Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад появилась одна неприятность, откуда не ждали, в аквариуме 60 литров появилось полчища планарий!
Причем сначала была замечена одна, я сначала не понял толком, потом еще увидел пару таких червячков

после того, как я внес препарат SL-Aqua Z1 Aquarium Bio Protector (Planaria Remover), минут через 5, я увидел такое зрелище (фото 2)

в углу аквариума видно десяток столпившейся такой мерзости...
через некоторое время все куда то пропало.....

ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ (подожду до завтра, что будет), меня больше всего смутил этот случай, когда планарии заводится в чистом креветочнике (частое явление), но тут, 60% обитателей мелкие рыбы + много креветок, как и откуда могли они появится, и почему их рыбки не уничтожают???

p/s: Аквариуму 1 год, всегда было все нормально и чисто, новых растений и рыбок давно не покупал, чтобы занести с ними, подмену делаю раз в неделю по 30%, особо не перекармливаю, кормлю в основном сухим и растительным кормом, раз в неделю даю мороженного мотыля или циклопа. Аквариум особо не сифонил, так иногда поверхностно, густо засажен зеленью и  открытого грунта практически нет

 

 

 

IMG_20220714_190125.jpg

IMG_20220714_190813.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все три аквы имеют планарий. Самая сложная ситуация в креветочнике. Травить боюсь, ловлю ловушками. Лучше всего ловятся на ловушку из шприца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу применения фебтала (если решусь его применять),  так и не понял,  как правильно применять,  чтобы не положить не креветок,  не рыб? 
На форуме пишите,  
 вес целой таблетки = 0,6 г. на 60-70 литров без живности,  с населением, дозу уменьшаем на половину,  я взвесил таблетку (в упаковке 6 таких таблеток),  ее вес примерно = 0,2 г! 
Так как же все таки рассчитывать и какую часть таблетки я должен развести на 50 л. чистого об'ема с рыбами и креветками??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  по действующему веществу считайте: те что попадались мне содержат 150 мг фендендазола. Доза около 2 мг на литр т.е. на акву 60-75 литров 1 таблетка. Учтите пакость после издыхания придется собрать по возможности и м.б. небольшая вспышка азотистых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще хотел бы высказать противоположенное мнение о том, что в аквариуме c рыбами не водятся червячки разного рода - у меня в кубике 10 л. с креветками живут 5 гуппи Эндлера, не раз замечал, что даже когда все голодные и рядом извиваясь проплывает какая нибудь нематода, гуппи ее игнорируют, как будто не видит, зато проплывет какая нибудь травинка, на нее набрасывается и тут же выплевывает - не вкусная :)  , не понимаю такой логики, в таком случае - не вижу разницы, чистый креветочник или креветки + рыбы ??? 
 

@shkush

Вот такой препарат (6 таблеток) - фото
Состав:
Препарат в качестве действующего вещества в 1 таблетке содержит фенбендазол – 150 мг, а также вспомогательные компоненты.

Пол таблетки достаточно для 50 л с живностью?

фебтал.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Пол таблетки достаточно для 50 л с живностью?

Доза для планарий 2-4 мг на литр так что 2/3 таблетки. Меня несколько смущает вкус мяса, но будем считать это рекламной заманухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня все три аквы имеют планарий. Самая сложная ситуация в креветочнике. Травить боюсь, ловлю ловушками. Лучше всего ловятся на ловушку из шприца.

Пока решил отложить с химией и поставил сегодня ловушку из шприца,  поставил вертикально, привязав камешек, чтобы не всплывала (посмотрел видео на ютубе), бросил в него мороженного мотыля, хотя сомневаюсь в ее эфективности, утром видел как рядом ползали пара планарий по стеклу рядом с этой ловушкой, я их просто раздавил, зато рядом с ловушкой постоянно крутятся креветки и улитки, чуют вкусненькое :) 

Только что, ksuxis сказал(а):

Фебтал нужно было брать для аквы без добавок!

дык,  это уж какой был, какая разница......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шприц нужно класть на грунт, я внутрь кидаю таблетки для сомов. Придавливаю шприц, чтобы он плотно лежал на грунте. Утром обычно вынимаю полный шприц гадов.

4 минут назад, Сибиряк сказал(а):

дык,  это уж какой был, какая разница......

Есть разница, вы же не знаете какой химии туда напихали чтобы это все пахло мясом? Для рыб может быть совсем не гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Шприц нужно класть на грунт, я внутрь кидаю таблетки для сомов. Придавливаю шприц, чтобы он плотно лежал на грунте. Утром обычно вынимаю полный шприц гадов.

Есть разница, вы же не знаете какой химии туда напихали чтобы это все пахло мясом? Для рыб может быть совсем не гуд.

Вот еще вариант с другого магазина, на этикетке не написано, что со вкусом мяса, но это одно и то же, производитель один,  и как мне сказал продавец, весь этот препарат идет со вкусом мяса, так как первоначальное назначение - Применяют «Фебтал» с лечебной и профилактической целью при различных нематодозах и цестодозах СОБАК И КОШЕК: при токсокарозе, токсаскаридозе, анкилостомозе, унцинариозе, дипилидиозе, тениидозах. (поэтому и есть вкуc мяса).
Кто использовал этот препарат, подтвердите, хотя я сомневаюсь, что он нюхал ил пробовал его на вкус :)

Но его применение - это будет как крайняя мера, а пока оставил на ночь ловушку с мотылем, посмотри завтра к вечеру что из этого получится?
 

фебтал1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк последний год фебтал находила только со вкусом мяса. Даже из ветмагазинов, где раньше по этому арту был препарат без добавок и коробка на фото старая, приходил со вкусом. Нет больше, похоже, другого. Сама не рискнула, знакомые ребята использовали несколько раз, сказали норм, эффект идентичный прежнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вариант с ловушкой для планарий из шприца оказался неудачным, ловушка с кормом пролежала на дне сутки - но ни одного червяка там не было, зато вечером на стекле увидел штук 5 (раздавил), рыбы проплывают мимо и не замечают их....

Видно придется прибегать к кардинальным мерам через ФЕБТАЛ со смясом , хотя и не хочется и как то опасаюсь нарушить отличное существование рыб и креветок (((((
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем закончилась битва с планариями?  Чем победили? Надеюсь, победили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Чем закончилась битва с планариями?  Чем победили? Надеюсь, победили.

возможно фебтал подействовал, но больше не вижу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня та же проблема началась 2-3 месяца назад в 2 аквах, ловушки не помогают, так что препарат в перед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×