Перейти к содержанию
pixel

А я ведь просто решил спасти петушка

Рекомендуемые сообщения

Добавлю более детальный скриншот, может у меня просто паранойя за рыбку
chrome_78uZhD4IM3.thumb.jpg.2791ff382dceb8119bfa96c53795a0d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не решилась что-то отрезать от рыбы, не будучи как минимум хирургом :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдайте за рыбкой.  И за остальным населением. У моих коридорасов начиналось похоже ( у первого). Потом оказалось. что кто-то треплет им плавники. Одного так затрепали, что погиб, хвост полностью откусили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейты по аквам ^_^

Аквариум первый:
KakaoTalk_20221021_121553233.thumb.jpg.f9f15ce88b928807b3c4889af29024bb.jpg
Скиммер установил по таймеру, включается три раза в день на один час, световой день 9 часов, температура стабильно 21-22. При последней прополке спрятал диффузор СО2 на заднюю стенку за растения перед выдувом воды, сейчас его там вообще не видно. Столкнулся с небольшой проблемой - растения прут и прут, я не успеваю их стричь как они опять вырастают, выкидывать жалко а садить уже некуда, видимо надо научится выкидывать траву либо зайти в ближайший зоомагазин с рыбой и предложить им прополку растений...

Аквариум второй:
KakaoTalk_20221021_121553233_01.thumb.jpg.61c9124a0152b29741157a5ed6bf1f34.jpgKakaoTalk_20221021_121553233_02.thumb.jpg.19b60ce67c9e34c9b4594a465616c50c.jpg
В этой акве температура стабильно 26-28 градусов, петуху нравится, тиломеланиям тоже. Эти две улитки просто что-то с чем-то, невероятные создания которые все свое время любят покушать и поползать по акве, а когда наступает "ночь" - они будто исчезают с аквы. Анубиас и роголистник планирую убрать отсюда, можете посоветовать что можно посадить чтобы тиломелании это не сьели? Потому что я их забыл покормить один день, так вечером обнаружил что анубиас погрызли.

Аквариум третий:
KakaoTalk_20221021_121553233_03.thumb.jpg.240bceb38425626f63409574900c0225.jpg
В улиточнике все как всегда, роголистник опять все место занял, улитки то дело ползают или кушают, вообщем все тихо и спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал очередную стрижку аквы, оказывается у меня там есть небольшой анубиас :)
KakaoTalk_20221025_180052100_01.thumb.jpg.a37e4ea72e5ec33b7ac8905ed0635821.jpg

А еще изменил растения в акве с петухом и тремя тиломеланиями, оставив при этом небольшой корешок анубиаса
KakaoTalk_20221025_180052100.thumb.jpg.b0af216b3fa75ac3bfc77efbeb6f0bad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал о своем акве - было много проблем и благо не с аквариумом. По нему все стабильно, еженедельные подмены, кормежка раз в 2-3 дня, УДО и СО2 в "большом" аквариуме.

Но вчера ночью хапнула маничка и я решил сделать глобальную чистку аквы, срезал почти все растения(и так блин отрастут за неделю) и думаю как можно сделать из этого хаотичного леса что-то годное. Мох который брал размером в 5см теперь вымахал к размеру двух ладоней и я вчера ему сделал "проф"стрижку от которой планирую вырастить еще один комок для улиточника.

Фоточек не будет ибо стыдно показывать этот обрезанный ужас :o

А в целом, если бы не этот форум и те кто мне отвечал в моих вопросах - наверное я бросил эту затею с аквариумами. Спасибо всем за ответы и рекомендации, от души, так сказать ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти месяц без апдейтов ^_^

Случилась такая ситуация, что мне нужно было уехать в другую страну на две недели и в это время заниматься аквой не было кому. К этому вопросу я подготовился(наверно) хорошо, купил недельный корм от Тетры, сделал подмену 60%, отрегулировал таймеры, на всякий случай установил три УПСа от ПК на питание аквы в случае отключения электроэнергии и настроил температуру в комнате на 24 градуса, включил в таймер очиститель воздуха. Заодно сделал опять стрижку и пожелал удачи выжить всем обитателям.

