Перейти к содержанию
odr

Травник с СО2 и витамины, витал, торумин и т. п.

Рекомендуемые сообщения

odr    0

На ФФ есть статья про витаминки для аквариума, в которой говорится, что от витала и торумина для травника только польза. Хотелось бы разобраться в вопросе более подробно. Как ведут себя эти составы в аквариумах с подачей СО2 и соответственно в воде с максимальным количеством кислорода? Как они взаимодействуют с удобрениями и как их нужно вносить? Есть у кого-нибудь реальные примеры изменений в поведении рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@odr  покажите акву. Дайте подробную информацию. Ждать отэтих препаратов чуда не стоит, лить лишнее тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
odr    0

@shkush Я не жду чуда, хочу понять как это применять именно в травниках. И стоит ли вообще применять? У меня расборы бригитты и пигмеи, проживут ли они дольше, если применять? Будут ли нерестится? Будет ли окрас ярче? Будет ли хоть что-то полезное, что можно хоть как-то оценить или люди это льют только для душевного успокоения? ) В витале содержится магний, как это соотносится с микро удо? Может ли быть передозировка именно магния? В торумине вообще есть и микро и макро, какие и сколько неизвестно... Нужно ли корректировать дозу удо? Как быстро все это окисляется, оседает, перерабатывается или усваивается при подаче СО2? Вот именно такие вопросы возникают и официального ответа на них нет и не будет. Интересует именно личный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@odr чистое имхо.  Любые препараты тетры применять не стоит. Вы выбрали 2 бада, если мерить их нашими людскими категориями, нет там значимых доз макро и микро, особенно при подаче со2. Ну может быть за исключением В12 в витале, его везде суют, там кобальт есть. Эти препараты не навредят сильно, но и пользы от них особой нет. Это маркетинг по сути и выкачивание денег,оценить по факту и привести доказательную базу сложно. Этим и пользуются все производители   БАД. Возьмем торумин копирую описание производителя: Гарантировано не содержит фосфатов!. Фосфат это жизненно важный компонент макро - там всего три элемента: нитрат, фосфат и калий. Калий причисляется к макро, а фосфат это полноправный участник без него нитрат - мертвый балласт, растения не способны потреблять нитрат без фосфата. Т.е. если разобраться фраза с того же описания: Тщательно отобранные макро- и микроэлементы способствуют росту растений - это чистый п... Но если применять их же корм, безбожно гадящий немерянными фосфатами воду...., хотя он по их описанию исключительно сбалансирован. И вот как мне простому аквариумисту верить данной фирме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×