Перейти к содержанию
pixel

А я ведь просто решил спасти петушка

Рекомендуемые сообщения

Все таки интересные существа эти креветки, решил значит понаблюдать за аквариумом после отключения света на наличие планарий, а то наслушался и начитался и стало не по себе за новых жильцов.

Благо не увидел (хотя я еще понаблюдаю часика два), но на всякий случай заказал препараты против планарий, кустик мха и пару новых растений.
Зачем сразу препарат? Лучше перебздеть и иметь в случае чего средство чем недобздеть и потом думать почему численность креветок уменьшается. Хотя возможно это просто связано с переживаниями за новых жителей.

САИ выглядят шикарно, считал их невзрачной рыбкой а на деле оказалось достаточно милые создания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel сайки да)) прикольные, когда маленькие)) потом превращаются в сосисок-гопников))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, pixel сказал(а):

оказалось достаточно милые создания

Очень потешно шевелят носами, когда лежат на одном месте (а они с возрастом двигаются всё меньше и меньше, предпочитают бездельное валянье в кустах). И набирают цвет  - бока приобретают золотой отлив, даже чёрная спина немного с золотой пылью кажется. А иногда, когда долго на него смотришь, начинает казаться, что он немного щурится или полусонно прикрывает глаза, от этого морда его становится совершенно потешная. 

Вот только здоровы расти. И не дружелюбны к себе подобным (мои именно такие).  Двое не ужились в 120 литровом аквариуме, дрались жостко, выгрызали чешую (!!!) . Рассадил.  Сейчас сидят - один в 120 литрах, другой в 240. И тот, что в 120, выглядит излишне крупным для такого объёма, на мой взгляд. Сейчас он примерно 13-14 см (без учёта хвоста). А многие интернетные советчики рекомендуют содержать САЕ стайками от 6 шт. Бугагага... Типа - группа из шести водорослеедов прекрасно счистит водорослевые обрастания в столитровом аквариуме (!!!) и поддержит в нём чистоту. 

ПыСы. Очередная подстава от авторедактора - фразу "шевелят носами"  он превратил в "шевелятся ночами" (ишь, чо у него на уме... :blush2:). И даже сейчас, в постскриптуме сперва превратил в "шевелятся носками", гад шевелящийся, носковый :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

многие интернетные советчики рекомендуют содержать САЕ стайками от 6 шт. Бугагага...

Они скорее всего не предполагают содержание взрослых экземпляров. Куда их потом девать? Носю нужно завести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А многие интернетные советчики рекомендуют содержать САЕ стайками

Спойлер

Кстати, сейчас такие рекомендации в моде.. Почтьи про всех рыб это и пишут: "рекомендуется содержать стайками.. В противном случае - ай, ай, ай, ай! Бла-бла-бла-бла..!"  :rrr:     :biggrin:

 

1 час назад, shkush сказал(а):

Носю

Спойлер

А это что..?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Двое не ужились в 120 литровом аквариуме, дрались жостко

Учту данный момент, потому что они пока мальки совсем держатся вместе. Если и будет такая ситуация значится судьба одному переехать вместе с анциструсом в больший аквариум.

Анцик растет как на дрожжах и ср*т много, побольше всех неонов и кюли, характер показывает - занял(возможно заняла) внутреннюю часть коряги и никого с рыбов не подпускает к ней

Дополнение 1

Собственно моя тревога не оказалась лишней. В ходе часовых наблюдений за аквариумом в ночное время суток была обнаружена одна особь планарии.
Вылазить на грунт она не хотела ибо сверху сразу караулят кюли, но вот теперь вопрос - если есть одна планария и я её засек, значит ли это что есть и еще? Не может быть так, что одна и на весь аквариум. Или может?

А мора креветок от планарий я точно не хочу :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

А это что..?

Любимый мастацембелус @ksuxis. Она ему на перевоспитание дебоширов отправляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pixel сказал(а):

если есть одна планария и я её засек, значит ли это что есть и еще?

К сожалению, вполне возможно.. и + ихняя икра..  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, pixel сказал(а):

Вылазить на грунт она не хотела ибо сверху сразу караулят кюли, но вот теперь вопрос - если есть одна планария и я её засек, значит ли это что есть и еще? Не может быть так, что одна и на весь аквариум. Или может?

