Перейти к содержанию
Юлия Лео

Гудит аквариумный фильтр.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 9 декабря сего года первый раз в жизни купили аквариум, захотел ребёнок. Объем 100л. Никакой живности, растений пока нет (устанавливался балланс). Грунт есть, примерно 5 см, натуральный. Стоит аквариум на подложке под ламинад. Проблема в том, что фильтр (Акваэль) гудит. Сначала, как положено, установили его на присоски - гудел как трактор, шла вибрация от стекла. Отцепили от присосок, опустили на грунт- гудит не сильно, но все равно очень напрягает (вибрация от грунта я так понимаю) Ставили его на губку, фильтр всплывает, не держится внутри аквариума. Когда держишь его просто за провод внутри аквариума, никакого звука нет совсем! Все измучились уже, спать невозможно.  Достала эта вибрация! Аквариум стоит в однокомнатной квартире(

Помогите кто нибудь!! Как убрать этот гул? Не могу решить эту проблему от слова совсем!!!

Камни, которые стоят вокруг фильтра, почти его не касаются. Для декорации стоят. Может тоже резонируют.. я уже не знаю((( Без них фильтр всплывает.

Screenshot_20221220-094033_WhatsApp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юлия Лео сказал(а):

Как убрать этот гул? Не могу решить эту проблему от слова совсем!!!

Если губку, через которую сосет отцепить и гудеть перестанет - это он от нагрузки гудит, частый вариант.

Попробуйте на присосках без губок, фильтров весь под водой и пузырьки из него вытряхните.

Обычно 2 варианта - в магазине выбрать чтоб не шумел или повесить в воду без нагрузки на всасывание и фильтр поставить на выход через воздух.

Компрессор можно выкинуть в данном случае.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А почему он, у вас, на дне лежит..?

У вас, ещё, + отдельно - компресор..?

Потому что когда висит на присосках сильно гудит. Я описала проблему. И отдельно стоит компрессор ещё.

56 минут назад, Lx671 сказал(а):

Если губку, через которую сосет отцепить и гудеть перестанет - это он от нагрузки гудит, частый вариант.

Попробуйте на присосках без губок, фильтров весь под водой и пузырьки из него вытряхните.

Обычно 2 варианта - в магазине выбрать чтоб не шумел или повесить в воду без нагрузки на всасывание и фильтр поставить на выход через воздух.

Компрессор можно выкинуть в данном случае.

 

А как он будет работать без губки? Там же полезные бактерии размножаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия Лео если фильтр всплывает - что-то с ним не в порядке.  Он не должен плавать, он вообще-то, тяжелее воды. Или под словом "всплывает" Вы подразумеваете что-то иное? 

Дураковаляние с перестановкой губки, укладываем на дно и прочие камлания лучше прекратить. И сменить фильтр. 

Внутренние фильтры, как правило, достаточно тихие. Если гудение так сильно мешает - вполне повод отказаться от идеи аквариума. Аквариум это радость и красота. Зачем насиловать себя гуденьем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Юлия Лео если фильтр всплывает - что-то с ним не в порядке.  Он не должен плавать, он вообще-то, тяжелее воды. Или под словом "всплывает" Вы подразумеваете что-то иное? 

Дураковаляние с перестановкой губки, укладываем на дно и прочие камлания лучше прекратить. И сменить фильтр. 

Внутренние фильтры, как правило, достаточно тихие. Если гудение так сильно мешает - вполне повод отказаться от идеи аквариума. Аквариум это радость и красота. Зачем насиловать себя гуденьем. 

Фильтру примерно неделя. Может пока губка не заселилась бактериями он легкий? Я пенвый раз с аквой столкнулась, без понятия как и что. И да, если его опустить в воду он не стоит прямо, а всплывает...Как игрушка какая нибудь...Значит бракованный? Странно как то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия Лео заселение бактериями на плавучесть не влияет. 

