Перейти к содержанию
pixel

А я ведь просто решил спасти петушка

Рекомендуемые сообщения

Роголистник с основной аквы и аквы петуха успешно ушел в мусорку, но на замену роголистника петуху как раз отдал анубиас с основы. Выглядит лучше да и петух любит полежать на листьях, удивительная рыбка, ленивая и быстрая когда я подхожу давать кушать :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решился купить внешник от Sunsun HW-702A, заявленные обьемы 150-300 литров учитываю как 150, думаю на мой небольшой 60 литровый(грязными) аквариум сойдет с головой.

Как я понимаю, когда приедет внешник его нужно параллельно подключить вместе с внутренним фильтром и подождать 2 недели для заселения бактерий? Либо можно сразу с внутреннего закинуть губки и керамику? Или закинуть во внешник таблетку с бактериями от тетры?

Подскажите пожалуйста советом какой вариант будет правильнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel можно комплексно. выжимку от губки внутренника, параллельная работа около месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

можно комплексно

Отлично! Спасибо за рекомендации, думал что просто выжать губку будет недостаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю что произошло, но утром заметил что поток воды в фильтре сильно уменьшился, почистил его в понедельник при очередной обслужке аквы и все было ок, сейчас же поток воды прям скудный =/

Почистил еще раз, проверил ротор, запустил без губки и стакана - все та же фигня.

Видимо покупка внешника очень вовремя :) Пойду чтоль заберу его с почты, позже отпишусь что и как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник забрал, посмотрим как эта модель себя поведет спустя время, но надежда на что-то хорошее есть потому что другие внутренние фильтры от этой фирмы пока что не подвели от слова совсем

KakaoTalk_20220921_130944086.thumb.jpg.7aefb49add06691abcc15cfb301c28c2.jpgKakaoTalk_20220921_131121360.thumb.jpg.1a978a9fcbcbfa709a5f157013a15650.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря я так и не разобрался что случилось с внутренним фильтром, решил его внутренности перенести во внешний + поставить губку как некий "префильтр"(надо ее конечно подрезать немного чтобы красивее смотрелось)

Удивила тишина этого фильтра и сколько свободного места в акве освободилось, это ж можно все плотненько засадить после очередной прополки и сделать джунгли в акве :P

И нужно взять камень и наконец прикрепить этот мох к нему.

Мелкий фильтр выполняет функцию аэрации, не знаю нужно ли его оставлять либо прикрутить от старого фильтра к трубке на выход аэратор... 

KakaoTalk_20220921_153330093.thumb.jpg.e9b92c18f6d4bff2320fc93f48333b62.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно чет не было фоточек аквы с петухом из-за которого это все началось ^_^

Анубиас пустил новый лист как я его пересадил в другую акву с умеренным светом, осталось немного обрастаний со старого, но это временно.

Рядом аква в которой все мое хобби зарождалось, там вырос роголистник прям на весь объем и живут катушки, вообщем улиточный рай

KakaoTalk_20220921_171315013.thumb.jpg.561adf15e80dbed7fd2742dc1c181749.jpg

KakaoTalk_20220921_171708403.thumb.jpg.3dfdd09863f94a7d564e9c2d38ad7d48.jpg

Губка успешно подрезана, а мох прикрепил к камешку, почти то что я и хотел видеть, надо будет обдумать как еще выставить незаметно аэрацию и грелку, тогда будет стопроцентная идиллия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pixel сказал(а):

Мелкий фильтр выполняет функцию аэрации, не знаю нужно ли его оставлять

Если планируете и дальше держать курс на травник с мелкой рыбкой не нужен. Вполне хватит колебания поверхности внешником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

хватит колебания поверхности

Неонам и корикам этого будет достаточно? Даже ночью когда СО2 не подаю?

Потому что переделка с фильтра на помпу-аэратор выглядит не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, pixel сказал(а):

Неонам и корикам этого будет достаточно?

корикам точно будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pixel сказал(а):

Потому что переделка с фильтра на помпу-аэратор выглядит не очень

9 травников так живут, 6 с круглосуточной подачей со2. Просто рябь на поверхности воды. С крупной рыбой типа цихл и золотых не прокатит, а харацинке и креветкам норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к знатокам, если в уже запущенном аквариуме сменить фильтр с добавлением внутренностей со старого фильтра возможен ли бактериальный налет? Потому что у меня вся поверхность воды в хлопьях, мох побелел и на стеклах налет.