А мора креветок от планарий я точно не хочу :bc:

Если действительно планарии, то кмк проще пролечить чем дожидаться размножения. Кюля вряд ли их есть будут, но крайне интересно прав я или нет. Все сообщения, что планарии -редкий деликатес для акантов кмк не совсем заслуживают доверия. Как и сообщения о повальном море креветок от планарий, помоему аквариумистов они беспокоят больше чем креветок. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

помоему аквариумистов они беспокоят больше чем креветок.

Возможно-возможно 😤

Ну значит жду доставку и буду лечить. Кюли (лично мои) едят их с радостью (либо ели с радостью, а уже надоело, кто этих рыбов знает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, pixel сказал(а):

Кюли (лично мои) едят их с радостью

Точно планарии и лично видели процесс? Подтвержденность инфы - личный интерес, т.к. чистые креветочники и у меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

видели процесс?

Точно планарии, но я увидел одну, возможно еще есть. Процесс их поедания видел неоднократно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pixel сказал(а):

Процесс их поедания видел неоднократно

Спасибо буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, shkush сказал(а):

Все сообщения, что планарии -редкий деликатес для акантов кмк не совсем заслуживают доверия.

 

2 минут назад, pixel сказал(а):

Процесс их поедания видел неоднократно

Наверно и они тоже индивидуальны.. Вот у моего друга 3.. на 40 литров, где у него эти гады.., но без результатов..  :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После подселения растения с планариями (как я думаю) - они за часик второй начали тусить возле него, я сначала подумал что им просто интересно, но оказалось что они там кого-то ловили и кушали. Пошел загуглил кого же они едят - планарии. И стал наблюдать каждую ночь как их сьедают, планарии вылазят на грунт - а тех на них набрасываются, если первые зарываются в грунт, то их мордочками выкапывают и доедают. 
 

После таких трапез планарий я не наблюдал, но как оказалось не всех они сьели, либо это уже новые 🧐

2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Наверно и они тоже индивидуальны

Скорее всего да, утверждать в общем что они их будут кушать не хочу, а лишь рассказываю о том что происходит в моей банке.

Я тут так подумал, может они их кушали ибо я их мало кормил? Хотя вроде всем корма хватало 😕

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pixel сказал(а):

если первые зарываются в грунт,

Насколько я знаю, это умеют делать и Кюли..

2 минут назад, pixel сказал(а):

После таких трапез планарий я не наблюдал, но как оказалось не всех они сьели, либо это уже новые 🧐

Ну да, которые появились из икры..  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pixel сказал(а):

Учту данный момент, потому что они пока мальки совсем держатся вместе

Да, года полтора мирного сосуществования у Ваших САЕк есть.  Мои начали драться к концу второго года, примерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же, начал борьбу с планариями, делаю все по инструкции + внутренняя чуйка, после заливания препарата в аквариуме началась противопаразитная зима 🥶IMG_9307.thumb.jpg.6e981ab97e059afc5958c75651d264dd.jpg

ПыСы , это я уже почистил аквариум от зарослей но все равно выглядит не очень 😤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит банка на 250л и все никак не могу собраться и начать что-то там делать, а откладываю на потом...

Вроде и основной аквариум уже довел до того что приблизительно видел, но вот с 250л не могу решится стартануть и всплыли несколько вопросов:
- как ведет себя соил в 250л? Если я сделаю, допустим, лавовую крошку в мешках а поверх соил - будет ок или не ок?
- какой фильтр посоветуете взять на этот объем? (у меня маничка брать фильтры с запасом мощности, смотреть в сторону тетры или что-то другое)
- баллона на 3 литра СО2 точно не хватит, значит какой будет умеренный объем чтобы не ездить заправлять каждый месяц?
- растения быстрорастущие + почвопокровка в основном планируются, какие виды растений пускают цветы? (кроме буциков, я еще не определился нужна ли там коряга или нет)
- есть идея взять два внешника: один как пре-фильтр чисто с губками а второй чисто на биологию, какие варианты могут подойти? (смотрю в сторону мини внешников от сан сан)
- свет, здесь дилемма: чихирос либо колхоз с прожекторами (второй вариант не хочу ибо эстетически не очень, да и руки что могут - только программировать)
- проточный со2 хорошо себя ведет или это слишком? Как и проточный обогреватель?
- в летнее время интересует как охлаждать воду, сколько +- куллеров нужно чтобы опустить температуру на 3-5 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю все ли здесь растения актуальные, но для меня этот справочник знатно помог, делюсь с вами -> Иллюстрированный справочник аквариумных растений - Tropica (2002)(PDF) Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу короткий пост по поводу лечения от планарий.

