Перейти к содержанию
Nadu

Нерест и поднятие малька хромис красавца

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я уже создавала тему у Вас на форуме по поводу болезни рыбок. Сейчас тема по радостному событию.) У меня два аквариума, один 270л и другой на 500 л. Который на 500 запущен перед новым годом. В 500л боролась с ихтиком, потеряла часть рыб и после того как все устаканилось перевела из 270 л. аквариума пару лабео одного сома прилипалу и три хромиса красавца. Хромисы жили у меня в 270 литрах довольно таки долго их там было 5 вот троих забрала. Кстати долго не могла понять что это за рыбка. Спасибо интернету, узнала что это хромисы.) Так вот... после того как я перевела хромисов в 500л эта троица стала как то странно себя вести, двое объединились и стали гонять третьего. Он бедный даже окраску поменял.(((  Переселение было где то недели полторы назад. Сегодня с утра когда наблюдала за рыбками, смотрю эта сладкая парочка вдвоем около дна тусуется и гоняет всех кто приближается. Ещё смотрю со дна какую то грязь поднимают плавниками, еще удивилась, откуда она взялась. А потом присмотрелась, О боже!! а там целая тучка мальков. Такого поворота событий я никак не ожидала!!! Ведь когда жили в 270 литрах никто пары не образовывал. В связи с этим событием куча вопросов. Как теперь в общем аквариуме их растить, чем кормить и куда после если выживут их девать? Купила замороженного циклопа и сухой корм sera vipagran beby .Вечером закачала циклопа в шприц и вылила это все туда где мальки, но что то мне кажется  что он для мальков великоват. Сейчас варю яйцо,думаю может желтком их покормить? И потом... если хромисы создали пару это получается что они теперь постоянно нереститься будут? Смогут ли мальки выжить в аквариуме который населен другими рыбками? Родители их конечно охраняют да и другие рыбки еще подростки но все же.. Короче голова кругом!!! С одной стороны такое событие!!!! с другой я этого уж никак не ожидала!!! Даже возникают мысли чтобы отдать эту пару т.к. если они будет постоянно нереститься у меня нет к сожалению возможности растить малька (нет отсадников и т.д.) И опять же... куда, кому их отдавать да и жалко, родными уже стали. Посоветуйте как растить малька и чего мне вообще делать теперь!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме производителей есть кто в аквариуме? Если да, то малька съедят. Ну или выживут шустрые и сильнейшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и много кого, три дельфина, три снежинки, три елошки, три барбуса денисони,  три сколярии ,три сома звездчатых. Эти все еще подростки. Два лабео зеленых, один хромис (ну помимо этой пары) и сом прилипало. Эти взрослые и большие рыбы уже. Муж предложил в маленький аквариум их шлангом засосать и перевести. Маленький аквариум я даже не знаю какой литраж у него. В магазине когда корм покупала для малышей сказали что в маленьком аквариуме малыши будут плохо расти т.к объем не позволяет нормально развиваться. Я очень надеюсь что родители к ним никого не подпустят. Они их охраняют. Если какой то малек отбился то берут его в рот и обратно в общую кучу. Я если честно больше переживаю что малыши у меня от голода помрут(((. Отсаживать жалко еще и потому что как мамку с папкой без детишек оставить? Может сейчас не в тему спрошу, тут на форуме мне сказали что с таким составом обитателей сколярии тут лишние. Решила их отдать, наблюдала за ними и поняла что не "моя" эта рыбка. Но сейчас смотрю на них и влюбляюсь все больше и больше. Отдавать передумала... подыскиваю сейчас на авито им аквариум (после запуска 500л аквариума муж сказал что все!!! на этом остановись...поэтому на авито и ищу, чтобы подешевле было и не так по психике мужа ударило) Какого объема аквариум надо для сколярок? их у меня три. Минимальный объем. И по поводу малышни. Как мне их все таки кормить? И что мне делать с производителями в итоге? Они если начали то теперь так и будут нереститься? Переживаю же за всех...Хочется чтобы всем комфортно жилось. Что мне делать с третьим хромисом который остался не у дел. Обратно его в 270л. пересадить там его два собрата или сосестры осталось, теперь уже и не знаю кто самки а кто самцы. А может сколярий оставить в этом аквариуме а потом со временем в аквариум который приобрету эту пару отсадить? Бррр голова кругом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перетащите хотя бы в маленький аквариум - в такой компании они не уцелеют точно. Кормить первое время можно "Sera Micron"-ом. Мальки растут быстро. Недели через 2 - будете думать, как с ними быть дальше. Сколько хоть примерно литров в маленьком аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, потдерживаю Виталия. Нет никаких проблем в поднятии малька цихлид. Нужно просто максимально обезопасить их до момента "взросления". А съесть их могут не только соседи, но сами производители, которые в стрессе от соседей могут решить: "так не доставайтесь вы никому".

Отсаживайте в отдельную емкость с той же водой, что в аквариуме. Обеспечьте им в отсаднике аэрацию и фильтрацию. Кормите очень по немножку, но часто 3-4 раза в день. Не допускайте загрязнения отсадника и роста концентрации ядов: nh4/3, no2, no3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так думаю что маленький аквариум литров 10 ну может 15 от силы. Если отсаживать то как же родители? Я вчера целый день наблюдала как они за ними ухаживают, Выходной а никакие дела не делаются ,целый день у аквариума... Они их выводят гулять, ооочень тщательно охраняют, вечером собрали всех в кучу в ямке ( только вчера ее заметила, наверное сами вырыли) и сверху над ними тусят как птички в гнездышке. А еще заметила что во время кормления родители хватают корм плывут в свое "гнездо" и там его выплевывают уже как бы разжеванный. Если все таки пересаживать в столь маленький объем то вместе с родителями можно? Уж очень не хочется разбивать это дружное семейство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём нормальный. Мальки цихлид, как правило, прекрасно вырастают без родителей. В общем аквариуме они за 4-5 дней будут полностью уничтожены!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×