Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Объем: 72л

Население: 6 Теренций, 8 неонов, 2 анциструса, много улиток крапинок, 12 креветок

Еженедельные подмены 20% с Тетра аквасейф

Добрый день! Заболели 2 неона, у одного почти полностью растворились все плавники, у второго начал растворятся спинной. Ведут себя нормально, едят нормально, параметры воды хорошие. Новых рыбок в последнее время не покупали, только растения. Мы с мужем начинающие аквариумисты, предположили, что это плавниковая гниль, отсадили их, лечим НИЛПой протоцидом 2 дня (меняем каждый день воду в отсаднике 20% и поливаем лекарство), в общий аквариум не заливаем, так как может навредить креветкам и растениям. Прочитали про плавниковую гниль, сказано, что она может быть от новых рыбок, плохих параметров воды, корма (решили купить свежий, тоже рубин, так как тот уже старый был, мало ли), но ничего из этого у нас нет. Может это не гниль? У остальных рыбок ничего такого не заметили. Подскажите, пожалуйста, что это и с чем может быть связано

IMG_20221212_215143.jpg

IMG_20221212_215141.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis

1. 72л, 60х40х30, грунт гравий черный мелкий

2.  3 тернеций и 2 анциструсов заселили через 3 недели после запуска аквариума, через недели 2 еще 3 тернеций и 6 неонов купили в магазине, одна тернеция через неделю умерла по непонятным причинам. Через месяц где-то еще неончик умер тоже по непонятным причинам, был весь вдувшийся, подселили еще 3 неонов, купили с рук. Где то в  это время заселили еще 12 креветок, улитки сами появились (видимо с растениями). До настоящего времени никто не умирал, не болел все, было норально. Кормим Тетра Рубин, 1 щепотка раз в день. 1 раз в неделю дафнией сушеной, 1 день в неделю разгрузочный.

3. Внешний Aquael Versamax 2, максимальная производительность 800 л/ч. Аэрация с помпой. Подмены 20% в неделю с Тетра аквасейф, сифоним раз в месяц

4. GH 6
PH 6,8
KH 6
NH4 0
NO3 10
NO2 0
CL2 0
Аммиак - капельный тест НИЛПА, все остальное тест-полоски Тетра

5. Симптомы написала в описании. Обнаружили 2 дня назад, не рассматривали просто до этого( На плавниках у того, который больше поражен, коричневый налет

6. Фото приложила, это самое лучшее, что получилось снять. Они пока в банке трехлитровой (заказали нормальный отсадник), она искажает изображение. Фото общего аквариума скину позже

@ksuxis

Растения: 

Людвигия болотная, эхинадорус майор, мох яванский, анубиас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, @Рыбья мать ,  протоцид  это противогрибковое и противопаразитное средство (да и паразиты только простейшие). А то, что большинство аквариумистов называет плавников ой гнилью - чаще всего имеет бактериальную природу. Ваше лечение сейчас равнозначно борьбе с насморком при помощи зелёнки (тоже ведь антисептик...). В целом, я вообще не сторонник лечения рыб, тем более мелкой харацинки. Но если хотите именно лечить -  выбирайте препараты и курс лечения именно от возбудителя,  а не просто, чтоб было. 

Тест полоски не очень точны для реального понимания параметров воды.  Они пригодны лишь, чтоб оценить - в аквариуме вода, или кислота, или щёлоч??  Не насыпано ль в воду ведро хлорки?? На слита ль в аквариум вся городская суточная Жижа??  (например, средняя жёсткость питерского водопровода - около 3 градусов, а полоски ваши показывают 6. Тоесть, либо врут полоски, либо Вы сыплете в воду реминерализатор для повышения жёсткости... Но это так, для пояснения точности тест полосок. Для ваших питомцев эта жёсткость не принципиальна). 

Даже капельные тесты не всегда дают точный результат,  так как это ширпотреб а не серьёзная медицинская химия. 

Ориентируйтесь на то, что рыбкам нужна здоровая вода. А если они болеют, значит вода не вполне здорова. Усильте подмены, даже если тесты говорят, что параметры в норме. 20% в неделю, КМК,  не достаточно. Даже при не сильно заселённом аквариуме. 

И перестаньте верить в маркетинговые чудеса  аквасейфов и подобной дряни. Что именно улучшает аквасейф в вашей конкретной воде? Может лучше ставить канистру с водой у акустической системы и включать "Время вперёд!"?? Эффект будет не меньший... 

Извините за многабукфф. Коротко не умею. 

ПыСы. Очень симпатичный аквариум. Но подозрительно мало людвигии... Недавно посадили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

городская суточная Жижа?? 

Мля... А ведь печатал-то   "городская сточная жижа".  Авторедактор, ж#п@, ты достал :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Спасибо за советы! Если это может быть бактериальной инфекцией, то чем посоветуете лечить?  Не хочется все таки бросать их на произвол судьбы) Насчет тестов - у других рыбок все хорошо, даже намека нет на какую-то болячку, поэтому на воду мы не думаем, но постараемся менять больший процент воды. Сколько достаточно на ваш взгляд? Воду мы отстаиваем, аквасейф добавляем прост так, наверное, витамины там, все дела :ap:

Людвигию мы посадили летом

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ПыСы. Очень симпатичный аквариум.

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рыбья мать я не посоветую - чем лечить. На мой взгляд, лечение копеечной харацинки бессмысленно. 

То, что другие рыбы в порядке - хорошо.  Но эти же заболели.  А в аквариумистике есть замечательное правило - в любой непонятной ситуации меняй воду.  В здоровой воде, здоровая рыба врядли заболеет. Разве, что зараза будет занесена  насильно извне. Если Вы не подселяли новых рыб, улиток, растения за последние пару месяцев, откуда взяться инфекции?  Хотя, какое-то количество заразы присутствует, по идее,  в аквариуме всегда. Если происходит всплеск болячки, значит с параметрами воды всё-же не айс. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×