В итоге я задержался до трех недель. Когда ехал обратно думал что все, хана, рыба мертвая, биобаланс нарушен, фильтр забит и всякое такое. По приезду я сделал тесты воды и удивился - все было в норме, даже лучше показатели чем до отьезда(тесты проверял три раза). Система автодолива воды заглючила, спасибо моему кривому коду на ардуино, поэтому уровень просел. Растения опять заполонили всю акву и тут я в левом углу заметил валиснерию :o Я думал что она всё, пропала с концами, рад до сих пор ес чесно.

Вот как все выглядело после моего приезда:
6395ffdc5a5ec_WhatsAppImage2022-12-11at17_57_08.thumb.jpg.8a866970a5b7d19e7257166518774b5d.jpg

Решил я это безобразие изменить наподобие экспозиции "остров", если правильно выражаюсь конечно. Мох который уже вырос на две ладони я успешно почикал на три части, остальные растения также, а те что по бокам вырвал с корнями.
Результат после очистки:
6396005d0d592_WhatsAppImage2022-12-11at17_57_06.thumb.jpg.44ee7dd592465c83247d58e0466b977c.jpg

По идее, все что по бокам нужно убрать, но слева моя любимая валиснерия которая должна была уже давно помереть и стало чет жалко, решил оставить ее на заднем плане. Акву которую я скинул выше - это не финальный вариант, а лишь проба пера в то что я могу сделать с этим болотцем. 
В субботу следующая подмена воды, что означает - опять облагораживание этого болота.

Теперь перейду к отзыву на внешний фильтр - SunSun HW-702A.
На грязный объём 54 литра этого фильтра как понял хватает с головой и даже слишком. 21 сентября 2022 года я его успешно установил в аквариум и с этого момента я его ни разу не открывал для чистки. Удивительно, но поток такой же сильный как и при старте(возможно, ы), единственное что нужно чистить - самодельный префильтр с губки, он засоряется еженедельно. Но из-за того что в акве улитки которых я люблю - не хочу повторения судьбы ампулярии которую засосало.
Планирую его почистить уже в новом году, возможно перед весной, заодно нужно заменить синтепон на губку и добавить пластиковых шариков для биофильтрации.

ПЫСЫ, аква с петухом и улитками успешно иммигрировали подруге в квартиру на время моего отьезда. У петушка Аки по приезду появился животик от перекормки, выглядело смешно, но ситуация такое себе.

Всем благ и удачи в увлекательном приключении с аквариумами :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, pixel сказал(а):

заодно нужно заменить синтепон на губку и добавить пластиковых шариков для биофильтрации.

У каждого, конечно, свой взгляд на комбинацию наполнителей. В большинстве народ топит за "долой синтепон". Но, как и во всём - истина где-то между.  В Акваеле Ультра Фильтр 1400, купленом мною, оказались три корзины синтепона (из пяти). Корзина с губкой и корзина с горстью колец керамических (едва на треть корзины). В итоге, на сегодня, я всё же оставил синтепон в одной корзине. Полностью отказываться не стал и не жалею об этом. Три корзины синтепона зарастали очень быстро, но и чистили достойно. Всё же из механики это самая тонкая очистка, годная для внешника. КМК.

Если есть возможность, я б частично синтепон оставил. Не знаю, сколько корзин у этого СанСана в реальности. Если верить обзорам - их три. Я б в одной корзине поставил пополам синтепон и губку. А пластиковые шары наполнитель неоднозначный. Их фишка в том, что они плавающие. Честно, не знаю как это работает в случае аквариумного фильтра. Может, очередная маркетинговая шняга, перекочевавшая из туалетных септиков (там плавающая загрузка уместна более чем). Себе тоже приобрёл упаковку био-боллов тетровских, повёлся на интернетные восторги (в том числе и тут, на ФФ). Наполнитель, как наполнитель. Только шумный. Если лежит в корзине неплотно - тарахтит в потоке воды. Если аквариум недалеко от спальной зоны - мешает. Пришлось придавливать губкой - полкорзины шаров, полкорзины губка.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Наполнитель, как наполнитель. Только шумный. Если лежит в корзине неплотно - тарахтит в потоке воды.

