Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Решил завести кристаллов. Подготовил кубик 25 литров. Осмос + реминерализатор. Через Авито нашел продавца. При общении он заявил что его креветки адаптированы под водопроводную воду и TDS у него в районе 400. Когда принес поселенцев домой, сделал анализ принесенной воды и ужаснулся: TDS - 480, Gh - 19. Двое суток понемногу снижал жесткость в баночке. Поднял в кубике Gh до 15 TDS - 380,  и запустил креветосов. Сейчас прошло две недели, вроде адаптировались с небольшими потерями. Вопрос аудитории: собираюсь со временем снижать Gh до 6-8, с какой скоростью можно безболезненно снижать жесткость? Понимаю, что это должно занять много времени, но сколько? С такими параметрами воды я вряд ли смогу докупить креветок от другого производителя, они просто не выживут в такой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PanDim   точного графика вам никто не предоставит. Пробуйте,один раз столкнулся с подобной ситуацией тдс у полученных креветок в пакете 370 был, перекапал сразу в норму. Небольшой отход, но мелочь уже бегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, PanDim сказал(а):

сделал анализ принесенной воды и ужаснулся: TDS - 480

А вы мерили электорнным TDS-метром ? Он электропроводность меряет. Там мог быть набор электропроводных солей.

милиграмм/литр растворенных - выпаривать надо или осаждать хотя-бы, как в лабе.

У меня кристаллы с вишнями и тритонами живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, PanDim сказал(а):

с какой скоростью можно безболезненно снижать жесткость?

Где-то (может даже тут, на ФФ)  встречал инфу об изменении на 1 градус в день (или на упаковке реминерализатора было... Не помню, ччорд).  Но учитывая любовь кристаллов к откидыванию копыт,  понижал бы на градус в 3-4 дня. Свой опыт получился не долгий и не показательный - полторы (или две) недели переводил креветосов с Gh23 , понижая на 0.5 градуса за два дня. В итоге соскочила капельница и кристаллы крякнулисьот от резкого долива  новой воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

упаковке реминерализатора было

А что за состав не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lx671 сказал(а):

что за состав

Встречный вопрос - кто из производителей в аквариумистике указывает детальный состав своих реактивов? 

Нет, состав не знаю, кроме того, что общими словами указано на упаковке:

"кондиционер в виде порошка со сбалансированным соотношением кальция и магния (4:1)" 

 

Порошок от Нилпа. Бюджетно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

кондиционер в виде порошка со сбалансированным соотношением кальция и магния (4:1

Я почитал - там пишут:"Для повышения и удержания жесткости". И РЕМИНЕРАЛИЗАТОР - это вроде как обмен одних на другие минералы.

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

кто из производителей в аквариумистике указывает детальный состав своих реактивов?

Гады)) Ради интереса мож кто копался, что с водой делает...

Для смягчения в производстве трилон б, катионит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Lx671 сказал(а):

РЕМИНЕРАЛИЗАТОР - это вроде как обмен одних на другие минералы.

может быть, может быть... Я не латинянин древнегреческий и не химик, чтоб аргументированно дискутировать о корректности терминологии. НО. Первый же запрос в интернете "что такое реминерализация"  получил ответ - "реминерализация - процесс, при котором ранее утраченные минералы возвращаются в структуру зуба". И хотя  ответ пришёл из сферы стоматологии, суть вполне отражает - восстановление минерального состава. В случае аквариумистики - восстановление минерального состава НУЖНОЙ концентрации и номенклатуры в воде, предварительно лишённой (очищенной от) всех минералов, как  ненужных, так и полезных.

...выдохнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

может быть, может быть... Я не латинянин древнегреческий и не химик,

Я вообще-то в гугль ввел то что вы в кавычках написали)) И попал на сайт производителя)) Это все от туда. 

11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

предварительно лишённой (очищенной от) всех минералов

Но в акве ведь она не очищена.  

...Я тоже не химик, так, интересуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lx671 сказал(а):

акве ведь она не очищена.  

??? Реминерализатор применяют на воде, очищенной осмотическим фильтром. По идее. 

Я да, грешен, добавляю ремку в обычную воду из своего водопровода, в "неочищенную" (а что тогда делает водоканал, если не очищает? Наш водоканал работает вполне достойно).  Потому, что у нас из крана идёт вода Gh =3 (тут на форуме народ после осмоса получает около 6, не редко...).  Без ремки начинали деградировать панцири неретин, сейчас деградация замедлилась (Gh  довёл до 7-8 пока), но не исчезла. Возможно,  то, что уже повреждено, не восстановится. Думаю ещё повысить немного, может до 10. Но это отдельная тема, не буду тут мусорить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спойлер

Вот жизнь! Питерцы усиленно "жестят" воду, все остальные - смягчают. Всегда что-то не устраивает... ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×