Перейти к содержанию
Serpenty

Изменился цвет сомика

Рекомендуемые сообщения

Запустили для очистки аквариума двух сомиков анциструсов, один остался такого же желтого насыщенного цвета, а другой стал бледный, почему так? Чего то не хватает?

26D0FCF3-F389-4718-A48B-D3C92A3DCC84.jpeg

4E289EF5-4E27-48FC-A33E-A0CB88333F14.jpeg

Изменено пользователем Serpenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если хотите получить больше ответов, то дайте больше информации об аквариуме. откуда нам знать, почему сом потерял цвет, если вы ничего не рассказали про условия содержания. это может быть стресс, к примеру. подобные рыбы могут менять окрас в течение суток.

и почему же вы решили разместить вопрос про сома в раздеде про черепах, крабов и раков? :)

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Demetris сказал(а):

если хотите получить больше ответов, то дайте больше информации об аквариуме. откуда нам знать, почему сом потерял цвет, если вы ничего не рассказали про условия содержания. это может быть стресс, к примеру. подобные рыбы могут менять окрас в течение суток.

и почему же вы решили разместить вопрос про сома в раздеде про черепах, крабов и раков? :)

Извините, не знала. Не знаю как поменять тему.  Аквариум 60 литров, 4 месяца, живут вместе с ними донные сомики, креветки блю дрим, неоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serpenty серьёзно? :) это вы так ответили на список вопросов? :) 

и кстати, анциструсы не чистят аквариум. аквариум чистит сам аквариумист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

серьёзно? :) это вы так ответили на список вопросов? :) 

и кстати, анциструсы не чистят аквариум. аквариум чистит сам аквариумист.

Ну вроде все рассказала🤷‍♀️ После того как мы завели анциструсов - стало намного чище. Это мой первый аквариум, я учусь, не надо на меня наезжать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Serpenty сказал(а):

Ну вроде все рассказала

а теперь перечитайте список вопросов и признайте, что вы не рассказали ничего :)

это не наезд, а попытка вам помочь. что мы пока знаем? что аквариум 60 литров и запущен 4 месяца назад. в нём живут донные сомики (кто это такие? сколько их?), неоны (какие именно? сколько их?).

но почему же вы игнорируете вопросы про фильтрацию, режим обслуживания и про параметры воды?

по той скудной информации и фото, что вы предоставили, я могу предположить всё что угодно. самое очевидное - это что-то происходит с параметрами воды. у вас два маленьких анциструса и сколько-то донных сомиков, но таблеток вы им накидали, словно их у вас минимум двадцать (я на 9 коридорасов стандартного размера и 15 пигмеев бросаю две такие таблетки в сутки и самую малость тонущего мелкого корма ГСК). к тому же грунт крупный (сравнил с таблетками, они в диаметре 8 мм), в него проваливаются остатки таблеток и там могут разлагаться, тем самым портя воду. о том, что с параметрами (или светом) что-то не то так же свидетельствует зелёный налёт на коряге и плачевное состояние растений.

вторая очевидная причина - нехватка укрытий. дайте общее фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Demetris сказал(а):

донные сомики (кто это такие? сколько их?), неоны (какие именно? сколько их?).

но почему же вы игнорируете вопросы про фильтрацию, режим обслуживания и про параметры воды?

Поняла. Так, сомики  коридорасы, 3 штуки. Неонов 4 штуки, голубые. Забыла про данио, одна штука. Фильтр aquael, рассчитан на 150 литров. Чистим аквариум раз в неделю. Параметры воды в норме, смотрим тестами деннерле. С растениями и правда мучаюсь, не понимаю что им не хватает, есть удобрение так же от деннерле, рассчитываю на 60 литров и раз в пару недель лью. Лампа тоже деннерле, сейчас не вспомню какая. Включаем ее на 8-10 часов в день. Фото прилагаю((

2F106922-E8A2-4E2A-86C3-A30FE27F7309.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Serpenty сказал(а):

Чистим аквариум раз в неделю.

давайте ещё на этом остановимся подробнее :) как именно чистите?

я так понимаю, пока вас цвет сома беспокоит? если у него поведение не вызывает тревоги, то давайте считать вариантом нормы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

давайте ещё на этом остановимся подробнее :) как именно чистите?

я так понимаю, пока вас цвет сома беспокоит? если у него поведение не вызывает тревоги, то давайте считать вариантом нормы :)

Спасибо вам за помощь) сливаем воду примерно на треть, иногда на половину, подчищаем грунт, подсаживаем растения, убираем наросшие водоросли, чистим стёкла специальным скребком, чистим фильтр, затем заливаем отстоенной водой аквариум. Могу подлить химии немного, опять же рассчитываю на 60 литров. Фото прикладываю. Беру пробы воды через пару-тройку дней. Бывает после залива воды белый налёт, но он проходит. 

A10E996B-5B94-4FBF-BD0F-33B92BC47A2C.jpeg

802B4DF6-852A-4B8D-92B7-647A63AD230A.jpeg

4FF81FAF-8A07-4EE2-A7D1-DDEA0029A62D.jpeg

Только что, Serpenty сказал(а):

давайте ещё на этом остановимся подробнее :) как именно чистите?

И Aqua Elixier dennerle, фото не загружает

27 минут назад, Demetris сказал(а):

я так понимаю, пока вас цвет сома беспокоит? если у него поведение не вызывает тревоги, то давайте считать вариантом нормы :)

Да, он просто посветлел и все) ведёт себя как и в начале, активный, много кушает, много какает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×