Он еще и никакой в плане биологии если верить аквариумсайенс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12/11/2022 - 19:50, Волька_ибн_А сказал(а):

Если есть возможность, я б частично синтепон оставил.

Три корзины, синтепон оставляю одним слоем(а может сделать бутер - синтепон губка синтепон), спасибо за информацию по поводу шариков, значит возьму либо еще одну губку либо керам шары(кольца, шарики, небольшие кусочки, нужно еще этот вопрос более детально изучить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны новости плохие, с другой - приемлемые. На протяжении двух недель наблюдал плохое состояние петушка, думал проблемы с водой и так далее, но тесты и подмены ничего не изменили.
Как оказалось старость у петухов проявляется в вялости и лежании на дне аквы. Сегодня он даже не смог подплыть к поверхности воды чтобы покушать, я его покормил посадив в стаканчик, кушал тяжело и все симптомы старости были на лицо. С грустным пониманием что лучше рыбку усыпить а не мучать принял не сразу.
Узнал что самый гуманный способ умертвить рыбку - заморозить её. Звучит жестоко, но смотреть на то как рыбка лежит на дне и не может адекватно плавать и кушать еще хуже. Да я затянул с этим, можно было и раньше, но я надеялся что он просто устал либо спросонья.

И вот, первый аквариумный обитатель который был "заведен" больше года назад - пережил мое незнание аквариумистики и кучи ошибок, начиная с запуска аквариума и заканчивая неправильным обслуживанием. Знаете, может из-за того, что петух был первой рыбкой, я к нему привязался, заводя последующую рыбу я не даю им имена, не приручаю и стараюсь быть простым наблюдателем который время от времени дает покушать и делает подмены воды. С петухом у нас были другие отношения, он привык что я навожу суету в аквариуме, он всегда всплывал когда я проходил мимо аквы, давал себя погладить и даже лежал у меня на руке когда я заселял улиток в его аквариум. Принять такое решение было невероятно сложно но я чувствую что сделал ему легче и по крайней мере он дальше не будет мучаться.

Два года назад у меня умер кот которому было 14 лет, я к нему также привязался и его потеря была для меня очень тяжкой. С того момента я думал что привязаться к рыбке это просто невозможно, но оказалось обратное.

Теперь в этой акве живет три слоника и улитки, в планах засадить там только анубиасы, только вот интересно, они нормально переживут температуру 27+?
Аква на 54 литра чухает себя отлично, так и не дошли руки в этом году сделать адекватно остров с растений, поэтому это задача номер один в новом году в разделе аквариумистики. Улиточник все также стабильно, некоторые катушки вымахали настолько, что их ракушка в размер с ногтевую пластину большого пальца. Прикольные такие существа которые любят покушать.

Всех форумчан поздравляю с наступающим новым годом и желаю чтобы все негативное осталось в прошлом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Очередной день идей и все таки решение сделать акву там где жил петух только с медленно растущим анубиасом перебороло желание посадить туда траву с основной аквы.
Собств нужен ваш совет. Анубиасы растут в основной акве при температуре 19-20 градусов, в акву которую буду их "садить" температура 27-28 для тиломеланий. Для плавного перехода нужно на протяжении пару дней поднимать температуру к 28 в аквариуме-карантине чтобы анубиас прижился? Или и так сойдет :bm:

Еще вопрос, допустим я захочу засунуть в акву мангровую корягу и на нее приклеить анубиас, какой клей подойдет? Момент не будет слишком токсичен для обитателей? Либо лучше обвязать нитью с мхом?(я если честно за второй вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel  можно сразу, но травка не сильно любит температуру 27-28. Если вы имеете в виду цианакрилат (суперклей), клейте спокойно. Еще можно воспользоваться: нитью, леской, пластиковыми хомутами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, случилась следующая ситуация. Пришлось "приютить" двух анциструсов обыкновенных, размером 2-3 см. В основном аквариуме коряги нету и температура 19-20, но как я знаю для пары анциструсов нужен аквариум в идеале 100 литров. Пока рыба маленькая, есть возможность её содержать в небольшом 24 литровом аквариуме где есть коряга и аэрация или нужно их переселить в 55 литров попутно докупив корягу.

