чихиросы и иста на момент выбора кусались по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему без эмк советуете? Чтобы съэконмить? Или действительно нет особого смысла выключать со2 на ночь? Много почитал/посмотрел про это, народ так и не пришел к единому мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Barom  я дую круглосуточно, но эмк есть -стоят просто для выключения подачи, во время отключения света и обслуживания. Связано с тем, что я предпочитаю проточные атомайзеры врезанные в шланг внешника и не хочется зацеошить внешний фильтр. Можно и это решить без эмк, но они уже есть, не выкидывать же. Таким образом и экономия и не вижу особой необходимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, shkush сказал(а):

@Barom  я дую круглосуточно, но эмк есть -стоят просто для выключения подачи, во время отключения света и обслуживания. Связано с тем, что я предпочитаю проточные атомайзеры врезанные в шланг внешника и не хочется зацеошить внешний фильтр. Можно и это решить без эмк, но они уже есть, не выкидывать же. Таким образом и экономия и не вижу особой необходимости. 

Для меня пока сложно. Делаю первые шаги в этом, в голове много не ясного. Фильтр у меня пока внутренний.

Посмотрел товары на аммании и теперь думаю взять сборку камоцци сразу с редуктором. По сути осталось для себя уснить брать с эмк или без. И какой эмк, 220 или 12 вольт.

Баллон решил брать здесь, в Волгограде, по месту и уже заправленный. В первой же фирме по заправке баллонов сказали, что 5л заправленный стоит 3500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С эмк или без решайте сами для себя,  12 в меньше греется.

1 час назад, Barom сказал(а):

В первой же фирме по заправке баллонов сказали, что 5л заправленный стоит 3500.

Уточните: он новый или б/у. Просто практикуется 2 системы: или возите и заправляете свой или меняете пустой на полный постоянно. Я предпочитаю  первую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ур-6 вам нужен просто переходник с внутренней 3/8 на внешнюю 1/8. Дальше собираете всё на 1/8. Игольчатый кран берите пневматический, он дороже и тоньше в настройке.

4 часов назад, shkush сказал(а):

поддержу  коллегу

Да я тут так, любителем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем обдумал все и решил делать так:

Баллон куплю у себя, в Волгограде. Новвй 5л во Всеинструменты есть за 2989 руб.

Редуктор есть Красс УР 6-6 mini. Просто УР6-6 нет сейчас в наличии.

На аммании закажу только переходник на редуктор, кран тонкой настройки и выход с него на шланг.

ЭМК решил пока не брать. Очень многие пишут, что подают со2 круглосуточно. Если пойму, что нужен, то докуплю потом.

А теперь вопросы))

1. Ур 6-6 и Ур 6-6 mini. В чем разница? Принципиально брать именно Ур 6-6?

2. Кран тонкой настройки есть RFO 382  и  RFU 482. Как я понял разница в том, что на последнем есть обратный клапан. По цене разница копецки, поэтому думаю взять его. Ваше мнение?

3. Никогда не собирал такую систему, поэтому вопрос, прокладки уже есть на компонентах camozzi или покупать отдельно? Просто на аммании прокладок не нашел. Если покупать, то какие?

4. И если не завязываться с пересылкой, может кто знает где в Волгограде можно купить все от camozzi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Barom

1. мини немного меньше по размерам, хотя у красса они побольшому счету только крутилками отличаются. Никакой разницы для нас вход G3/4 задний, а не боковой

2. Не знаю нужен ли там обратный клапан,  RFO кмк вполне самодостаточен, к тому же на счетчике пузырьков он есть, а счетчик нужен

3. Скручивается на анаэробный герметик или фум или нить.

4. Поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем собрал я свою систему. Купил баллон 5л , редуктор УР-6-6mini, кран тонкой настройки camozzi, и распылитель insta  3 в 1. Как толтко подключил, примерно через полчаса одно из растений начало по-тихоньку пузырять.

На ночь не отключаю.

Мне показалось, что рыбки (с десяток тернеции гло) стали бодьше плавать в противоположной от распылителя части аквариума. Одна, самая маленькая, сегодня сдохла. 

Судя по счетчику пузырьков со2 подается 1 пузырек в 2-3 секунды.

В общем если бы не помершая рыбка считал бы, что все хорошо. А так есть сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.01.2023 - 13:36, shkush сказал(а):

@Barom

 

2. Не знаю нужен ли там обратный клапан,  RFO кмк вполне самодостаточен, к тому же на счетчике пузырьков он есть, а счетчик нужен

 

Заказала баллон 5л со сборкой камоси краном RFO, магнитным клапаном  и разветвлением на 2 аквариума в АМАНИИ  из серии премиум, т.к.  "все нужно, пригодится". Но  к этой системе нет счетчика пузырьков. Я понадеялась, что обойдусь , СО2 определю по дропчекеру и состоянию растений постепенно увеличивая подачу газа. Может надо заказать отдельно счетчики пузырьков. Насколько это обязательно?  Или есть ещё распылители от Денерле со встроенными счетчиками пузырьков. Что делать, как поступить?  Система уже в пути. Этот баллон - первый, опыта нет. Но в перспективе ещё как минимум один будет, а то и два с готовыми сборками. И так же на 2 аквы сразу.  Когда-то пыталась заказать "лесенку", где видно движение пузырьков  , но наткнулась на "не поставляется в ваш регион". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счетчики это удобство.лучше установить хоть какой-то, так ориентироваться проще и безопаснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  те счетчики, что врепятся на баллон предпочтительнее, они не ограничивают вас в выборе диффузора. Лично мне не нравятся все эти 3 в1 деннерле и иста. Стоимость не всегда сопровождается интенсивностью. В аквариуме распыляем рябинкой, а в основном перешли на китайские проточные атомайзеры врезаемые в шланг внешника. Лесенка - это большие потери газа, потерянный объем в акве и красота только пока не заросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, спасибо. Вот это меня и смутило, что многие пользуются рябинкой без всякого счетчика пузырьков в самопальных системах  на браге или лимонке.  Я просто не нашла в готовых сборках на 2-3 аквариума ещё и счетчики пузырьков в комплекте.  Где-то в одном месте попалось, но цена запредельная показалась  для меня.  Дополнительно самой монтировать   пока я не увидела саму систему в реале  - неизвестно, смогу ли сама это сделать.  Надо ещё саму сборку прощупать своими руками.  Проблема  - рукастый мужик рядом . Мужики есть, но их руки заточены на другое. Лесенка для моих аквариумов не подходит, слишком объёмная. На истовский диффузор обратила внимание в одном из роликов, где Батя Олег его отмывает от налета. 

Я заказала на всякий случай диффузор со спиралью в три витка. Попробую. Если ничего на выйдет, то следующий баллон-сборка  будет со счетчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Свет-лана сказал(а):

просто не нашла в готовых сборках на 2-3 аквариума ещё и счетчики пузырьков в комплекте.  Где-то в одном месте попалось, но цена запредельная показалась  для меня

Я их отдельно докупал. На али очень широкий выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×