Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

2 недели назад запустила 30-литровый кубик Акваэль. Позавчера поселила туда петуха БорисАркадьича, 2-х крапчатых сомиков и 3 сомика-пигмея. 

Пока все уживаются, но мне очень хочется туда еще стайку маленьких рыбок (штучек 5) и 3 креветки Амано. Думала про расбору Бригитта, но продавец в аквамагазе сказала, что петух их съест. Посоветовала Тетру Аманда. Я ушла думать, пока не установится азотный цикл. Нигде не могу найти, как петушок совместим с Тетрой. Может быть у кого был такой опыт?

Или кого из симпатичной мелочи можно подселить к Аркадьичу?

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему же вы сначала сделали, а теперь начинаете думать? :) если бы почитали про запуск аквариума и про азотный цикл, то у вас было бы время определиться с жителями.

пети - не те рыбы, которые страдают в одиночестве. к тому же у него уже есть соседи. просто пигмеев до 10 доберите, только попозже.

что с фильтрацией, растениями?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум брала для петуха. Аппетит пришел, когда не ждала. Растения есть, живые: роголистник, валиснерия, гигрофилы, анубиас, мох, сверху многокоренник и еще какая-то ряска пришла сама из магаза. Есть маленькая мангровая коряжка.

Грунт пропант, фильтр акваэль, который с аквой был с аэрацией  не выключаю. Грелка на 27 градусах, свет тоже был вместе с аквой.

За водой присматриваю, аммиака нет, есть нитриты - 0,2 (нилпа). Подмены ежедневно, пока нитрит не уйдет. В фильтр положила бактозим и еще бактерии (название забыла...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЮлияДж. ну выглядит всё не так страшно, как я себе нарисовал :)

в общем, пети бывают разные. они же как люди, может и социофобушка какой попасться :) если Аркадьич создаёт мало визуальной движухи, то можно и более подвижных рыбов к нему попробовать подселить (тетра аманда, к примеру, в количестве штук 10-15). но надо держать наготове пути к отступлению, если что-то пойдёт не так. или второй аквариум, или друзей, к которым подвижные мелкие рыбоньки могут уехать на пмж.

ещё бы знать точную модель фильтра из комплекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Demetris там скорее всего fzn-2.. хотя если с аэрацией пишут…

я больше склоняюсь к варианту фан какой-нибудь. потому что штатный свет ещё. то есть 99%, что крышка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Турбо Мини с открытой губкой.  

Да, движухи от Борис Аркадьича не много. Пытался укусить за бочек крапчатого сомика, погонял немножко пигмеев, но терерь ему не интересно стало. Малявкам есть, где укрыться, я от души растений насажала. Он загарает на фильтра, преьодически украшает собой мир не отвлекаясь на всякую фигню. Только улиток не могу найти. Было 4 шт. (тоже сами пришли с растениями), вчера вечером видела одну, остальные пропали. 

Мне очень нравится стайка пигмеев, я и не знала, что бывают такие маленькие славные рыбки - до того у меня были гуппи, данио и сомики крапчатые - ассортимент Бетховена.

Если он их обидит, я передержу их у мамы с гуппи и заведу вторую акву отдельно для петуха. Но хотелось бы, чтобы они ужились.

IMG-20221030-WA0010.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как по мне, так фильтр слабоват для этого объёма. 

пробуйте подселить аманд. они проворные и влёгкую от Бориса улизнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×