Минимум неделю эти два анциструса точно будут сидеть в 24 литрах чтобы не всплыла болячка либо еще что-то. Скажем так, временный отсадник-карантинник.

Еще вопрос по корягам для анциструсов, у меня есть возможность заказать коряги с разных пород деревьев кроме мангрового, какое дерево будет хорошо себя чувствовать в воде(дуб, как я знаю хорошо в аквариуме и мангровое дерево)? А если, допустим, использовать вишню или яблоню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel за неделю анцики не вырастут до таких размеров, что им срочно понадобятся 100 литров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то попадалось видео с разводни по анциструсам, там хозяин утверждал, что лучше всего яблоня. После этого я  у себя на всякий случай держу яблоневую корягу, вдруг захочется анциструса купить. Но думаю, что любая пойдет, лишь бы целлюлоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дошли немного руки к обслуживанию аквариумов и тот застой я опять перевожу в активную фазу. Месяца два-три у аквариумов "зимний" режим под которым я понимаю следующее: уменьшение светового дня, количества света, полное отсутствие УДО, СО2 и опускание температуры(в пределах нормы). Я это сделал специально чтобы аквы не превратились в болота на время моих командировок, так как некому будет обрезать каждую неделю во время подмены воды растения.
Выхожу из зимнего режима плавно, добавляя по часу светового дня раз в 3-4 дня и увеличивая интенсивность света вместе с температурой и добавлением УДО + СО2. Мои планы сделать красивый остров вокруг которого будет валлиснерия спиральная движется уверенно. Вчера, во время очередной обслужки аквы нашел кладофору :bm: Я думал её улитки съели, а оказалось этот комочек застрял между растениями и покрылся илом. Успешно почистив его и приведя в порядок он красуется справа от основного острова.
Скиммер в акве теперь живет только во время обрезки растений после обслуживания, очень удобная вещь, всем рекомендую.

Ну и немного фоточек с основной аквы после планового обслуживания(фотограф с меня никакой, не судите строго)
photo_2023-01-18_18-29-14.thumb.jpg.bdfd3281fea18f1179eba07edd0fec35.jpg

photo_2023-01-18_18-29-18.thumb.jpg.6613c5eddb77f50f23115aff79677869.jpg

photo_2023-01-18_18-29-22.thumb.jpg.19c1bcd61943267bbcec56838862732b.jpgphoto_2023-01-18_18-29-20.thumb.jpg.ad8c830da91c7951e34d7f3eeca1c78f.jpg

photo_2023-01-18_18-29-26.thumb.jpg.4c9070217a23af7124b450f09d48d851.jpg

photo_2023-01-18_18-29-27.thumb.jpg.e0d5ec53157c0af0599159963101b9c0.jpg

photo_2023-01-18_18-29-25.thumb.jpg.bfc49738d44200df508b8b9f68adf372.jpg

Аквы с улитками и новыми жильцами будут позже, там еще надо навести красоту ^_^

photo_2023-01-18_18-29-23.jpg

photo_2023-01-18_18-29-19.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел избавится от большого количества растений, а по итогу докупил еще :bz:
Добавил в акву в виде декорации разные камни  чтобы картинка не была такой скучной... Есть еще идеи, к примеру, сделать "кристалловую" рощу либо "наросты" по всему дну аквариума(такими кругами либо частями от камней).
ПЫСЫ, давно не было фотоотчета по тем двум мелким аквариумам, обязательно сделаю после еженедельной чистки ^_^
Ну и фоточек:

