Перейти к содержанию
Ivan5

Барбусы четырёхлинейные не едят

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 100 литров, запущен 3 недели назад, грунт-пропант, два внутренних фильтра: акваэль на 1000 ( раньше использовался в другом аквариуме) и Tetra filter jet900 (новый). Есть обогреватель, температура воды 25 градусов. Подмены воды раз в неделю на 25-30 процентов с добавлением аквасейва. Тестов воды не делал. 

Свет: две люминисцентные т8 лампы в крышке и светильник Barbus 60см светодиодный, тоже под крышкой. Световой день примерно 10-12 часов.

Декорации: коряга( не помню точно из какого дерева), покупали на рынке, промывали и кипятили перед установкой в аквариум; ещё есть грот, вроде из керамики и трубка,  из глины кажется. 

Растения: 3 стебелька гидрокотилы белоголовой, эхинодорус "медведь", яванский мох и нимфея

Гидробионты: 8 коридорасов панда (посажены 5 штук на 13 день после запуска аквариума и 3 на 15), 6 барбусов четырёхлинейных (запущены на 18 день), 4 ампулярия и 5 меланий (запускал вместе с барбусами). Потерь среди гидробионтов не было. 

Собственно проблема в том, что барбусы ничего не едят. Давал тетрамин (гранулы), тетра рубин (хлопья) и мороженый мотыль. На мотыль совсем нет реакции, сухой корм берут в рот и выплёвывают. Побеги и воздушные корни у растений тоже не обкусывают. При этом  довольно активны, особенно если отойти от аквариума. Плавают во всех слоях воды, могут двигаться в струе одного из фильтров. Сомов и улиток не трогают. Если резко подойти к аквариум или хлопнуть дверью пугаются и прячутся в траву. 

Сегодня заметил, что барбусы начали худеть. Пожалуйста подскажите, что с ними и как с этим бороться. IMG_20221009_162150.thumb.jpg.fae65a858afb3e929bbb1d0c03afc2bf.jpgIMG_20221009_161845.thumb.jpg.da6d00f991625b2f9d3354976d6be7ff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошло три дня с запуска барбусов, верно? возможно, у них адаптация к новому месту. иногда такое бывает, что рыбы на новом месте могут не есть несколько дней. поинтересуйтесь, чем их кормили на прошлом месте проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Demetris сказал(а):

прошло три дня с запуска барбусов, верно? возможно, у них адаптация к новому месту. иногда такое бывает, что рыбы на новом месте могут не есть несколько дней. поинтересуйтесь, чем их кормили на прошлом месте проживания.

Собственно там мне мороженого мотыля и посоветовали, но спасибо, что ответили. Понаблюдаю ещё пару дней и напишу если что-то изменится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно 4 дня спустя ничего сильно не изменилось. Барбусы по прежнему плохо реагируют на корм, а если находят, то не съедают. Рыбы не сильно изменились внешне, но стали ещё более дёргаными и пугливыми. Реже плавают в средних и верхних слоях воды, чаще сидят в растениях и за фильтрами. 

Не знаю, может они что то и подъедают, но чем это может быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ivan5  почитала про условия содержания этих барбусов, они любят притененные, заросшие места и большой коллектив)) Что бы сделала я: уменьшила продолжительность светового дня до 7-8 часов, притенила участок аквариума верхоплавкой (пистия хорошо подойдёт), вообще насадила побольше травы, и докупила ещё хотя бы 2-3 барбуса (честно говоря, добавила бы 3-4 барбуса и убрала совсем ампулярий).

Можно ещё подкрасить воду тем же торумином, но это уже на любителя)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другие барбусы, Но из-за этих рыбок я содержу настоящий "лес"  из травы в аквариуме. Даже сильная прополка вгоняет их в стресс, и начинаются безобразия в акве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем сделал я перестановку, докупил растений и хорошо затенил часть аквариума. Вроде как барбусы посвободней себя чувствовать стали и даже корм подбирать начали. Потом планирую докупить ещё пару рыб в стайку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×