Налет и хлопья там куда идет поток с выходной трубки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel  все возможно, азотистые? Точно бактериалка, а не пыль с не промытой керамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Точно бактериалка, а не пыль с не промытой керамики

Керамику промывал и появилось это после двух дней работы фильтра нового, тесты пока что не делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо все же за ответы на мои вопросы, но эти хлопья пропали, фото сделать не успел, но выглядело это все следующем образом, только вместо коряги был мох и поверхность воды где ряска

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было вчера и сегодня до обеда, решил провести плановую подмену воды и обнаружил ампулярию которую засосало в заборную трубку фильтра, к сожалению курочка умерла, как говорится, нужно учится на своих ошибках, я закрыл губкой все кроме дна заборной трубки и вот получил, теперь помимо внешней губки засунул в заборную еще одну губку только уже внутрь.

Печально конечно что не доглядел, но уже ничего не вернешь, поэтому обезопасил оставшеюся курочку от таких проблем, скорее всего она переедет жить к петуху в кубик, пока не решил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel Купите профильтровал на забортную трубку. 

Курица умерла или улитка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ksuxis сказал(а):

профильтровал на забортную трубку

Сделал с губки на заборной трубки "префильтр"

Курочка - я так называл ампулярий ^_^


Позвонил в зоомагазин за наличием тиломеланий и о чудо они есть в наличии, хотел этих улиток еще с того момента как купил акву на 54 литра, теперь эти два красавца живут с петухом :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшие апдейты по акве)

После установки внешника вода стала кристально чистой, не знаю как на фото будет видно, но вживую выглядит потрясно. 11 дней как работает внешник все спокойно и стабильно, тесты в норме(кроме жесткости воды, но она у меня всегда такая была, а доливать с покупной воды просто лень), каждый день до включения света вношу микро и макро удобрения, мох так и не переставил, губку на заборную часть фильтра купил новую а старая успешно ушла на склад вещей для аквариумистики. Старую помпу от фильтра aquael использую чтобы заливать воду после подмен в 3 аквы, удобненько, не нужно теперь стоять с ведрами как атлет и переливать воду через трубку.

Один акантофальмус куда-то исчез еще месяца два назад, видимо умер и его успешно сьели либо фиг знает, но оставшиеся три каждый день радуют своими мордочками ^_^
 

Но теперь есть одна проблемка - бактериальная пленка, она меня напрягает ибо из-за нее скапливается куча пузырей на поверхности, есть варианты как её убрать не применяя скиммер? Или это самый простой и лучший способ от нее избавится?

Немного фоточек с дневной кормежки

KakaoTalk_20221001_143354927_02.thumb.jpg.6b8d4869c072b8c07714291607d96f69.jpg

KakaoTalk_20221001_143354927_01.thumb.jpg.9d141600a7d3e309a3e2a9db0d6546b7.jpg

KakaoTalk_20221001_143354927.thumb.jpg.aa87a3cb0e1c92c9683a5cb3c8e1554e.jpg

ПЫСЫ Один из кориков настолько преисполнился что когда я кидаю корм неонам на поверхность воды, он их разгоняет и сам начинает поедать корм который я кинул, а остальные спокойно ждут пока упадет либо таблетка либо тот корм который не сьедят неоны...

Просматривая темы на форуме заметил что у Ермолаева есть приложение для подсчета УДО.

Скачал на виртуалку, внес данные по акве и получил следующие значения:
HD-Player_vkBq8TcPVL.thumb.png.e5490a6e0830d99f9891219456a1145f.png

А я вносил по 1мл каждый день микро и макро, без железа :o Ведь в инструкции указано, 1мл на 70 литров воды, вот же блин

Значит завтра буду повышать дозировки, а вот за удо по железу пока что не уверен нужно ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pixel сказал(а):

После установки внешника вода стала кристально чистой, не знаю как на фото будет видно, но вживую выглядит потрясно

Азотистые в норме?

 

2 часов назад, pixel сказал(а):

Но теперь есть одна проблемка - бактериальная пленка, она меня напрягает ибо из-за нее скапливается куча пузырей на поверхности, есть варианты как её убрать не применяя скиммер? Или это самый простой и лучший способ от нее избавится?

При подаче со2-лучший.

 

2 часов назад, pixel сказал(а):

Значит завтра буду повышать дозировки, а вот за удо по железу пока что не уверен нужно ли

Макро увеличьте, а микро и железо лучше с половины дозы.

P.S. акролюксов много -перекармливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азотистые вроде в норме, надо еще тест сделать. За скиммер понял, нужно будет поискать варианты в интернете для покупки, за микро спасибо, железо значит куплю как поеду за скиммером.

По поводу акролюксов, до проблем с кориком видимо перекармливал и с того момента не могу от них избавиться, говорят что если меньше кормить то все ок будет, но я даю 1/3 кофейной ложки корма для неонов и одну таблетку для кориков раз в два дня, по идее должны были пропасть, а чет не уходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пленку убираю листами обычной бумаги. Но она у меня появляется не постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уже зашла тема за скиммеры, какой посоветуете?

