Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Была ли у кого-нибудь проблема следующего характера: самка гуппи безбожно бьёт, клюет петуха. Сначала гуппи жила в акве 20 литров и 3 самцами. Они ее зат... Замечали в обще. После второго помета мальками, перекинула я ее несчастную в 10 литров и подселила петушка (дочка выпросила к своей Серушке). И вот в чем странность, я боялась за нее, что ее петух обижать будет, но дама оказалась с характером и не выпускает петуха из под фильтра... Сняла видос маленький, по ссылке https://www.veed.io/view/c7f99515-81f5-4f4e-9514-e723ff121cda/showcase?sharingWidget=true

Это вообще нормально?

Хотя петух мне изначально не очень понравился (купили без меня). Тупой какой-то и болезненный...но он пока без грелки, может просто в шоке от холода, объема и тп...а теперь и от соседки...

В ближайшее время (неделя-две) аквариум растянется до 20 с небольшим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PriscillaS может и больной/слабый/в шоке, но в моем детстве были агрессивные гуппи. Жили года 2-3 без внесения новой крови, забили за это время несколько барбусов, один барбус выжил и ходил потом строго по стеночке. Прицельно охотились на всех мальков, а по ночам бомбардировали анциструса. В основном самки агрессировали, их было больше, чем самцов, может, это повлияло. Может еще были обстоятельства, которых не помню. Но отдельно самок гуппи с тех пор не держу, отдельно самцов - не вопрос. Самок мне тоже бывает жалко, но без самцов они склочничают, если их несколько, кто-то меняет пол и гонка начинается заново.

Я бы отселила в 20 с небольшим петуха, организовала бы ему грелку и прочие удобства. Петушку важно быть хозяином своего пространства, гуппи это по фиг, они берут плодовитостью. Самку гуппи можете временно оставить в 10 литрах или вернуть к самцам, с самцами ей будет комфортней, мне кажется. Петушок, может и тупой, но он в целом умней гуппи и у вас довольно симпатичный экземпляр, зашуганный, да, но отселение и улучшение условий могут ему помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana спасибо за ответ! Три аквариума держать - это уже не вариант) эту кралю я уже не люблю .. и, честно говоря, не хотела я столько мальков...хотела парочку эндлеров ещё развести и все...а она как начала плодоносить - не остановишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×