Перейти к содержанию
sashvayda

Проблема с карпом-кои, не может открыть рот! Помогите спасти рыбсика

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

вводные данные:

Аква: 30 литров (чистыми 25-27), запущена месяца 2-3 назад, аква стояла без рыбы 1.5 месяца, только с улитками, потом туда переехал  1 карпик. Внешник Sunsun 603b с керамическими шарами и губкой. По воде проблем нет, азотистые - амиак/нитрит по нолям, нитрат 5, фосфат 0,25, РН 7,5-8

Население: 1 карпик кои 5-6см вместе с хвостом, 2 недели назад заехали 15 псевдо неонов, 1 мелкий анциструс 3-4см, 2 мелкие хелены

Растения: пару анубиасов, буцефаландра, мхи, куба, времено ветка роголистника.

Подмены стабильно раз в неделю по +-10литров с сифонкой каках, последние пару - недель 2 раза в неделю по 5 литров. Вода - водопровод + Tetra Aquasafe, +начал понемногу добавлять осмос, чтобы немного понизить PH

температура последние пару месяцев 25-27.

Корм: хлопья Тетра 1 раз утром немного.

Теперь к проблеме:

Подозреваю у карпика было отравление азотистыми где-то пол года назад (его тогда забрали мальком 3см и жил он в маленьком шарике временно), у него оттопырилась одна жаберка, потом воду привели в порядок и все было хорошо.

После переезда в 30л кубик (месяца 2 назад) все было норм, плавал, ел, никаких проблем, потом начали замечать, что как-то много корма остается к вечеру, но особо значение не придали, он вроде как и раньше рылся по дну собирал то, что утонуло. А теперь очевидно вижу что он есть хочет, но не может, пытается открыть рот, видно внутри под кожей двигаются хрящи, но рот не открывается. нижняя челюсть как бы впала. Выловили, аккуратно открыли рот зубачисткой, там ничего нет, визуально все в порядке. Единственное смутило, точка-бугорок с наружи у основания челюсти, как будто она вывихнута что ли...

Если есть у кого какие мысли, поделитесь пожалуйста.

Фото/фидео прикрепляю. Нарисовал схематично визуальную проблему ( надеюсь будет понятно).


 

Спойлер

фото

Untitled-1.jpg

photo_2022-08-21_19-28-23.jpg

photo_2022-09-01_17-03-49.jpg

video_Moment.jpg

video_Moment2.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sashvayda симпатичный аквариум. 

По карпу - прогноз, мне кажется, неутешительный. Фото не передаёт в полной мере реальную внешность рыбки, не чёткое. Тут бы макро, с хорошей оптикой... К то му же окрас рыбы добавляет путаницы. В итоге кажется (или так и есть в действительности) что рыбка кривенькая и усохшая. Вид очень туберкулёзный какой-то. А туберкулёз это приговор. Извините за пессимизм. 

Отравление азотистыми не проходит бесследно ни у одной рыбы. Рано или поздно какая-нибудь болячка да вылезет. Я к тому, что если рыбка не сможет кормиться, если рот так и не откроется - заморозьте. Это будет гуманнее, чем безрезультатное лечение.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я и сам понимаю, что ей не долго осталось.. когда плавает, не кривенькая, схуднувшая, это да,.. Прям заморозить?

Пысы. Жаль конечно будет, его с икринки вырастили, ради него и аквас жене склеил)) Прикиньте  один в аквариуме с большими карпами както умудрился выжить!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sashvayda мне тоже кажется что он затянут.. для карпа это очень маленький аквариум. (Смотрю сейчас на свой 30л, вообще выглядит скворечником). А у вас там еще и анциструс🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, ему то пол года где-то только, анцитрус появился недели 2 назад только, и это временно, сейчас клею большую банку, туда собственно и должен был переехать карп и сом, а в этом остаться неоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×