Поверхностный скиммер EHEIM skim350 для аквариума
Скиммер поверхностный SunSun JY-03 300 л/ч для аквариума
Скиммер поверхностный SunSun JY-02 300 л/ч для аквариума
Aqua Nova NSK-200 поверхностный скиммер для аквариума

Это пока что единственные скиммеры которые есть в наличии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, pixel сказал(а):

Раз уже зашла тема за скиммеры, какой посоветуете?

Для объемов менее 100 литров dophin sk 200. Для более крупных лучше SunSun JY-03. Эхейм не впечатлил, сняли спустя полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel поддержу @shkush по поводу дофина. сам периодичесик пользуюсь таким https://www.wildberries.by/catalog/49905595/detail.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скучно значит стало и я решил провести эксперименты с СО2 - повысил количество пузырьков, на протяжении дня буду наблюдать хватит ли неонам воздуха и если хватит значит завтра можно будет посмотреть повышать или нет.

Утром перед работой иногда так лень 3-4 раза кликнуть чтобы добавить удо, подумал над системой с автоматической подачей - увидел цены на амазоне и передумал покупать уже готовый вариант, по сути могу сварганить самостоятельно, но мало ли, есть ли у кого-то опыт использования автоматической системы УДО?

Скиммер dophin sk 200 заказал на алике ибо в городе нету таких в наличии, пока что пузыри собираю просто сачком и вместо обычного вывода воды поставил дождевалку выходом вверх для колебаний воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pixel сказал(а):

есть ли у кого-то опыт использования автоматической системы УДО?

Есть. Но покупал готовый на али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейты по акве на 54 литра.

 

Скиммер dophin sk 200 нигде не нашел, а заказывать с али очень долго, поэтому купил от SunSun.

Вот собственно последствия бактериальной пленки и кучи пузырей :bm:

6566A141-3407-47A0-8CA1-4E87C83FB395.thumb.jpeg.106b3bd41ef8347204bac19516d2eb9e.jpeg

А вот как выглядит скиммер, думал он будет большим по размеру, но так как это временное(надеюсь) решение, не столь критически насколько он большой

4C8E6E14-3C31-404C-B783-754B3EF644DB.thumb.jpeg.7cd3df7efc0a22a34331ae8b03c2827d.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя ночь после установки скиммера - поверхность воды чистая и без пленки с пузырями, годный скиммер, главное тихий и эффективный(как мне показалось).

Во время кормление рыбы на удивление не доставляет неудобств если выкрутить мощность в минимум, когда добавляю удо специально лью их в выходной поток чтобы распределить по всей акве, удобненько.
Еще один плюс который заметил - помимо удаление пленки эффективно собирает всю срезанную растительность, не нужно теперь сачком вылавливать растения, а крышка не дает попасть улиткам и прочим жителям внутрь.

Теперь перейду к экспериментам  с СО2.
К концу дня дропчекер стает желтым, по инструкции это избыток углекислого газа в аве, но растения от этого больше пузырят и рыба себя также комфортно чухает, вопрос, будет ли что-то критическое с обитателями аквы, если дропчекер желтеет а не зеленый?

Еще такой вопрос, хочу чтобы с аквы торчало растение похожее на бамбук которое любит воду без грунта(или в грунт посадить???), в наземных растениях вообще не разбираюсь, что можете посоветовать? И стоит ли вообще такое делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, pixel сказал(а):

Спустя ночь после установки скиммера - поверхность воды чистая и без пленки с пузырями, годный скиммер, главное тихий и эффективный(как мне показалось).

Я бы убрал подачу воздуха. И поставить его на таймер с включением 4-6 раз в сутки на полчаса. Но это мои заморочки с насыщением со2, не люблю газ в пустую расходовать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Я бы убрал подачу воздуха. И поставить его на таймер с включением

Подачу воздуха убрал когда включился баллон, а вот за таймер даже не подумал, интересная идея, надо будет сьездить купить таймер. Как я понял особого смысла держать скиммер всегда включенным нету. Если дропчекер при увеличении подачи СО2 желтый а рыбе хватает воздуха можно его так и оставить? Или нужно чтобы он был всегда зеленый а не желтый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, pixel сказал(а):

Или нужно чтобы он был всегда зеленый а не желтый

Если не хотите вылавливать трупы очень желательно видеть его зеленым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачица делал я утренний обход аквариумов и заметил странный отросток у самого старого коридораса, что это может быть? И нужно ли это удалять физически?

52EE7D9E-F21A-4EA5-8ABC-ED15F272A5B8.thumb.jpeg.5ff8299b6c635dbf905be114070976a4.jpeg

Погуглил и вроде бы нашел инфу о том что это может быть дермацистидиум, но с моим небольшим стажем в аквариумистике, а особенно в болезнях рыб вообще не смыслю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×