photo_2023-01-24_02-38-05.thumb.jpg.0fda323b539e66a1f3ac1a5f6ee6262c.jpg

photo_2023-01-24_02-16-12.thumb.jpg.bf4d5fd35c65eab0f95fb8072a300daa.jpg

63cf2858d5870_photo_2023-01-24_02-16-11(2).thumb.jpg.72181c0793e5eeaedf46fc6e23bbfe17.jpg

photo_2023-01-24_02-16-11.thumb.jpg.d65fb9399738786bb9781855bdce922a.jpg

photo_2023-01-24_02-16-10.thumb.jpg.0f10dc94fa8a4ea7a82e5cbd7f45d2f5.jpg

photo_2023-01-24_02-16-09.thumb.jpg.9086a050907d0d5bfffd460d86a52778.jpg

photo_2023-01-24_02-16-05.thumb.jpg.be826dacb531f7aa518919675ac59c69.jpg

photo_2023-01-24_02-16-02.thumb.jpg.019fedfc8a28bc020a5912bda21b0a44.jpg

Видимо созрел...
А еще кстати есть что сказать из личного опыта о системах СО2, "фитопрокачкам" и еще пару интересных идей об улучшении и ускорении еженедельного ухода за аквариумами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел месяц с того времени как я писал сюда последний раз. Хотел поделится всякими поделками для автослива и автодолива, но никак руки не дошли.

За месяц приключений в акве произошло много изменений, первое и самое главное это переселение анциструса с аквы 20(грязными), один анцик с сожалению умер, так как они «болели» у прошлого владельца и по итогу у него с 6 сомиков осталось два. Этого чудика я оставлю у себя, ему понравилось, я считаю 😅

Второе изменение, я решил сделать эксперимент и не подменивать воду в аквариуме, подмен не было больше месяца, включал только долив отстоянной воды. Если кратко - не делайте такие эксперименты. Во первых я забил болт на тесты воды спустя неделю, от чего в конце месяца у меня глаза на лоб полезли от ситуации с нитратами и нитритами. По этой же причине отравилась одна сомиха коридорас, она была слабой изначально и видимо этот эксперимент её добил. Чтобы рыба не мучалась - заморозка. Неделю делал каждый день подмену, сейчас все устаканилось, благо.

Третье изменение, в посте 24 января вы могли заметить новые растения 😃 Так вот эти растения я взял с нагрузкой оплаты за мою прополку, доволен по сей день. Правда из названия знаю только одну растюху - Java Fern. Запомнил из-за того что знакомый язык программирования 😂 Остальные растения мне неведомы, но от этого за ними все интереснее наблюдать, что же вырастет по итогу.

Четвертое изменение, модификация трубки выхода воды от фильтра, на клей я присобачил насадку от акваэля 1500(та что с трубкой для аэрации), собственно именно аэрация мне нужна была для препарата NO3 минус когда я боролся со своим же экспериментом.

Пятое изменение, я купил новые порции УДО от Ермолаева, уж больно они мне понравились. Из приобретенного на сей раз стало: Макро(500мл), Микро(500мл), 120 таблеток корневого УДО(специально для криптокарин), NO3 минус(250мл) ну и pH/kH минус(250мл) для очистки стекла и светильников от извести(за уксус знаю, но мне этот способ не нравится, очень долго тереть нужно, а это средство запросто удаляет весь налет). Ну и покупка мангровой коряги для сомика. Теперь эта коряга стоит посредине аквариума.

Шестое изменение-эксперимент, листая очередной раз ютуб увидел видео одного скейпера, где он заднее стекло аквы покрасил акрилом, у него вышло это красиво, у меня тяп-ляп, в некоторых местах нужно докрасить, но мне лень. Для чего я это сделал? Ну во первых мне проще губкой от мытья посуды нанести краску на заднюю стенку аквариума, чем отодвигать акву и клеить пленку, во вторых по задумке оно должно было смотреться интереснее чем есть на самом деле ну и в третьих, если я захочу белый либо матовый фон - мне будет проще смыть старый растворителем на той же губке чем опять же отодвигать акву, сначала снимать старую пленку и потом клеть новую. Но результат мне понравился, особенно как ложится свет… Это просто наслаждения для глаз.