Возможно, что-то внутри фильтра закупорено и ода не заполняет пространство, которое должна заполнять. Вы фильтр разбирали-собирали?  Разберите максимально и сложите части в ведёрко с водой - проверьте, какая часть не тонет.  Всё должно тонуть. Возможно, в этом проблема гудения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юлия Лео сказал(а):

А как он будет работать без губки? Там же полезные бактерии размножаются?

Все будет на внешнем фильтре. И воздуха там больше поступает. Муж фантазии немного проявит))  У меня воронка бюхнера с бутылью вульфа))  погуглить можете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Юлия Лео заселение бактериями на плавучесть не влияет. 

Возможно, что-то внутри фильтра закупорено и ода не заполняет пространство, которое должна заполнять. Вы фильтр разбирали-собирали?  Разберите максимально и сложите части в ведёрко с водой - проверьте, какая часть не тонет.  Всё должно тонуть. Возможно, в этом проблема гудения. 

Поняла.. тут писали что то про воздух внутри. Что его надо потрясти под водой... Модет воздух не вышел?

Только что, Юлия Лео сказал(а):

Вы фильтр разбирали-собирали? 

Нет. Достали и поставили просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия Лео  фильтр Акваель?  Они разбираются не сложно. Там не разборный только блок с моторчиком (герметично запрессован. Единственное место, где не должно быть воды - электромоторчик). Можете поискать в интернете видео с разборкой, чтоб лишнего не наразбирать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

фильтр Акваель?

Да, Акваэль...Сегодня попробую его разобрать. Мне в магазине говорили, что когда его первый раз буду опускать под воду  из него выйдет воздух. Ну там действительно что то булькнуло..а потом начался гул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юлия Лео сказал(а):

тут писали что то про воздух внутри. Что его надо потрясти под водой.

Может быть, может быть... Но мне ни разу не доводилось трясти такие фильтры. Прошло их через мои руки не много, штук пять - все нормально заполнялись водой. У Вас же какое-то чудо чудное, плавучее оказалось. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

У Вас же какое-то чудо чудное, плавучее оказалось.

Вообще ничего не говорите(( все измучились уже...так хотелось красоты, а получилось огорчение...Но он точно должен быть тяжёлым, вот как опустили его на дно, так он и лёг, верно? 

У меня же он в аквариуме бултыхается как резиновый...колышется и чуть заберёшь его- на бок валится и плавает. 

2 минут назад, Demetris сказал(а):

губка в стакане? или открытого типа? по фото плохо видно.

В стакане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юлия Лео сказал(а):

В стакане

стакан разбирали? может, там губка в пакете и его надо снять?

к примеру, у внешних фильтров от Тетры губки, уголь и прочие синтепоны запакованы в пакеты и лежат в корзинах. перед запуском всё это добро надо распаковать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

стакан разбирали? может, там губка в пакете и его надо снять?

Стакан снимали, обычная губка внутри...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Юлия Лео сказал(а):

И отдельно стоит компрессор ещё.

Компресор, насколько я знаю, для аэрации, а у (того) фильтра есть свой аэратор.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Компресор, насколько я знаю, для аэрации, а у (того) фильтра есть свой аэратор.. 

Я это понимаю, просто купили отдельно компрессор. На фильтре аэрацию не включаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юлия Лео сказал(а):

На фильтре аэрацию не включаем.

Т.е. шланг сняли..?

Не думаю, что не использовав аэрацию фильтра, фильтр будет меньше гудеть.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Т.е. шланг сняли..?

Не думаю, что не использовав аэрацию фильтра, фильтр будет меньше гудеть.. 

Так нам посоветовали в магазине...я в этом полный профан как там и что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Юлия Лео сказал(а):

Проблема в том, что фильтр (Акваэль) гудит.

Разберите и внимательно осмотрите импеллер, камеру ротора и ротор, если ничего не обнаружите, а гул продолжится сдайте по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Разберите и внимательно осмотрите импеллер, камеру ротора и ротор, если ничего не обнаружите, а гул продолжится сдайте по гарантии.