Использовал следующее средство: "Стоп планария от Акваер"

При покупке у вас в пакете есть 5 таблеток белого цвета, следуя инструкции намочил две таблетки, подождал пока они немного набухнут, растер их и залил водой 150мл, перемешал и влил равномерно по всему аквариуму.

Ночь 1: видимо из-за средства планарии начали выползать и я суммарно насчитал около 8 штук.
Ночь 2: одна планария умерла, двух палараний съел акантофальмус.
Ночь 3: сделал подмену воды по инструкции и добавил еще пол таблетки.
Ночь 4: движение некоторых планарий осталось, но они были очень вялыми.
Ночь 5: без изменений.
Ночь 6: без изменений.
Ночь 7: планарии пропали, нашел два трупа.

Через неделю планирую добавить еще раз средство чтобы убить возможных планарий с кладок, по жителям аквариума - умерла одна неретина (не уверен правда из-за перепарата ли, ведь ей уже больше двух лет, покупал уже взрослой), остальным по боку, креветки все живые.

Тесты воды - думал что из-за гибели планарий и использования средства собью баланс в аквариуме, но пока что все хорошо, показатели в норме и не особо отличаются от предыдущих замеров. Буду наблюдать и делать время от времени новые тесты.

Итог: средством доволен и рекомендую к покупке, лично мне помогло и все жители остались в норме, вода не испортилась да и использование очень простое + понятная инструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо одной из тем на форуме у меня появилась идея переделать кубик под небольшой скейп который красиво бы стоял на столе во время работы...
Вообщем появились вопросы, есть ли почвопокровка которая живет адекватно без СО2? Или все же лучше купить небольшой баллон под стол и пусть себе работает?

Художник с меня еще тот, эти две непонятные черные хе*ни это горы с камня на которых мох, а между ними почвопокровка на которой стоит камень с рунами (те что в Норвегии)

64932182b87cb_Screenshot2023-06-21at19_11_43.thumb.png.cfd01525b909bdf26b3f5d27565a44ea.png

Из жителей - креветки вишни для очистки мха и пара улиток, возможно будет какая-то интересная рыба, но пока креветки ван лав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, pixel сказал(а):

Спасибо одной из тем на форуме у меня появилась идея переделать кубик под небольшой скейп который красиво бы стоял на столе во время работы...
Вообщем появились вопросы, есть ли почвопокровка которая живет адекватно без СО2? Или все же лучше купить небольшой баллон под стол и пусть себе работает?

Художник с меня еще тот, эти две непонятные черные хе*ни это горы с камня на которых мох, а между ними почвопокровка на которой стоит камень с рунами (те что в Норвегии)

64932182b87cb_Screenshot2023-06-21at19_11_43.thumb.png.cfd01525b909bdf26b3f5d27565a44ea.png

Из жителей - креветки вишни для очистки мха и пара улиток, возможно будет какая-то интересная рыба, но пока креветки ван лав

А как же благовония?

:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, JuuLik сказал(а):

благовония

Точняк, вырезать маленькие палочки в виде благовоний и выставить их вокруг камня. А так то да, у меня все жители поэтому и умирали на старте только из-за того что я не окуривал благовониями банку, сейчас я такой грубой ошибки не допущу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, pixel сказал(а):

Точняк, вырезать маленькие палочки в виде благовоний и выставить их вокруг камня. А так то да, у меня все жители поэтому и умирали на старте только из-за того что я не окуривал благовониями банку, сейчас я такой грубой ошибки не допущу!

Надо ещё не только благовониями обкуривать аквариум а также и канабисом:ap:а то рыбкам будет скучно :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Дискусоводик сказал(а):

а где его достать можно? Мб моим дискусам было скучно просто... И фильтратор не зафильтровался... Есть рыбный каннабис?

Дискусы хотели водки)))а то без грелки им холодно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×