Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я начитанный новичок в содержании аквариума, свой первый аквариум запустила в октябре.

1. 30 литров, маленькие кустики лимонника, грунт пропанат плюс подложка из лавовой крошки 

2. Пока что 2 коридораса

3. Сегодня поставила фильтр aquael versamax 1, частота подмен воды 1 раз в неделю по 20-30%

4. t-21, NH4-0,02, NO2-0,29, NO3-70

 

На днях произошла проблема - перестал работать фильтр для аквариума. После некоторых манипуляций удалось его включить, но перестала работать аэрация. Я прочитала, что коридорасы дышат атмосферным воздухом, поэтому не волновалась. 

Но потом возникло страшное - один из коридорасиков перестал активничать, не искал корм, был очень вялый, опустил плавники и почти не двигался, а также я заметила на нем что то странное, как будто чешуйки отходят от него (на другом коридорасе такого не было). В итоге я в панике заливаю лекарство акрифлавин в дозе между профилактикой и лечением и скорее покупаю новый фильтр. 

На данный момент вот такие показатели, рыбка сейчас немного более активная, но с чешуйками все равно что то не так. Подскажите, пожалуйста, что делать с показателями воды, с лекарством в нем и с коридорасиком

На фото заболел белый коридорасик 

 

IMG_20221208_223331.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Cat_Fish здравствуйте. возможно вы и начитанный новичок, но пока каша в голове. и это нормально, читайте дальше, спрашивайте, каша должна по полочкам распределиться.

делайте подмены  ежедневно по 10-20%, следите за нитритом и аммиаком. тест на аммиак должен быть желтым, тест на нитрит должен быть прозрачным т.е показывать 0. сейчас ваша задача подменами снижать нитрит. и не лейте пока никакие лекарства, вы же сами написали - повысились яды. и это правильно.лекарство это яд.  лечить рыбу можно только при нулевом аммиаке и нитрите, иначе просто добьете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Cat_Fish сказал(а):

грунт пропанат плюс подложка из лавовой крошки

Аня, напишите, пожалуйста, через пару месяцев - как дела с таким грунтовым бутербродом. Вангую, что подложка из лавы вылезет наверх а пропант почти исчезнет из виду (уйдёт вниз, под лавовую крошку). И хотя этот момент, на первый взгляд, не особо перекликается с болезненным состоянием корика, всё-же это одного поля ягоды. Начитанность новичков. 

Ну а про нужность ежедневных подмен воды и ненужность лечения Вам уже Юна написала. Присоединяюсь к её словам. 

Здоровья Вашему водному миру! 

ПыСы. Коридорасы - рыбки стайные. Им комфортно в компании 5-6 (и более) себе подобных. Но Ваш аквариум тесноват для такой компании - площадь дна мала. Пара-тройка кориков такого плана это максимум на 30 литров. А вот пигмеи подошли бы. Их и десяток поместится норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо за совет. Очень надеюсь, что рыбки не умрут к тому времени, как уменьшатся яды. Сегодня заметила, что у второй рыбки тоже чешуя шелушится :(

@Волька_ибн_А Про подложку из лавовой крошки я посмотрела, насколько помню на ютуб канале про грунт. Пока что за эти 2 месяца вылезало максимум 5 камешков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×