Хорошо, посмотрим! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юлия Лео сказал(а):

Так нам посоветовали в магазине...я в этом полный профан как там и что.

При использовании аэратора специфический шум пузырей, а не низкочастотный гул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

а гул продолжится сдайте по гарантии.

@Юлия Лео Вы не говорите им, на всякий пожар, что он, у вас, на дне лежал, а то, могут за это зацепиться.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юлия Лео сказал(а):

Хорошо, посмотрим! 

В принципе он весь разбирается, если потянуть за верхний серый регулятор потока то можно снять весь поворотно-регулировочный  узел.  Но фильтр изначально слабо подходит для 100 литров, так каломешалка с микроскопической губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

слабо подходит для 100

С языка снял :), опередил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Но фильтр изначально слабо подходит для 100 литров, так каломешалка с микроскопической губкой.

Почему же, нет. Подходит. Вот такой у меня.

Screenshot_20221220-122335_Yandex Start.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Юлия Лео сказал(а):

так хотелось красоты, а получилось огорчение...Но он точно должен быть тяжёлым, вот как опустили его на дно, так он и лёг, верно? 

Тем приятнее будет, когда устранится гудёж. А фильтр да, должен быть тяжёлым. Не прям тяжёлый-тяжёлый-неподъёмно, но нормально тонущий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тем приятнее будет, когда устранится гудёж. А фильтр да, должен быть тяжёлым. Не прям тяжёлый-тяжёлый-неподъёмно, но нормально тонущий. 

А вот когда его опускаю на дно, он стоит с трудом, валиться на бок. Такого быть не должно да? 

На камушках он должен уверенно стоять или как? По мне  так он очень лёгкий в воде, сразу колышется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юлия Лео сказал(а):

А вот когда его опускаю на дно, он стоит с трудом, валиться на бок. Такого быть не должно да? 

будет падать на бок, согласно расположения центра тяжести (моторчика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Demetris сказал(а):

будет падать на бок, согласно расположения центра тяжести (моторчика).

Ааа, понятно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он формально и номинальное подходит. Но у него маленькая губка. Для 100 литров губка желательна хотя бы в 0.5 литра объёмом, лучше литр. Втянетесь в тему аквариумистики - поймёте.  Важна площадь заселения бактериями, а её обеспечивает большая губка. Внешние фильтры не зря  имеют канистры по 8-10-15 литров. 

Ваш фильтр, скорее, работает циркулятором - воду перемешивает.  А бактерии в основном  заселяют грунт в вашем варианте. Кстати - при чистке аквариума, в будущем,  не сильно беспокойте грунт. Там будет основная ваша фильтрация и переработка отходов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

Он формально и номинальное подходит. Но у него маленькая губка. Для 100 литров губка желательна хотя бы в 0.5 литра объёмом, лучше литр. Втянетесь в тему аквариумистики - поймёте.  Важна площадь заселения бактериями, а её обеспечивает большая губка. Внешние фильтры не зря  имеют канистры по 8-10-15 литров. 

Ваш фильтр, скорее, работает циркулятором - воду перемешивает.  А бактерии в основном  заселяют грунт в вашем варианте. Кстати - при чистке аквариума, в будущем,  не сильно беспокойтесь грунт. Там будет основная ваша фильтрация и переработка отходов. 

Понятно! Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юлия Лео сказал(а):

Почему же, нет. Подходит. Вот такой у меня.

Потому что объем наполнителя крайне мал. Как говорил один из японских гуру идеальный фильтр должен прокачивать 8-10 объемов аквы в час и иметь корзину 8-10% от объема аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за советы и помощь! Пожвесила фильтр на кронштейн, который шел в комплекте. Шум заметно уменьшился. Шумел ни фильтр, а резонировал грунт, с которым он соприкасался, и крышка на акве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×