Вообщем как-то так, чтобы поместить корягу пришлось центр растений прополоть, а заднюю часть выкопать и на их место поставить корягу, хотел закрыть нею выдув СО2, но потом вспомнил что и его надо бы уже почистить от зелени забил на это занятие.

Всех с началом весны ;)

ПЫСЫ, в спойлере фоточки, чтобы не занимать много места

Спойлер

64079bc4b4e62_WhatsAppImage2023-03-07at22_15_58.thumb.jpg.6d6ed1ab32644b341fc673b4c658cd09.jpg

2.thumb.jpg.0404baa4037448713f4aad64b0c9adbf.jpg

3.thumb.jpg.62c096ff3f740589e219210ad8866867.jpg

4.thumb.jpg.cc947cd8d4e2312f34a98dd40ca8b243.jpg

5.thumb.jpg.1808f3d334ae9d7d6ff061dd732bc5ef.jpg

6.thumb.jpg.dc5bdee94e173b8f0f14d50fbee93579.jpg

7.thumb.jpg.279aed430996aad70dfd0bf2b5aab26a.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AFCDF5F8-43F6-46EE-9023-9D9554F649A9.thumb.jpeg.c03bfd3aa22d4cebde89f6bba28329bd.jpegВсем привет :)

Вчера сделал в аквариуме глобальное выкапывание растений от чего весь ил который был под соилом «вылез» наверх и теперь аквариум мутный. 

Залил средство «Кристалл» от Ермолаева, помогло только на одну ночь. Сегодня это опять. 
 

Из вариантов которые я думаю, сделать возможную поверхностную сифонку + подключить внутрений фильтр с намотанной одноразовой тряпкой.

Что посоветуете?)

P.S. На фото блин не видно этой мути…

 

Ах да, забыл указать тесты:

PO4: 0.5

NO2: 0

NO3: 0

NH3/4: 0

pH: 8

GH: 5

kH: 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, pixel сказал(а):

Из вариантов которые я думаю, сделать возможную поверхностную сифонку + подключить внутрений фильтр с намотанной одноразовой тряпкой.

И плеснуть бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

бактерий

Капсула с бактериями от тетры сойдет? Или лучше взять что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, pixel сказал(а):

Капсула с бактериями от тетры сойдет? Или лучше взять что-то другое?

Prodibio bio didgest или azoo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько я сюда не заходил...

Думаю на днях выставлю что происходит с моими банками, как раз сейчас занимаюсь очередной глобальной уборкой :)

ПЫСЫ, 12-литровый аквас ушел на покой, все улитки перекочевали в зоомагазин :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_9249.thumb.jpeg.1e9c59a659f4783a67b44b6df167c99f.jpegЭтот мистер передает всем привет и поздравляет с началом лета :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил обзавестись креветками, уж больно они мне понравились после просмотра видео на фанфишке, как привезу домой - покажу фотки :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.06.2023 - 16:41, pixel сказал(а):

Этот мистер

... Мисс, вообще-то... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вообще-то...

Вот это поворот...

Я думал на более позднем возрасте можно узнать самец или самка, интересненько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, pixel сказал(а):

Вот это поворот...

Я думал на более позднем возрасте можно узнать самец или самка, интересненько

У самцов усики..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel , возможно, я поспешил.  Анц таки маленький. Я чего-то не обратил внимание на соотносительность размера рыбки и грунта. Это ж сойл? Гранулки по 1,5-2  мм? Анцик сантима 3?

А если рыбас уже сантиметра 4-5,  то всё-же дама (вернее, девица). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Это ж сойл?

Соил, сколько мм не помню уже, на глаз имеет 3-4см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки на базе, взял 20 штук - вишни, не удержался и прихватил пару водрослеедов...
Ну и мордочки у них прикольные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, pixel сказал(а):

Креветки на базе, взял 20 штук - вишни, не удержался и прихватил пару водрослеедов...
Ну и мордочки у них прикольные :)

С приобретением..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×